Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Ужгороде в августе 2017 года

Стоимость аренды квартир в Ужгороде в августе 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Ужгороде: цены на аренду квартир в августе 2017 года.

Стоимость аренды квартир в Ужгороде в августе 2017 года не изменилась, по сравнению с прошлым месяцем. Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Антонина Краснова, чаще всего клиенты выбирают одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках. Трехкомнатные жилые объекты предпочитают снимать всего около 15-20% арендаторов. Специалист по недвижимости объясняет такую особенность тем, что тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг высокие, поэтому квартиросъемщики хотят арендовать жилье небольшой площади, чтобы платить за ЖКУ меньше. «В маленьких квартирах показатели в квитанциях на оплату коммунальных услуг в итоге выходят значительно ниже, чем в трехкомнатных объектах. В связи с этим, выбор арендаторов очевиден — одно- и двухкомнатное жилье остается для них самым приоритетным», - прокомментировала риэлтор.

По данным агентств недвижимости Ужгорода , однокомнатные квартиры клиенты предпочитают снимать в среднем за 5000, а двухкомнатные — за 6000 грн.

При выборе жилья для аренды, клиенты обращают внимание на стоимость и локацию дома. «Выгодную цену и удобное расположение объекта можно назвать главными требованиями арендаторов. Для квартиросъемщиков важно также наличие объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки недалеко от дома. Помимо этого, клиенты интересуются наличием в квартире комплекта мебели и бытовой техники», - рассказала Антонина Краснова.

Специалист отметила, что в 80% случаев арендаторы не рассматривают варианты жилья без наличия сети WI-FI.

Риэлторы Ужгорода рассказали, что центр остается наиболее востребованной частью города для арендаторов. Так, самыми популярными считаются такие улицы, как Собранецкая, Мукачевская и Капушанская. Окраина, как и ранее, не пользуется спросом.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Ужгороде в августе 2017 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В августе 2017 года квартиры в домах советской постройки Ужгорода считаются непопулярными среди клиентов. В связи с возведением в городе все большего количества новостроек, «хрущевки» предпочитают все реже.

По словам Антонины Красновой, жильем данного сегмента в 80% случаев интересуются клиенты среднего возраста либо студенты с целью экономии денег.

Около 70% квартиросъемщиков выбирают аренду квартир в Ужгороде без посредников. Те, кто хотят купить жилье в Ужгороде , просматривают актуальные цены на покупку квартир в регионе.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ужгороде в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4000-5000

5000-5500

Прицентральные районы

2800-3000

3500-4000

4500-5000

Окраина города

2500-2800

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, снять квартиру во Львове можно в среднем за 4000-5000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Читайте также: Цены на аренду двухкомнатной квартиры в разных городах Украины в августе 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Агент по аренде недвижимости АН «Городок» Марианна Олексийчук рассказала, что клиенты в Ужгороде все чаще хотят снимать жилье с качественным ремонтом и надежной бытовой техникой. При этом около 30% арендаторов просят собственников квартир оформить субсидию. Таким образом, по мнению специалиста, клиенты хотят уменьшить ежемесячную сумму платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Риэлтор отметила, что некоторые владельцы идут на компромисс и соглашаются оформить государственную помощь на жилье в новом доме.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ужгорода в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4500-5000

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4000-4500

5000-5500

5500-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду жилья в Ужгороде. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Ужгорода.

Читайте также: Сколько стоит аренда трехкомнатных квартир в разных городах Украины в августе 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Марианна Олексийчук отметила, что в Ужгороде 60% клиентов просят собственников предъявлять документы на квартиру перед оформлением сделки на аренду.

Специалист добавила, что в 85% случаев арендатор и арендодатель заключают такую сделку сроком на полгода или год.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Специалисты поделились мнением, что сумма залога при аренде жилой недвижимости в городе составляет один-два арендных взноса. Об окончательном размере суммы арендодатель и арендатор договариваются лично.

Читайте также: Переизбыток предложения на украинском рынке недвижимости в ближайшее время сохранится

Количество просмотров квартиры

Антонина Краснова рассказала, что при высокой стоимости аренды жилого объекта в Ужгороде, количество его просмотров перед сдачей в аренду составит около 4 раз. Но клиенты все же, отдают предпочтение недорогим квартирам. В таком случае объект могут просмотреть примерно 6-7 потенциальных клиентов, после чего один из них согласится заключить сделку на аренду жилья.

Риэлтор добавила, что квартиры по выгодной цене сдаются обычно за 3 дня. В то же время, жилье с высокой стоимостью может рекламироваться около 3-х месяцев перед тем, как найдется клиент.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

Риэлторы Ужгорода сообщают о том, что в краткосрочной перспективе предпосылок для роста цен на аренду жилой недвижимости в городе нет. Арендаторский спрос также будет оставаться на прежнем уровне.

Рост стоимости аренды одно- и двухкомнатных квартир ожидается в декабре текущего года. Аргументируют такой прогноз специалисты тем, что в это время в город приезжают туристы в поисках аренды недорогого жилья.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Ужгороде в декабре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее