Подать объявление

Стоимость покупки квартир в Черновцах в апреле 2018 года

Стоимость покупки квартир в Черновцах в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Черновцах.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Наталия Чумак, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Черновцов в апреле текущего года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос ориентирован на однокомнатное жилье в многоквартирных домах старой постройки и новостройках.

По данным агентств недвижимости, большинство покупателей интересуются квартирами с черновой отделкой. Эксперт объясняет это стремлением клиентов максимально экономить деньги на покупке жилья. Готовые жилые объекты популярны среди 40% покупателей. Такие клиенты не готовы самостоятельно заниматься ремонтно-отделочными работами.

Покупателей привлекают квартиры со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Наивысший спрос зафиксирован на жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с объектами социальной инфраструктуры и транспортной развязкой.

Эксперт утверждает, что в Черновцах покупатели предпочитают тратить на покупку жилья около $25000-$40000.

Владельцы квартир готовы торговаться при продаже. Размер скидки составляет в среднем 3% от стоимости жилья. В большинстве случаев собственники готовы к уступке при срочной продаже. Если цена на квартиру соответствует рыночной, экспозиция составит 2-3 месяца. Когда стоимость жилья превышает рыночную, продажа может состояться в течение полугода. Примерно столько времени понадобится продавцу недвижимости по завышенной стоимости для принятия реальной рыночной цены объекта.

В апреле 2018 года потенциальные покупатели чаще всего интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных на улицах Героев Майдана и Киевской.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в 2018 году

Квартиры в новостройках

По словам Наталии Чумак, в 70% случаев жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Черновцов востребовано среди клиентов среднего возраста.

Около 60% покупателей приобретают квартиры в новостройках на финальных этапах возведения. «Клиенты хотят оставаться уверенными в своем капиталовложении. Большинство считает, что инвестировать в строительство жилого многоквартирного дома на этапе котлована рискованно. Такие покупатели приобретают жилье с документами в сданных новостройках. Около 40% клиентов интересуются жилыми многоквартирными домами, которые строятся. Такие покупатели хотят приобрести недвижимость на первичном рынке по минимальной стоимости», - рассказала специалист.

Риэлторы сообщили, что застройщики Черновцов ведут строительство многоквартирных новых жилых комплексов в центральных и прицентральных районах города.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Черновцов.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В апреле 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Черновцов приобретают покупатели, которые хотят сэкономить бюджет. Спросом пользуются как кирпичные, так и панельные объекты. По словам агента по продаже недвижимости АН «Эксперт» Людмилы Максименко, тип постройки жилого многоквартирного дома важен для 20% клиентов. Такие покупатели интересуются, насколько надежна звукоизоляция заинтересовавшего их жилого объекта.

Менее всего востребованы среди клиентов угловые квартиры. Специалист объясняет ситуацию опасением покупателей, что такое жилье необходимо будет дополнительно утеплять. Большинство клиентов не намерены тратить деньги на дополнительное утепление квартир.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели внимательно изучают каталог недвижимости Черновцов. Те, кто не могут позволить себе приобрести, предпочитают снимать квартиры без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черновцов в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

24000-25000

28000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

23500-24000

27000-28000

32000-35000

Окраина города

22000-23000

26000-27000

29000-30000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за $14500-$15000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Цены на покупку квартир в самых комфортных городах Украины

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черновцов в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-40000

42000-45000

50000-52000

Прицентральные районы

33000-35000

40000-42000

42000-50000

Окраина города

30000-32000

35000-40000

40000-45000

В таблицах приведены средние цены на покупку квартир в Черновцах. В действительности показатели могут варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.

Читайте также: Стоимость покупки трехкомнатных квартир в разных городах Украины в апреле 2018 года

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Наталия Чумак сообщила, что средний размер гонорара риэлтору в Черновцах составляет 4% от суммы сделки. Услуги агента по купле-продаже жилой недвижимости оплачивают покупатель и продавец — по 2% каждый.

Читайте также: Маргарита Погосбекова об особенностях работы риэлтора и оплаты его услуг

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

По словам Людмилы Максименко, всего 10% клиентов предпочитают покупать квартиры на первичном рынке недвижимости Черновцов в ипотеку.

90% покупателей не приобретают квартиры в ипотеку из-за опасений лишиться жилья при невыплате кредита и высокой процентной ставки банков. В апреле 2018 года в Черновцах банки предлагают такие минимальные процентные ставки годовых на покупку квартир в ипотеку: Приватбанк — от 17,9%, Райффайзен Банк Аваль — от 17% в гривневом эквиваленте.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Риэлторы Черновцов отметили, что перед покупкой квартиры покупатели оставляют продавцу залог в размере 3-4% от общей стоимости жилья. Клиенты предпочитают заверять данную процедуру нотариально.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Черновцов в среднесрочной перспективе не изменится. Переориентация покупательского спроса не ожидается. Эксперты прогнозируют, что клиенты будут покупать жилье небольших площадей в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее