Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Хмельницком в июне 2018 года

Стоимость аренды квартир в Хмельницком в июне 2018 года
Индикаторы рынка жилой аренды в Хмельницком.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Мой дом» Мирослава Фадеева, цены на аренду квартир в Хмельницком в июне 2018 года практически не изменились по сравнению с маем.

Арендаторский спрос в 60% случаев направлен на однокомнатное жилье, а в 40% — на двух- и трехкомнатное. Квартиросъемщики реже интересуются квартирами большой площади из-за высокой стоимости аренды. Зачастую арендаторы предпочитают снимать жилье в новостройках. Многоквартирные дома старого жилого фонда остаются менее популярными среди квартиросъемщиков.

По информации агентств недвижимости, арендаторы выбирают квартиры, полностью обустроенные и готовые для комфортного проживания. Так, приоритетным считается жилье, укомплектованное современной бытовой техникой и мебелью. Пустыми квартирами квартиросъемщики интересуются в 20% случаев.

Эксперт рассказала, что арендаторы отдают предпочтение жилым многоквартирным домам, расположенным возле остановок общественного транспорта и объектов социальной и развлекательной инфраструктуры. Наибольшим спросом пользуются дома, находящиеся в центральных и прицентральных районах Хмельницкого. Объекты, расположенные на окраине города, невостребованы среди квартиросъемщиков.

Читайте также: Стоимость квартир в Хмельницком в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Многоквартирные дома старой постройки Хмельницкого востребованы среди арендаторов с ограниченным бюджетом. По словам риэлторов, квартиросъемщики, интересующиеся долгосрочной арендой квартир, обращают внимание на тип возведения жилого объекта. Такие арендаторы зачастую предпочитают снимать жилье в кирпичных домах с надежной звукоизоляцией.

Квартиросъемщики при выборе квартиры стремятся найти наиболее выгодный вариант аренды. Самым часто запрашиваемым считается жилье с косметическим ремонтом, оснащенное счетчиками энергоресурсов. «Арендаторы выбирают такие квартиры из-за того, что хотят самостоятельно контролировать выплаты за потребляемые жилищно-коммунальные услуги», - резюмировала специалист.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Хмельницком в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

4000-4500

4500-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3800-4000

4000-4500

Окраина города

2500-2800

3500-3800

3800-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года арендаторы снимают жилье в новостройках Хмельницкого из-за желания проживать в современных условиях. По словам агента по аренде недвижимости Александра Мазура, зачастую такими объектами интересуются молодые семьи без детей. При этом в 40% случаев такие квартиры предпочитают арендовать квартиросъемщики среднего возраста.

Эксперты констатировали, что большинство арендаторов хотят снимать жилье в многоквартирных новых жилых комплексах с оформленной субсидией. «Квартиросъемщики ищут максимально выгодные условия аренды квартир», - проинформировал специалист. В 40% случаев арендаторы выбирают жилье без назначенной государственной помощи.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Хмельницкого в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6500

6500-7000

Окраина города

4800-5000

5000-6000

6000-6500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду квартир в Хмельницком. В действительности стоимость может быть несколько другой, поскольку зависит от площади и типа планировки жилого объекта.

Больше информации о застройщиках и темпах строительства новых многоквартирных жилых комплексов в городе можно узнать на форуме новостроек Хмельницкого.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

По мнению специалистов, 95% собственников в Хмельницком не сдают квартиры квартиросъемщикам с домашними животными. Наибольшее число отказов владельцев приходится на арендаторов, которые планируют арендовать жилье с собаками. Такая ситуация объяснима опасением арендодателей, что животные могут повредить мебель в квартире.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

Как минимум 80% арендодателей отказывают в аренде жилой недвижимости квартиросъемщикам с детьми до десяти лет. Собственники боятся, что ребенок такого возраста может неумышленно нанести ущерб имуществу. Чаще всего арендодатели не сдают квартиры таким арендаторам при наличии в помещении дорогостоящих предметов интерьера и декора.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В Хмельницком в 95% случаев арендаторы и арендодатели не оформляют арендный договор у нотариуса. Участники сделки делают это специально — во избежание уплаты налогов государству. Если представители Государственной фискальной службы Украины обнаружат данное нарушение, собственник будет вынужден заплатить штраф — от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

По предположениям экспертов, цены на аренду квартир в Хмельницком в краткосрочной перспективе расти не будут. Интерес квартиросъемщиков останется прежним. Большинство арендаторов продолжат выбирать жилье небольшой площади. Переориентация арендаторского спроса возможна в случае появления на рынке недвижимости города более выгодных вариантов аренды квартир относительно нынешнего месяца.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx