Подать объявление

Стоимость квартир в Херсоне в августе 2018 года

Стоимость квартир в Херсоне в августе 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Херсоне.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Виктория Зацериннаяцены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в августе текущего года не изменились, по сравнению с прошлым месяцем.

Инвесторы интересуются как новостройками, так и многоквартирными домами старого жилого фонда.

Согласно данным агентств недвижимости, большинство покупателей выбирают жилье с черновой отделкой. Эксперт аргументирует это тем, что инвесторы хотят заниматься ремонтными работами самостоятельно, не затрачивая на это много денег. Объекты с готовым ремонтом покупают те, кто хотят быстро заселиться в квартиру.

Потенциальные покупатели в Херсоне отдают предпочтение жилью, оснащенному счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Наибольшим спросом пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные возле объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки. «Приближенность дома к месту работы также влияет на решение покупателя инвестировать в покупку квартиры», - отметила риэлтор.

В августе 2018 года большинство инвесторов приобретают жилье в объектах, возведенных в Суворовском и Днепровском районах города.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Херсоне в 2018 году

Квартиры в новостройках

Жилье в новостройках Херсона пользуется спросом среди как молодых, так и среднего возраста покупателей. Риэлторы утверждают, что высокий спрос инвесторов на такие квартиры связан с комфортными и современными условиями проживания в новых жилых комплексах города. Застройщики предусматривают на территориях новостроек паркинги, рекреационные зоны и развитую социальную инфраструктуру.

По словам экспертов, покупатели приобретают жилье в жилых комплексах на разных этапах возведения. Те, кто намерены купить квартиру по минимальной цене, инвестируют в строительство новостроек на начальных этапах. Инвесторы, опасающиеся за свои средства, покупают жилье только в сданных многоквартирных домах.

По мнению специалиста, зачастую покупкой квартир в новостройках интересуются потенциальные покупатели, которые снимают жилье в таких объектах.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Херсона.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В начале августа 2018 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки Херсона пользуются спросом среди покупателей из-за выгодных цен. Большинство инвесторов предпочитают приобретать жилье, расположенное на средних этажах домов. По мнению агента по продаже недвижимости Дмитрия Стельмаха, наименьшим покупательским спросом пользуются квартиры на первых этажах. В 90% случаев инвесторы не интересуются угловым жильем. «В таких квартирах довольно тонкие стены, из-за чего высокая вероятность того, что может понадобиться дополнительная теплоизоляция. Инвесторы не рассчитывают на дополнительное утепление жилья», - поделился мнением специалист.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, клиенты просматривают цены на недвижимость города.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Херсона в августе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-17000

18000-19000

20000-22000

Прицентральные районы

14000-16000

17000-18000

19000-20000

Окраина города

13500-15000

16000-17000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Николаеве можно в среднем за $16000-$17000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в июле 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Херсона в августе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

25000-26000

27000-30000

Прицентральные районы

18000-19000

22000-25000

26000-27000

Окраина города

17500-18000

20000-23000

25000-25000

В таблицах проиллюстрированы средние цены на квартиры в Херсоне. В действительности ценовые показатели могут варьировать, поскольку зависят от типа планировки, площади и качества ремонта жилья.

Читайте также: Какой задаток при покупке квартиры берут продавцы

Какой процент торга при продаже

Владельцы квартир в Херсоне готовы снижать цены при заключении сделки купли-продажи. Наиболее часто это происходит при необходимости срочно продать объект. Скидка, которую могут предоставить собственники, составляет в среднем 2% от стоимости жилья. В случае, если цена на квартиру совпадает с рыночной, период продажи занимает три месяца. Если стоимость жилья завышена, экспозиция длится полгода. Столько времени понадобится продавцу квартиры по завышенной стоимости, чтобы смириться с реальной рыночной ценой, после чего понизить ее.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Дома какого типа постройки выбирают большинство покупателей

Эксперты рассказали, что 70% инвесторов покупают квартиры в многоквартирных кирпичных домах с надежной теплоизоляцией. Жилые объекты панельной серии считаются менее привлекательными для покупателей.

Для 10% инвесторов не важен тип постройки дома. Такие клиенты выбирают квартиры как в кирпичных, так и в панельных жилых объектах.

Читайте также: Сколько покупателей оценивают состояние коммуникаций многоквартирного дома перед покупкой квартиры

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей в процентном соотношении

В Херсоне в 70% случаев покупатели предпочитают приобретать одно- и двухкомнатное, а в 30% - трехкомнатное жилье. Чаще всего объектами большой площади интересуются многодетные семьи. Эксперты рассказали, что квартиры в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда пользуются одинаковой популярностью среди инвесторов.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

По мнению специалистов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в среднесрочной перспективе не вырастут. Предпосылок для положительной динамики стоимости жилья не наблюдается. Покупательский спрос будет направлен на одно- и двухкомнатные квартиры. Увеличение спроса инвесторов на жилые объекты с большой комнатностью не предвидится.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее