Подать объявление

Стоимость квартир в Хмельницком в мае 2018 года

Стоимость квартир в Хмельницком в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Хмельницком.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Уют» Елена Емец, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Хмельницкого в мае 2018 года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на небольшое жилье в многоквартирных домах старой постройки и новостройках.

По данным агентств недвижимости, наибольшей популярностью среди клиентов пользуются квартиры с ремонтом. Так, 80% покупателей не предпочитают заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно, из-за чего выбирают готовое жилье. Объектами с черновой отделкой интересуются не больше 20% клиентов.

Важным критерием выбора квартиры покупателями остается локация жилого многоквартирного дома. Самыми популярными считаются объекты, расположенные рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. В 70% случаев покупательский спрос направлен на жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Собственники квартир в Хмельницком готовы уступать при продаже. Средний размер скидки составляет 2-3% от стоимости жилья. Если цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, период продажи продлится несколько месяцев. При этом если стоимость жилья превышает рыночную, экспозиция занимает около года. Столько времени необходимо собственнику для того что бы принять реальную рыночную стоимость объекта и снизить ее.

В мае 2018 года наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центральных и прицентральных районах города.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Хмельницком в 2018 году

Квартиры в новостройках

Жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Хмельницкого пользуется спросом среди покупателей из-за современных условий проживания. Чаще всего клиенты интересуются новостройками эконом- и комфорт-класса.

Директор АН «Дрим Хауз» Елена Маштакова рассказала, что 80% покупателей приобретают квартиры во введенных в эксплуатацию новостройках. «Большинство клиентов опасаются инвестировать в строительство жилых многоквартирных домов. Покупатели предпочитают приобретать жилье с документами в сданных новостройках. Не больше 20% клиентов интересуются строящимися жилыми многоквартирными комплексами», - рассказала эксперт.

Специалист добавила, что наибольшим покупательским спросом пользуются однокомнатные квартиры с качественным ремонтом.

Перед приобретением жилья на первичном рынке недвижимости, покупатели просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Больше информации о новостройках города можно найти на форуме новостроек Хмельницкого.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Хмельницкого считается востребованным среди покупателей средней возрастной категории. Молодые семьи в 60% случаев приобретают квартиры в новостройках.

Большинство покупателей перед покупкой жилья интересуются типом возведения многоквартирного дома. По словам экспертов, 60% клиентов выбирают объекты кирпичной серии. Панельные многоквартирные дома не востребованы из-за ненадежной звуко- и теплоизоляции. Для 20% покупателей тип возведения жилого объекта неважен.

По мнению риэлторов Хмельницкого, клиенты интересуются квартирами на средних этажах жилых многоквартирных домов. Жилье, размещенное на первых и последних этажах, не пользуется спросом.

Перед тем, как купить квартиру на вторичном рынке, покупатели изучают каталог недвижимости. Те, кто не могут позволить себе приобрести, предпочитают снимать жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Хмельницкого в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000-15000

15000-16000

16000-18000

Прицентральные районы

12500-14000

14000-15000

15500-17500

Окраина города

12000-13500

13500-14500

15000-16000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за $19000-$20000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Хмельницкого в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

27000-28000

30000-32000

35000-40000

Прицентральные районы

25000-26000

28000-30000

32000-35000

Окраина города

22000-25000

26000-28000

30000-32000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Хмельницком. Приведенные данные могут отличаться в зависимости от площади, типа планировки и качества ремонта жилья.

Читайте также: За сколько можно купить двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в мае 2018 года

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Эксперты рассказали, что гонорар, который берут риэлторы за свои услуги, составляет в среднем 2-3% от суммы сделки. Размер платы зависит от условий работы агента. В 80% случаев работу риэлтора оплачивает покупатель.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент клиентов покупают квартиру в ипотеку в гривне

В Хмельницком около 7% покупателей пользуются ипотечным кредитом при приобретении квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости. Низкий процент клиентов Елена Маштакова объясняет высокими минимальными процентными ставками годовых, которые предлагают банки города на покупку жилья в ипотеку: Райффайзен Банк Аваль — от 17%, Приватбанк — от 17,9%, Ощадбанк — от 19,99%.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Специалисты утверждают, что покупатели в Хмельницком оставляют продавцам задаток в размере 2-5% от общей стоимости жилья. 80% клиентов предпочитают закреплять данную процедуру нотариально.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Хмельницкого в среднесрочной перспективе может несколько вырасти. Эксперты объясняют данное предположение возможным повышением покупательского интереса на жилье в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. Увеличение спроса на объекты, расположенные на окраине города, не ожидается.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее