Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Сумах в августе 2017 года

Стоимость аренды квартир в Сумах в августе 2017 года
Обзор актуальных цен на аренду квартир в Сумах в начале августа 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ольга Буряк, цены на аренду квартир в Сумах в начале августа 2017 года остались без изменений, по сравнению с июлем текущего года. Арендаторский спрос также остается прежним – клиенты выбирают одно- и двухкомнатные квартиры. Трехкомнатное жилье пользуется меньшим спросом из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Риэлторы Сум отмечают, что средний ценовой диапазон, в котором квартиросъемщики предпочитают арендовать жилье, достигает 6000 грн. Так, однокомнатные квартиры клиенты снимают в среднем за 4000, двухкомнатные — за 5000, а трехкомнатные — за 6000 грн. Интерес арендаторов в равной степени направлен на новостройки и дома старого жилого фонда.

Специалист по недвижимости рассказывает, что квартиросъемщики отдают предпочтение аренде жилья с наличием качественного ремонта, счетчиков энергоресурсов, а также полных комплектов мебели и бытовой техники. «Наличие телевизора в квартире нельзя назвать важным условием арендаторов. В то же время клиенты часто интересуются жильем с функционирующей сетью WI-FI», - поделилась риэлтор. Помимо этого важным требованием квартиросъемщиков можно назвать выгодную локацию дома, предусматривающую расположение транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры поблизости.

При заключении сделки на аренду жилой недвижимости, владельцы квартир устно фиксируют свои условия перед потенциальными клиентами. «В первую очередь собственники отказываются сдавать жилье владельцам домашних животных из-за опасения за сохранность имущества, оставленного в квартире. Также арендодатели неохотно заключают договор на аренду со студентами из-за участившихся случаев невыполнения ими условий договора.

По данным агентств недвижимости Сум , арендаторы выбирают для себя квартиры в домах, расположенных на центральных улицах — Курской, Ильинской и Соборной. Жильем на окраине клиенты практически не интересуются из-за отдаленности от центральной части города.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Сумах в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В начале августа 2017 года клиенты предпочитают снимать жилье в домах старой постройки из-за выгодных цен. Ольга Буряк рассказывает, что арендаторы интересуются квартирами как в кирпичных, так и в панельных домах. По словам риэлтора, критерий выбора жилья, исходя из типа постройки дома, исключен. «Клиенты обращают внимание на тип возведения дома только при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости. Подыскивая объект для аренды, квартиросъемщики не придают значения тому, из чего состоят материалы, из которых строился дом», - объяснила риэлтор.

Арендаторы, которые выбирают квартиры в домах старого жилого фонда, имеют невысокие требования к жилью. Среди наиболее распространенных требований можно выделить — наличие холодильника, стиральной машины и удобного спального места в квартире.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Сумах в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2000-3000

3000-4000

4000-5000

Прицентральные районы

1900-2000

2000-3500

3500-4500

Окраина города

1800-1900

2000-3000

3000-4000

Для сравнения, снять квартиру в Чернигове можно в среднем за 1400-2000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в разных регионах Украины в августе 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Аренда квартир в новостройках пользуется высоким спросом среди квартиросъемщиков. По мнению Ольги Буряк, наиболее часто арендаторы интересуются таким жильем с оформленной государственной помощью, чтобы уменьшить сумму ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги. Клиенты, при этом, не просят владельцев квартир оформлять субсидию специально.

Специалист по недвижимости добавила, что квартиросъемщиков привлекают новые жилые комплексы из-за обустроенной внутренней территории и наличия развитой инфраструктуры.

Клиенты, предпочитающие приобретать квартиры от хозяев в Сумах , внимательно изучают каталог застройщиков Сум.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Сум в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4000-5000

5000-6000

6000-7000

Прицентральные районы

3800-4800

4800-5500

5500-6500

Окраина города

3500-4000

4000-4500

4500-5000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Сумах. Стоимость может меняться в зависимости от площади, планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Сумах.

Читайте также: Цены на аренду трехкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в августе 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Специалисты по недвижимости отмечают, что перед подписанием договора на аренду жилья, некоторые арендаторы проверяют достоверность и подлинность документов на квартиру у арендодателя.

Договор на аренду жилой недвижимости в большинстве случаев заключается на год. Если по окончанию срока действия документа клиенты остаются довольны условиями проживания, чаще всего договор на аренду между двумя сторонами продлевается.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Агент по аренде недвижимости АН «Моя недвижимость» Константин Белоножко отметил, что в большинстве случаев залог при аренде квартиры взимается в размере одного или двух арендных взносов. «Такая сумма предоставляется в качестве гарантии возмещения расходов при нанесении ущерба имуществу. При этом задаток может компенсировать неоплаченные коммунальные счета клиентов», - поделился риэлтор.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Ольга Буряк рассказывает, что если цена на аренду жилой недвижимости завышена, количество просмотров, предшествующих аренде квартиры, не превысит 2-3 раз. Если стоимость аренды жилья выгодная и доступная, количество просмотров объекта перед тем, как его сдадут клиенту, может возрасти до 5-7 раз.

Брокер уточняет, что квартиры с привлекательной ценой сдаются в среднем за 2-3 дня. При высокой стоимости аренды, жилой объект может рекламироваться около полгода перед тем, как найдется клиент.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

По мнению риэлторов Сум, цены на аренду квартир в городе в краткосрочной перспективе могут вырасти. Специалисты ожидают такую тенденцию уже в сентябре-октябре 2017 года. Этому может предшествовать повышение арендаторского спроса. Такая тенденция может продлиться до декабря текущего года, в то время как с января на рынке недвижимости города будет наблюдаться отрицательная динамика спроса и цен на аренду квартир.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Сумах в сентябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее