Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Виннице в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Виннице в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Виннице: цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ольга Иващенко, цены на аренду квартир в Виннице в апреле текущего года незначительно выросли, в сравнении с предыдущим месяцем.

Арендаторский интерес ориентирован на жилье как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. При этом спросом пользуются как одно-, так двух- и трехкомнатные квартиры. Риэлтор отметила: «Квартиросъемщики среднего возраста предпочитают снимать жилье в многоквартирных новых жилых комплексах. Объектами старой постройки в 60% случаев интересуются молодые семьи».

По данным агентств недвижимости, большинство арендаторов выбирают квартиры, наполненные мебелью и бытовой техникой. Пустое жилье не пользуется спросом. Востребованными считаются жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры.

Арендодатели в Виннице отказываются сдавать жилье клиентам с маленькими детьми и владельцам домашних животных. В 90% случаев собственники оформляют сделки на аренду с квартиросъемщиками со стабильным финансовым доходом.

Эксперт поделилась мнением, что 70% арендаторов интересуются недорогой арендой квартир. Большинство квартиросъемщиков предпочитают снимать жилье по максимально выгодной для них стоимости.

В апреле 2018 года потенциальные арендаторы выбирают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных как в центре, так и на окраине города. Наибольшим спросом пользуются жилые объекты, возведенные в микрорайонах Замостье и Вишенка.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Виннице в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В большинстве случаев жильем в многоквартирных домах старой постройки Винницы интересуются молодые семьи. Первично таких арендаторов привлекает выгодная стоимость аренды жилой недвижимости. По мнению Ольги Иващенко, квартиросъемщики в 60% случаев выбирают квартиры в кирпичных, а в 40% - в панельных жилых многоквартирных домах. Специалист отметила, что объектами панельной серии интересуются арендаторы с небольшим бюджетом.

Менее всего привлекательны для квартиросъемщиков угловые квартиры. Из-за ненадежной теплоизоляции, арендаторы игнорируют варианты аренды данных жилых объектов.

Те, кто хотят купить жилье, внимательно изучают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Винницы в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4000-4800

5000-5500

5500-6000

Прицентральные районы

3800-4500

4800-5000

5000-5500

Окраина города

3500-4000

4000-4500

4500-5000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Хмельницком можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Что делать украинцам, сдающим жилье, чтобы остаться в рамках закона и не лишиться прибыли

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в новых жилых комплексах Винницы остается востребованным среди потенциальных квартиросъемщиков.

Стоимость аренды квартир в новостройках дороже, чем в многоквартирных домах советской постройки. Потому 70% арендаторов предпочитают снимать жилье, на которое оформлена субсидия.

Агент по аренде недвижимости АН «Уют» Николай Степанец сообщил, что важным критерием выбора квартиры для аренды считается наличие наземного либо подземного паркингов на территории многоквартирного нового жилого комплекса.

Клиенты, которые планируют приобретать жилье на первичном рынке, изучают рейтинг строительных компаний для выбора надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Винницы в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6500-7000

7500-8000

Прицентральные районы

4800-5800

6000-6500

7000-7500

Окраина города

4500-5000

5500-6000

6500-7000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилой недвижимости в Виннице. Показатели могут варьировать, поскольку зависят от площади и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Винницы.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных городах Украины в апреле 2018 года

Какой процент арендодателей платят налог государству

В разделе 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) прописано, что арендодатели обязаны платить государству налог — 18% от суммы, полученной от сдачи квартиры в аренду. При этом согласно разделу 20, подразделу 10, п. 16-1 НКУ, собственники должны уплатить военный сбор в размере 1,5%.

Если фискальная служба Украины обнаружит неуплату налогов, арендодатели заплатят штраф.

Порталу Domik.ua стало известно, что большинство собственников не несут налоговую ответственность перед государством. Арендодатели избегают оплаты, чтобы получать полный доход от сдачи жилья в аренду.

По мнению опрошенных экспертов, в Виннице 30% собственников при сдаче жилой недвижимости уплачивают налоги, а 70% избегают процедуры.

Читайте также: Сколько украинцев арендуют жилье по теневой схеме в 2018 году: Минрегион

Какой процент берут риэлторы

Ольга Иващенко высказала мнение, что гонорар агента в Виннице равняется месячной плате за аренду жилой недвижимости. По словам специалиста, в 90% случаев комиссию оплачивает арендатор, а в 10% — арендодатель.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

Николай Степанец поделился мнением, что 60% агентов не подписывают акт выполненных работ. Большинство риэлторов не декларируют получаемые доходы. Соглашаются на подписание документа около 40% агентов.

Ранее Domik.ua рассказывал, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты прогнозируют, что цены на аренду квартир в Виннице в мае текущего года не изменятся. Предпосылок для повышения либо снижения стоимости аренды жилой недвижимости не наблюдается. Арендаторский спрос при этом может переориентироваться на новостройки.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Виннице в июле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее