Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Хмельницком в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Хмельницком в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Хмельницком: актуальные цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Мой дом» Наталия Сахацкая, цены на аренду квартир в Хмельницком в апреле текущего года несколько снизились, в сравнении с предыдущим месяцем. В 70% случаев арендаторский спрос направлен на одно- и двухкомнатное жилье, а в 30% - на трехкомнатные жилые объекты. Наиболее востребованными считаются новостройки. Жилые многоквартирные дома старой постройки менее популярны среди арендаторов.

По данным агентств недвижимости, большинство квартиросъемщиков предпочитают снимать квартиры с бытовой техникой и мебелью. Жилье с отсутствием мебельных и бытовых предметов выбирают не больше 30% арендаторов.

Риэлтор сообщила: «Потенциальные клиенты интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными рядом с транспортной развязкой и объектами развлекательной инфраструктуры». Около 60% квартиросъемщиков выбирают жилые объекты, которые находятся возле детских учебных учреждений.

Арендодатели внимательно выбирают для себя потенциальных арендаторов. Около 60% собственников отказываются заключать сделку на аренду жилья с клиентами, которые хотят проживать с домашними животными. При этом 40% арендодателей не видят в этом никаких рисков.

Риэлторы Хмельницкого утверждают, что квартиросъемщики интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, которые расположены в центральных районах города. Жилье на окраине практически не пользуется спросом.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Хмельницком в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Спрос на аренду квартир в многоквартирных жилых домах старой постройки Хмельницкого невысокий. По мнению Наталии Сахацкой, около 40% арендаторов интересуются такими объектами, когда 60% выбирают жилье в новостройках.

Около 50% квартиросъемщиков не предпочитают снимать угловые квартиры. «Большинство арендаторов не рассматривают варианты аренды углового жилья. Происходит это из-за свойственного данным объектам высокого уровня теплопотерь», - сообщила риэлтор.

Перед приобретением жилья на вторичном рынке, клиенты ознакамливаются с ценами.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Хмельницкого в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3800-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3500-3800

3800-4500

Окраина города

2500-2800

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных городах Украины в марте 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года квартиры в новостройках Хмельницкого пользуются спросом из-за комфортных условий проживания. Такими объектами интересуются арендаторы с высокими требованиями к жилью. Квартиросъемщиков привлекают развитая инфраструктура и обустроенная придомовая территория многоквартирных новых жилых комплексов.

Агент по аренде недвижимости АН «Уют» Валентина Калашникова поделилась мнением, что из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, арендаторы подыскивают жилье с оформленной государственной помощью. Если таковая отсутствует, в 40% случаев квартиросъемщики просят арендодателей оформить ее. На данную просьбу соглашаются обычно не больше 20% собственников.

Те, кто собираются приобретать жилье в новостройках, предварительно просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать застройщика с надежной репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Хмельницкого в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4500-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4000-5000

5000-5500

5500-6000

В таблицах показаны средние цены на аренду квартир в Хмельницком. Стоимость может варьировать, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новостройках региона можно на форуме новостроек Хмельницкого.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

В разделе 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) зафиксировано, что арендодатели обязаны оплачивать государству подоходный налог в размере 18% от средств, полученных от сдачи квартиры в аренду. Согласно разделу 20, подразделу 10, п. 16-1 НКУ, собственники также должны уплатить военный сбор — 1,5%.

В случае если фискальная служба Украины обнаружит уклонение от налогов, собственники уплатят штраф.

Портал Domik.ua выяснил, что большинство арендодателей избегают оплаты налогов государству. Собственники делают это с целью получить доход от сдачи жилья в аренду в полном объеме.

Специалисты поделились мнением, что в Хмельницком 15% арендодателей несут налоговую ответственность, а 85% укрываются от процедуры.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

По словам Валентины Калашниковой, гонорар агенту составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Комиссию риэлтору в 100% случаев оплачивает квартиросъемщик. 

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По мнению Наталии Сахацкой, в Хмельницком около 60% агентов не подписывают акт выполненных работ. Большинство агентов не декларируют свои доходы. При этом 40% подписывают документ, подтверждая, что клиенту были предоставлены услуги по поиску арендного жилья.

Ранее Domik.ua писал о том, зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды жилой недвижимости в Хмельницком в среднесрочной перспективе не изменится. Переориентация арендаторского спроса не ожидается. По мнению экспертов, клиенты будут продолжать интересоваться жильем малых площадей в новостройках.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Хмельницком в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx