Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Сумах в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Сумах в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Сумах: актуальные цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ирина Завоюра, цены на аренду квартир в Сумах в апреле текущего года несколько снизились, в сравнении с прошлым месяцем.

В 60% случаев арендаторы предпочитают снимать жилье небольших площадей. Трех- и четырехкомнатными квартирами интересуются квартиросъемщики с большими средствами. Наиболее востребованными остаются новостройки.

По данным агентств недвижимости , арендаторы в Сумах выбирают жилье, обставленное мебелью и бытовой техникой. Пустыми жилыми объектами квартиросъемщики не интересуются. Локация жилого многоквартирного дома также важна. Около 70% арендуют квартиры в объектах, расположенных рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. При этом 20% арендаторов ориентируются исключительно на удаленность жилого многоквартирного дома от социальных объектов.

Эксперт рассказала: «Арендодатели относятся к выбору квартиросъемщиков с осторожностью. В 70% случаев владельцы отказывают в оформлении сделки на аренду тем, кто собирается проживать в квартире с домашними питомцами. Кроме этого арендодатели зачастую не сдают жилье тем, кто приехал из восточной части страны».

В апреле 2018 года самыми привлекательными для арендаторов считаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в 9-м и 10-м микрорайонах города. Жилые объекты на окраине невостребованы из-за неудобной транспортной развязки.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Сумах в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Опрошенные риэлторы Сум рассказали, что квартиры в многоквартирных домах старой постройки пользуются спросом среди арендаторов, которые стремятся сэкономить свои средства. Наиболее востребованным для таких квартиросъемщиков считается жилье в кирпичных объектах. Панельные жилые многоквартирные дома выбирают не больше 30% арендаторов.

Ирина Завоюра отметила, что арендовать жилье в объектах старой постройки чаще всего предпочитают молодые семьи с небольшим бюджетом. В случае отсутствия подходящих вариантов в многоквартирных домах старого жилого фонда, клиенты интересуются квартирами в новостройках.

По мнению риэлтора, 60% квартиросъемщиков выбирают аренду без посредников. Клиенты, которые хотят купить квартиру , внимательно изучают базу недвижимости.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Сумах в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-3800

4000-4500

Прицентральные районы

2800-3000

3000-3500

3500-4000

Окраина города

2500-2800

2800-3000

3200-3500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Чернигове  можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города. 

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года квартиры в новостройках Сум пользуются спросом среди большинства квартиросъемщиков. Арендаторы предпочитают проживать в максимально современных и комфортных условиях. На территориях многоквартирных новых жилых комплексов застройщики обычно предусматривают расположение объектов социальной инфраструктуры, что привлекает потенциальных квартиросъемщиков.

Агент по аренде недвижимости АН «Моя недвижимость» Диана Лямовская сообщила, что из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, около 70% арендаторов выбирают жилье с оформленной субсидией. При этом клиенты не просят владельцев квартир оформлять государственную помощь специально.

Те, кто планируют покупать квартиру в новостройках, интересуются репутацией строительных компаний города.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Сум в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6200

6200-6500

Прицентральные районы

4800-5000

5500-6000

6000-6200

Окраина города

4500-4800

5000-5500

5500-6000

В таблицах отображены средние цены на аренду жилья в Сумах. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки.

Узнать больше об особенностях проживания в многоквартирных новых жилых домах города можно на форуме новостроек Сум.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

Согласно разделу 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), собственники обязаны оплачивать государству подоходный налог в размере 18% от средств, полученных от сдачи квартиры в аренду. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ зафиксировано, что арендодатели должны уплатить военный сбор — 1,5%.

Если фискальная служба Украины обнаружит уклонение от оплаты налогов, собственники заплатят штраф.

Порталу Domik.ua стало известно, что большинство арендодателей не несут налоговую ответственность перед государством. Как выяснилось, в Сумах 70% собственников избегают данной процедуры. На оплату налогов соглашаются не больше 30% арендодателей.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

По словам Дианы Лямовской, гонорар риэлтору в Сумах составляет 50% от месячной платы за аренду жилой недвижимости. Услуги агента в 100% случаев оплачивает арендатор.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

Специалисты рассказали, что 80% риэлторов отказываются подписывать акт выполненных работ. Не больше 20% агентов оформляют документ, тем самым подтверждая, что клиенту были предоставлены услуги по поиску арендного жилья.

Ранее Domik.ua рассказывал, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Сумах в среднесрочной перспективе расти не будет. По прогнозам экспертов, предпосылок для изменения цен на аренду жилой недвижимости не наблюдается. Арендаторский спрос будет сосредоточен на квартирах небольшой площади.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Сумах в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее