Подать объявление

Стоимость квартир в Запорожье в начале 2017 года

Стоимость квартир в Запорожье в начале 2017 года
Актуальные цены на жилую недвижимость первичного и вторичного рынка Запорожья в феврале 2017 года.

Как стало известно порталу Domik.ua , цены на квартиры в Запорожье в I квартале 2017-го остались на уровне осеннего сезона прошлого года, но спрос несколько снизился, если сравнивать с сентябрем 2016 года.

В I квартале 2017 года наибольший спрос в городе наблюдается на одно- и двухкомнатные квартиры. Это связано с тем, что покупатели ищут жилье с не очень большой площадью, чтобы меньше платить за коммунальные услуги. «Клиенты агентства интересуются квартирами с качественным ремонтом, металлопластиковыми пакетами и утепленными стенами. Востребовано, прежде всего, то жилье, где установлены счетчики на тепло, воду и газ. Лучше, если обслуживание дома осуществляет ОСМД»,- говорит риэлтор АН «Арбат» Алена Иванова.

Читайте также: Стоимость квартир в Запорожье

По словам директора АН «Уютный дом» Романа Темченко, наибольшим спросом в городе пользуются квартиры в центральных районах и массивах на правом берегу Днепра. «Котируются такие районы, как «Жовтневий» и Александровский», - сообщает риэлтор. Директор АН «Город на ладони » Ирина Зайцева добавляет, что популярностью пользуются квартиры в Вознесеновском и Коммунарском районе, а также жилье в микрорайоне Космическом. Критерии выбора объекта:

  • удобная транспортная развязка;
  • хорошее состояние коммуникаций дома;
  • стандартная планировка.

Готовность продавцов к торгу

Роман Темченко рассказывает, что цены на недвижимость в Запорожье сейчас достаточно низкие, и продавцы не готовы сразу соглашаться на снижение стоимости. Но, если обстоятельства заставляют хозяев продать жилую собственность в короткие сроки, то могут и существенно уступить. «К примеру, если продавец должен срочно уехать в другой город или страну, он может сбросить цену. Главное для него — продать квартиру», - рассказывает Роман. Та же информация у Алены Ивановой: «Те, кто уезжает, сразу ставит цену ниже рыночной или снижает её по ходу торга».

Остальные продавцы надеются на улучшение ситуации на рынке недвижимости и не спешат продавать квартиры по невысокой цене.

Предложения на первичном рынке

Как сообщает риэлтор Алена Иванова, спросом у покупателей пользуются квартиры в новостройках Запорожья от застройщика. В новые дома инвестируют, как на начальном этапе строительства, так и на этапе уже почти законченного возведения.

Анализ стоимости показывает, что квартиры в новостройках стоят дороже, чем в домах старого жилого фонда. «Цены на квартиры в новостройках обычно на 20-30% выше, чем на вторичном рынке», - анализирует ситуацию Ирина Зайцева. По её словам, достаточное число покупателей, которые готовы заплатить больше за то, чтобы жить в новом доме.

Что касается квартир с тремя и больше комнатами, в которых площадь составляет более 90 кв. м, то на них спрос меньше. Такое жилье может продаваться долго, независимо от района расположения. Покупатели в Запорожье не готовы платить за коммунальные услуги в большой квартире.

Проанализировав базу актуальных предложений продажи квартир в новостройках Запорожья, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Запорожье

10

10500

14500

На рынке города представлены все классы нового жилья:

  • «эконом» - 3 объекта;
  • «комфорт» - 2 объекта;
  • «премиум» - 1 объект;
  • «бизнес» - 4 объекта.

Обсудить темпы строительства новостроек в городе и высказать свое мнение относительно предложенных вариантов, можно на форуме новостроек Запорожья .

Читайте также: Рейтинг городов Украины по уровню снижения цен на недвижимость

Предложения на вторичном рынке

Цены на вторичном рынке жилья в Запорожье зависят, как от локации дома, в котором находится жилье, так и от типа помещения, наличия или отсутствия ремонта. Самые низкие цены на «хрущевки». Даже в центральных районах подобные дома очень сложно продать по рыночной стоимости. Минимальной ценой из представленных предложений можно считать квартиры за $9000. Чаще всего они расположены на окраине города в Заводском, Шевченковском или Хортицком районах, либо помещение требует серьезного ремонта.

Более престижными считаются девятиэтажные дома. Цены на квартиры в них, соответственно, выше. Если говорить о максимальной стоимости на квартиру в многоэтажном здании, то её сложно определить. Как сообщает Роман Темченко: «Есть варианты и за $ 60000, и за $90000 с большой площадью и дизайнерским ремонтом».

Средние цены предложений продажи квартир в Запорожье в домах старого жилого фонда в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр

18000

25000

30000

Прицентральные районы

14000

16000

19000

Окраина

10000

14000

16000

Диапазон цен на вторичное жилье в новостроях Запорожья очень широк. «Квартира с ремонтом в новом доме может стоить, как $30000, так и $250000», - сообщает риэлтор АН «Маяк» Галина Пузь. Особенностью Запорожья можно назвать то, что квартира в новостройке на окраине города может стоить намного дороже, чем новое жилье с ремонтом в центре.

Во-первых, самих новостроек на Правом берегу в таких районах возводится больше. Во-вторых, окраины имеют ряд преимуществ перед центром города: хороший вид из окна, наличие зеленых насаждений, удовлетворительная экология. Этим и объясняется высокая цена. «Если в центре квартира с ремонтом в новом доме будет стоить $50000, то в жилом массиве «Бородинский» продают квартиры с ремонтом и за $150000, и за $300000» - говорит Галина Пузь.

Средние цены предложений продажи квартир новостройках вторичного рынка в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр

45000

52000

60000

Прицентральные районы

45000

52000

60000

Окраина города

60000

70000

80000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объекта зависит от многих факторов, таких как площадь жилья, качество ремонта, этаж, на котором расположена квартира, и наличие объектов социальной инфраструктуры возле дома.

Кто оплачивает комиссионный сбор

По словам Ирины Зайцевой, гонорар риэлтора в Запорожье оплачивается по договоренности. С ней соглашается Роман Темченко: «Комиссионный сбор распределяют между собой продавец и покупатель. Если квартира выставлена по цене ниже рыночной, то, скорее, покупатель заплатит. В случае, когда стоимость квартиры рыночная, то тут возможны варианты. Если покупатель берет на себя оплату половины суммы, то продавец заплатит за остальное. Конечно, бывали случаи стопроцентной оплаты комиссии продавцом».

Как сообщает риэлтор, обычно комиссионный сбор составляет 3% от общей суммы.

Узнать детальную информацию о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, и каковы принципы его работы, можно по ссылке .

О том, с чем придется столкнуться при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе: «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Тенденции рынка жилой недвижимости

По мнению специалистов по недвижимости, цены на жилье в Запорожье в текущем году будут снижаться. Ирина Зайцева говорит, что во многом, динамика цен зависит от экономической ситуации в стране и курса доллара. «Исходя из реалий сегодняшнего дня, цены на квартиры в Запорожье упадут на 10-15% в 2017 году», - резюмирует Ирина Зайцева. С ней согласна Алена Иванова, которая прогнозирует снижение цен на квартиры на 20% уже во II квартале текущего года.

Представители агентств недвижимости Запорожья отмечают, что в городе не развиваются программы ипотечного кредитования. Из-за отсутствия долгосрочных кредитов на недвижимость спрос не повышается, ведь многие даже не мечтают о покупке жилья.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Алексанр• 
Что-то напутали в табличке Средние цены предложений продажи квартир новостройках вторичного рынка в феврале 2017 года: Источник: domik.ua окраина стоит гораздо дороже центра ? ... да и вообще цены в этой табличке абсурдные как для Запорожья И конечно же порадовали прогнозы специалистов!
-4+1
Nataliy• 
В материале указаны средние цены. А высокая стоимость квартир на окраине обусловлена преимуществами перед центром города - хороший вид из окна, наличие зеленых насаждений, удовлетворительная экология. Этим и объясняется высокая цена.
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее