Подать объявление

Стоимость аренды квартиры в Запорожье в феврале 2017 года

Стоимость аренды квартиры в Запорожье в феврале 2017 года
Актуальные цены аренды квартир в Запорожье в феврале 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua директор АН «Город на ладони» Ирина Зайцева, спрос на аренду квартир в феврале 2017-го снизился в среднем на 20%, по сравнению с 2016 годом. Цены на арендованное жилье в Запорожье , за последний год, упали в среднем на 10-15%. Такая ситуация объясняется снижением покупательской способности на рынке жилой недвижимости Запорожья.

В феврале 2017 года в Запорожье пользуются популярностью одно- и двухкомнатные квартиры экономкласса. 95% клиентов предпочитают арендовать жилье в старом жилом фонде, и всего 5% - в новостройках.

По данным агентств недвижимости в Запорожье , наиболее часто клиенты арендуют квартиры в среднем ценовом диапазоне от 1700 до 2000 грн. Жилье в новостройках арендуют предприниматели и иностранные студенты, в связи с большим финансовым бюджетом.

«Основными требованиями арендаторов являются — наличие стиральной машинки, мебели и бытовой техники, сети WI-FI и автономного отопления в квартире. Многие клиенты ищут квартиры, расположенные вблизи от конкретных объектов социальной инфраструктуры — садика, школы или работы», - рассказала Ирина Зайцева.

Главным условием арендодателей при сдаче жилья, риэлтор называет отсутствие животных в квартире. Такое требование объясняется наличием дорогостоящих предметов интерьера и качественного ремонта в квартире.

«В большинстве случаев собственники жилья не хотят сдавать квартиры семьям с детьми до 6 лет. Это объясняется тем, что дети в таком возрасте могут нанести ущерб имуществу», - добавил директор АН «Уютный дом» Роман Темченко.

Чаще арендаторы предпочитают снимать квартиры в центральной части города. На первом месте — Вознесеновский, на втором — Александровский районы. В Заводском районе спрос на квартиры небольшой в связи с неудобной транспортной инфраструктурой.

Читайте также: Стоимость квартир в Запорожье в начале 2017 года

Цены на квартиры старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда пользуются большой популярностью в городе, что напрямую связано с более доступной и выгодной ценой на аренду, нежели в новых жилых комплексах в Запорожье.

Такое жилье предпочитают как молодые семьи, так и клиенты среднего возраста.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Запорожье в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

1800-2000

2300-2500

3000-3500

Прицентральные районы

1500-2000

2000-2300

2500-3000

Окраина города

1200-1500

1800-2200

2000-2500

Для сравнения, арендовать квартиру в Днепре можно за 2500 грн на окраине города в старом жилом фонде.

Читайте также: Стоимость света в Запорожье в феврале 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Спрос на квартиры в новых домах небольшой. По словам риэлторов, такая тенденция объясняется высокой ценой на арендованное жилье. Примерно 5% арендаторов готовы арендовать квартиры в Запорожье без посредников в новых домах.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Запорожья в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

5500-6500

6500-8000

Прицентральные районы

4500-5000

5500-6000

6000-7000

Окраина города

3000-4000

4500-5500

5500-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир. Стоимость жилых объектов может меняться в зависимости от площади квартиры, планировки жилья и качества ремонта. Также на цену жилья влияет этаж расположения квартиры и состояние дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых домах, можно на форуме новостроек в Запорожье.

Кто оплачивает коммунальные услуги

Оплата коммунальных услуг в арендованной квартире в большинстве случаев ложится на плечи квартиросъемщиков. «За потребленные услуги ЖКХ в Запорожье в 100% случаев платит арендатор», - отметила Ирина Зайцева.

Некоторые владельцы жилья готовы пойти на уступки. Роман Темченко отмечает, что в большинстве случаев в зимний период арендодатели предоставляют скидки квартиросъемщикам на оплату ЖКУ. «Наиболее часто владельцы квартир соглашаются оплачивать за услуги теплоснабжения с арендатором 50/50», - объяснил брокер.

Читайте также: Тарифы на газ в Запорожье в феврале 2017 года

Кто оплачивает комиссию риэлтору

По словам Романа Темченко, средний размер гонорара риэлтору в Запорожье, составляет 50% от стоимости месячной платы за аренду жилья единовременно. Комиссию брокеру в 100% случаев оплачивает арендатор. Наиболее часто клиент, при заключении договора, платит сразу за первый и последний месяцы проживания в квартире.

По мнению риэлторов Запорожья , сделка на аренду жилья заключается, как минимум на полгода. На меньший период времени арендодатели не хотят подписывать договор.

Чтобы узнать о том, какие проблемы сегодня существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы риэлторов, а также поделиться личным опытом сотрудничества с агентами по продаже недвижимости, можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

Риэлторы отмечают, что цены на аренду жилья в краткосрочной перспективе будут оставаться стабильными. В летный период, с началом отпускного периода спрос на жилую недвижимость может снизиться, что отразится на стоимости аренды объектов.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее