Подать объявление

Стоимость квартир в Житомире в мае 2018 года

Стоимость квартир в Житомире в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Житомире.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Оксана Фомина, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в мае текущего года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на жилье небольших площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда. 

Около 70% покупателей приобретают квартиры с ремонтом. Большинство клиентов не хотят тратить дополнительные деньги на проведение ремонтных работ, поэтому выбирают готовое жилье. Объектами с черновой отделкой интересуются покупатели, которые хотят обустраивать квартиру самостоятельно.

По данным агентств недвижимости, для клиентов при выборе квартиры важна локация жилого многоквартирного дома. Самыми востребованными считаются те, что расположены рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры.

Наиболее часто запрашиваемым остается жилье с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

В Житомире собственники квартир готовы торговаться при продаже. Скидка может быть предоставлена в размере 3% от стоимости жилья. Чаще всего владельцы готовы к уступке при срочной продаже. Если цена на квартиру соответствует стартовой рыночной, экспозиция составит три месяца. Когда рыночная стоимость жилья завышена, продажа может продлиться на неопределенный срок. Именно столько времени понадобится продавцу квартиры по завышенной стоимости, чтобы смириться с реальной рыночной ценой и понизить ее.

В мае 2018 года потенциальные покупатели интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных на центральных улицах города. Окраина остается менее востребованной.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Житомире в 2018 году

Квартиры в новостройках

Жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Житомира востребовано среди покупателей из-за современных условий проживания. В 60% случаев клиенты интересуются объектами, расположенными на средних этажах домов.

Оксана Фомина утверждает, что 95% покупателей приобретают квартиры во введенных в эксплуатацию новостройках. Большинство клиентов опасаются инвестировать в строительство жилых многоквартирных домов на ранних этапах. Только покупатели, стремящиеся экономить средства, могут покупать жилье в строящихся новостройках.

Перед покупкой недвижимости на первичном рынке, клиенты просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Больше информации о многоквартирных новых жилых комплексах города можно узнать на форуме новостроек Житомира.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Житомира предпочитают приобретать покупатели с небольшим финансовым бюджетом.

Агент по продаже недвижимости Анна Наружняк рассказала, что клиенты при выборе квартир не обращают внимания на тип возведения объекта. Одинаковой популярностью пользуются как кирпичные, так и панельные жилые многоквартирные дома. «Критерий выбора жилья, исходя из типа постройки объекта, отсутствует. Покупатели интересуются многоквартирными домами панельной и кирпичной серии», - сообщила специалист.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, клиенты внимательно просматривают базу недвижимости. Те, кто не могут позволить себе купить, предпочитают снимать жилье без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Житомира в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

16000-16500

17000-18000

19000-20000

Прицентральные районы

15000-16000

16000-17000

18000-19000

Окраина города

14500-15500

15500-16000

17000-18000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Хмельницком можно в среднем за $12000-$13500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Стоимость трехкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в мае 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

В Житомире строительство новостроек на окраине практически не ведется. Учитывая это, мы не можем анализировать стоимость квартир в многоквартирных жилых комплексах, расположенных в этой части города.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-23000

24000-25000

26000-27000

Прицентральные районы

21000-22000

23000-24000

25000-26000

В таблицах зафиксированы средние цены на жилую недвижимость Житомира. Показатели могут варьировать в зависимости от площади, типа планировки и качества ремонта в квартире.

Читайте также: Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Специалисты сообщили, что гонорар риэлтору в Житомире составляет в среднем 2-3% от суммы сделки. Размер такой платы может варьировать, поскольку зависит от индивидуальной договоренности между сторонами. 

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Около 8% покупателей в Житомире приобретают квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости в ипотечный кредит. Нежелание клиентов покупать жилье таким способом объяснимо высокими процентными ставками, предлагаемыми банками.

В мае 2018 года банки города предлагают покупателям следующие минимальные процентные ставки годовых на покупку жилой недвижимости в ипотеку: Приватбанк — от 17,9%, Райффайзен Банк Аваль — от 17%, Ощадбанк — от 19,99% в гривневом эквиваленте.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

В Житомире задаток при покупке жилья составляет в среднем от 2 до 5% от общей стоимости объекта. Для уверенности в выполнении продавцом своих обязательств, покупатели заверяют данную процедуру нотариально.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Житомира в среднесрочной перспективе не изменится. Переориентация покупательского спроса не ожидается. Интерес клиентов будет направлен на одно-, двух- и трехкомнатное жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда и новостройках города.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее