Подать объявление

Стоимость квартир в Ивано-Франковске в мае 2018 года

Стоимость квартир в Ивано-Франковске в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Ивано-Франковске.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Ирина Гасюк, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в мае текущего года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. В 70% случаев покупатели предпочитают приобретать одно- и двухкомнатное жилье в новостройках. Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда остаются менее востребованными. 

По данным агентств недвижимости, 60% покупателей выбирают жилье с черновой отделкой. Большинство клиентов предпочитают экономить средства, из-за чего покупают квартиры под ремонт. Готовые жилые объекты приобретают те, кто не хотят заниматься отделочными работами самостоятельною.

Эксперт рассказала, что покупатели выбирают квартиры со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Спросом пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами развлекательной инфраструктуры. Дома, возведенные в пешей доступности от продовольственных магазинов, востребованы среди 90% клиентов.

Владельцы жилья готовы уступать при продаже. Средний размер скидки составляет 2% от стоимости объекта. Если цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, экспозиция занимает три месяца. Когда стоимость жилья превышает рыночную, продажа продлевается на несколько месяцев. Столько времени понадобится продавцу квартиры по завышенной стоимости, чтобы смириться с реальной рыночной ценой и несколько снизить ее.

В мае 2018 года покупатели интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными на улицах Хоткевича, Черновола и Сагайдачного. Окраина города остается менее востребованной среди клиентов.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Ивано-Франковске в 2018 году

Квартиры в новостройках

В Ивано-Франковске зафиксирована высокая интенсивность возведения новостроек. Большинство покупателей выбирают жилье в многоквартирных жилых комплексах экономкласса.

По мнению экспертов, клиенты покупают квартиры в новостройках на разных этапах строительства. «Продажа жилья начинается с проектирования объекта. Покупатели, которые хотят приобрести объект по минимальной цене, инвестируют средства в строительство жилого многоквартирного дома на начальных этапах. Клиенты, не доверяющие строительным компаниям, приобретают жилье с документами в сданных новостройках», - рассказала Ирина Гасюк.

Потенциальных покупателей привлекают современные условия проживания в многоквартирных новых жилых домах. Клиенты интересуются новостройками с обустроенными придомовыми территориями. В 70% случаев такие объекты выбирают молодые семьи, а в 30% - покупатели средней возрастной категории.

Перед покупкой квартиры клиенты просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать застройщика с надежной репутацией.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Ивано-Франковска менее востребовано среди покупателей. Клиенты, которые интересуются такими квартирами, обращают внимание на тип возведения объекта. По мнению агента по продаже недвижимости Михаила Загорняка, наибольшим спросом пользуются кирпичные жилые многоквартирные дома. Объекты панельной серии покупатели выбирают в 20% случаев. Эксперт утверждает, что данная ситуация аргументирована низкой тепло- и звукоизоляцией домов панельного типа.

Перед приобретением квартиры на вторичном рынке, клиенты просматривают каталог недвижимости, чтобы изучить стоимость объектов.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-17000

17000-20000

22000-25000

Прицентральные районы

14500-16500

16500-18000

19000-22000

Окраина города

14000-16000

16000-17000

18000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру во Львове можно в среднем за $22000-$25000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: За сколько можно купить трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в мае 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ивано-Франковска в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

26000-28000

30000-35000

40000-45000

Прицентральные районы

25000-27000

28000-30000

35000-40000

Окраина города

24000-25000

26000-28000

32000-35000

В таблицах зафиксирована средняя стоимость квартир в Ивано-Франковске. Цены могут разниться в зависимости от площади, типа планировки и локации объекта.

Читайте также: Сколько покупателей оценивают состояние коммуникаций многоквартирного дома перед покупкой квартиры

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Эксперты сообщили, что средний размер гонорара риэлтора в Ивано-Франковске составляет 2-3% от суммы сделки. За услуги агента платит продавец. Покупатель может оплачивать комиссию при индивидуальной договоренности с риэлтором.

Читайте также: Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Около 5% покупателей в Ивано-Франковске приобретают квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости в ипотеку. Большинство клиентов не хотят брать жилье в кредит из-за высоких процентных банковских ставок.

В мае текущего года банки города предлагают покупателям такие минимальные процентные ставки годовых на покупку жилой недвижимости в ипотеку: Приватбанк — от 17,9%, Ощадбанк — от 19,99%, Райффайзен Банк Аваль — от 17% в гривне.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

По мнению специалистов, покупатели в Ивано-Франковске оставляют продавцам задаток в размере 3% от общей стоимости квартиры. В 80% случаев клиенты оформляют данную процедуру нотариально.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

В июне текущего года цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска меняться не будут. Эксперты не наблюдают предпосылок для роста либо снижения стоимости жилья. Покупательский спрос будет направлен на квартиры небольшой площади в многоквартирных новых жилых комплексах города. Жилье в объектах старой постройки останется менее востребованным.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее