Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Запорожье в июне 2018 года

Стоимость аренды квартир в Запорожье в июне 2018 года
Индикаторы рынка жилой аренды в Запорожье.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Наталья Ходоренко, цены на аренду квартир в Запорожье в июне текущего года несколько снизились, по сравнению с прошлым месяцем. В 70% случаев арендаторы выбирают жилье небольших площадей, а в 30% — трехкомнатные жилые объекты. Наиболее востребованными при этом считаются новостройки.

По информации агентств недвижимости, квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры с современной мебелью, бытовой техникой, счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Помимо этого, арендаторы интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными возле удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры.

Около 60% квартиросъемщиков при поиске жилья обращают внимание на приближенность дома к парковым зонам и продуктовым супермаркетам.

Эксперт рассказала, что большинство арендаторов снимают квартиры по цене от 5000 до 6000 грн в месяц. Аренду без посредников предпочитает не менее 70% квартиросъемщиков.

В июне 2018 года арендаторы зачастую интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными в Александровском и Вознесеновском районах Запорожья. Объекты, находящиеся на окраине города, востребованы среди квартиросъемщиков, которые выбирают недорогую аренду.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Запорожье в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилье в многоквартирных домах старой постройки Запорожья не пользуется высоким спросом среди арендаторов. В 70% случаев квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры в современных новостройках. Старым жилым фондом интересуются арендаторы, чей бюджет для аренды жилья ограничен.

Риэлторы Запорожья утверждают, что квартиросъемщики не выдвигают отдельным требованием конкретный тип постройки многоквартирного дома. Одинаковым спросом пользуются как кирпичные, так и панельные жилые объекты.

Большинство арендаторов не рассматривают варианты аренды углового жилья. Такая ситуация аргументирована ненадежной звуко- и теплоизоляцией данных объектов.

Те, кто планируют приобретать квартиры, просматривают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Запорожье в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3800

3800-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3500-3800

3800-4500

Окраина города

2500-3000

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Днепре можно в среднем за 3800-4000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года квартиры в новостройках Запорожья остаются востребованными среди арендаторов. Квартиросъемщиков привлекают современные условия проживания в новых многоквартирных жилых комплексах. Агент по аренде недвижимости Ирина Литвиненко сообщила, что арендаторы, интересующиеся долгосрочной арендой жилья, обращают внимание, насколько обустроена инфраструктура новостройки. Такие квартиросъемщики выбирают жилые комплексы, на территории которых расположены наземный паркинг, аптеки и продуктовые магазины.

По мнению экспертов, всего 30% арендаторов предпочитают снимать квартиры с оформленной субсидией. При этом 70% квартиросъемщиков не стремятся ежемесячно экономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Запорожья в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7500

Прицентральные районы

4800-5000

5000-6000

6000-7000

Окраина города

4500-4800

4800-5500

5500-6500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду квартир в Запорожье. Стоимость может отличаться, поскольку зависит от площади, типа планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Запорожья.

Читайте также: Что делать украинцам, сдающим жилье, чтобы остаться в рамках закона и не лишиться прибыли

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

Эксперты рассказали, что в Запорожье 95% арендодателей не сдают жилье арендаторам с домашними животными. Чаще всего собственники отказывают квартиросъемщикам, которые хотят арендовать квартиру с котами либо собаками. Негативное отношение владельцев жилья к таким арендаторам аргументировано опасением, что питомцы могут повредить дорогостоящее имущество в квартире.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2018 года

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

По мнению риэлторов, 90% арендодателей в Запорожье отказываются сдавать жилье арендаторам с детьми до семи лет. Нежелание собственников селить в квартире таких квартиросъемщиков объясняется стремлением максимально уберечь предметы интерьера и мебели от умышленного либо случайного повреждения детьми.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В Запорожье в 85% случаев арендаторы и арендодатели не оформляют договор на аренду квартиры нотариально. Такая ситуация объяснима стремлением участников сделки минимизировать свою налоговую ответственность. При обнаружении фискальной службой Украины факта неуплаты налогов, собственник обязан заплатить штраф в размере от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Официально оформляют договор обычно не больше 15% арендодателей и квартиросъемщиков.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий по состоянию на май 2018 года

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Запорожье в среднесрочной перспективе расти не будет. Эксперты не наблюдают серьезных причин для изменения ценовых показателей. Арендаторский спрос останется прежним. Квартиросъемщики будут продолжать интересоваться одно- и двухкомнатным жильем в новых жилых комплексах. Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда останутся менее востребованными среди большинства потенциальных арендаторов.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее