Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Кропивницком в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Кропивницком в апреле 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Кропивницком в апреле 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Анатолий Панченко, цены на аренду квартир в Кропивницком в апреле текущего года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Арендаторский спрос ориентирован на объекты небольших площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости, арендаторы предпочитают снимать жилье в среднем за 3000-4000 грн в месяц. Около 80% квартиросъемщиков выбирают долгосрочную аренду квартир и всего 20% - краткосрочную.

При поиске жилья потенциальные арендаторы интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. Выбор большинства квартиросъемщиков ложится на квартиры, наполненные мебелью и бытовой техникой. При этом 10% клиентов выбирают пустое жилье, которое впоследствии подписания договора на аренду обставляют самостоятельно.

Арендодатели в Кропивницком в 70% случаев не предпочитают сдавать квартиры клиентам с домашними животными. Опасаясь за имущество, собственники помимо этого не оформляют сделки на аренду с переселенцами из восточной части Украины.

В апреле 2018 года наибольшей популярностью среди квартиросъемщиков пользуется центральная часть города. Окраина востребована среди 20% арендаторов. Эксперт рассказал: «В отдаленных от центра частях города предпочитают снимать жилье арендаторы, стремящиеся экономить свои средства».

Читайте также: Цены на покупку квартир в Кропивницком в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Из-за малого количества новостроек на территории города, арендаторы в 80% случаев отдают предпочтение квартирам в многоквартирных домах старой постройки Кропивницкого. По словам риэлторов, квартиросъемщики рассматривают варианты аренды жилья как в панельных, так и в кирпичных жилых объектах. Анатолий Панченко сообщил: «Снять квартиру по самой низкой цене можно в панельных жилых многоквартирных домах. Потому арендаторы, интересующиеся недорогой арендой, выбирают жилье в таких объектах».

Выбор квартиросъемщиков зависит от их предпочтений и финансовых возможностей. Специалист добавил, что арендаторы среднего возраста первоначально обращают внимание на наличие рядом с жилым многоквартирным домом остановки общественного транспорта.

Клиенты, которые хотят купить квартиру, изучают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Кропивницком в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3800-4000

4000-4500

Прицентральные районы

2800-3000

3500-3800

3800-4000

Окраина города

2500-2800

3000-3500

3500-3800

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных городах Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в многоквартирных новых жилых домах Кропивницкого не пользуется большим спросом среди потенциальных арендаторов. На территории города застройщики возвели небольшое количество новостроек, из-за чего вариантов выбора аренды квартир в таких объектах, немного.

Агент по аренде недвижимости Татьяна Кусяк поделилась мнением, что строительство новостроек ведется в центре Кропивницкого. На окраине многоквартирные новые жилые комплексы не возводятся, из-за чего анализировать стоимость аренды жилья в этой части города, мы не можем.

Те, кто собираются приобретать квартиры в многоквартирных новых жилых домах, просматривают рейтинг застройщиков, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Кропивницкого в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4000-5000

5000-6000

6000-6500

Прицентральные районы

3800-4500

4500-5000

5500-6000

В вышеприведенных таблицах отображены средние цены на аренду квартир в Кропивницком. Стоимость может меняться, поскольку зависит от планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше об особенностях проживания в многоквартирных новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Кропивницкого.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

Исходя из раздела 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), арендодатели должны платить государству подоходный налог в размере 18%. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ закреплено, что собственники дополнительно обязаны уплатить военный сбор — 1,5%.

При выявлении фискальной службой Украины неуплаты налогов, арендодатели заплатят штраф.

Как разобрался портал Domik.ua, большинство собственников не платят налоги государству. Арендодатели предпочитают получать полный доход от сдачи жилой недвижимости в аренду.

Риэлторы утверждают, что в Кропивницком 80% собственников не несут налоговую ответственность. Так, соблюдают процедуру не больше 20% арендодателей.

Читайте также: Сколько украинцев арендуют жилье по теневой схеме в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Татьяна Кусяк сообщила, что комиссия риэлтору в Кропивницком равняется стоимости месячной платы за аренду квартиры. Гонорар агенту выплачивает арендатор.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По словам Анатолия Панченко, 70% агентов не подписывают акт выполненных работ. Происходит это из-за того, что большинство риэлторов уклоняется от оплаты налогов государству. Не больше 30% считают составление документа обязательной процедурой.

Ранее Domik.ua рассказывал, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды жилой недвижимости в Кропивницком в мае текущего года не изменится. Эксперты полагают, что квартиросъемщики продолжат интересоваться жильем небольших площадей в многоквартирных домах старой постройки. Переориентация спроса арендаторов на квартиры в новостройках не предвидется.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Кропивницком в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее