Подать объявление

Стоимость услуг риэлтора. Сколько стоит его работа?

Стоимость услуг риэлтора. Сколько стоит его работа?
Вполне возможно, что прочитав этот пост, вы не найдете исчерпывающих ответов на поставленные вопросы, но я постараюсь донести и максимально ознакомить вас с этой темой.

Итак, кому вообще интересно было бы узнать о стоимости услуг риэлтора и во сколько оценивается его труд? Скорее всего, это будет интересно будущим и начинающим работникам в сфере недвижимости, а также тем клиентам, которые зачастую не понимают, почему комиссия риэлтора «такая большая!». Ну а также, налоговой, которой будет интересно узнать о «сверхприбылях» этих «бездельников», шутка:) Учтите, что любой труд должен оценивать соответственно и желательно, обращайтесь за услугами только к профессионалам.

Сколько стоят услуги риэлтора

Так сколько же стоят услуги риелтора? Я не буду раскрывать каких-либо тайн, а также умалчивать о конкретных цифрах. Потому что большинство агентств и частных посредников работают и оценивают свою работу индивидуально. Кто-то получает фиксированную зарплату (ставка, оклад), кому-то дополнительно оплачиваются проценты (их часть), кто-то зарабатывает еще на второстепенных услугах. Но все это зависит от выполняемых задач и места работы, таких как: работа в отделе продаж конкретной новостройки, работа у застройщика (больше консультации, чем работа продажника) и еще множество других вариантов.
Также оплата риелтору зависит от его занятости, то есть работает ли он как частный риэлтор или как нанятый сотрудник фирм (агентства, …). В подобных случаях риэлторы берут конкретный процент за свои услуги. Например, в агентствах это может быть от 10% от полной комиссии при продаже (квартиры, дома, …) так и до всех 100% от комиссионных при определённых форматах компании (например, франшиза, инновационные проекты). Можно написать, что сегодня в Киеве средняя комиссия при продаже составляет в среднем 5% от окончательной цены продажи или 50% от месячной аренды, но по факту бывает, что условия меняются во время предоставления услуг и окончательные обязательства не исполняются сторонами.
На формирование лимитов оплаты риэлторов влияет множество факторов: историческое развитие брокерских услуг в определенных регионах: кто платит риэлтору (покупатель или продавец, присутствует ли скрытая комиссия); объем выполняемых работ, опыт и профессионализм риэлтора, маклера, агентства; компетентность, опыт, а также немаловажную роль играет местное законодательство. На сегодня (2015 год) пока в Украине нет законодательного акта или кодекса, регулирующего рынок недвижимости, хотя были попытки инициировать создание документа, который структурировал и урегулировал бы отношения между субъектами и объектами в правом поле.

Зарубежные риэлторы. Опыт

Я не большой знаток зарождения и развития рынков недвижимости в разных частях мира, но для себя определил, где рынки уже сформировались как полнофункциональные с цивилизованными правилами работы, а где еще есть проблемы с развитием или где вообще все «запущено». Единственное, на чем бы хотел остановить внимание, это на размерах комиссий риэлторов в некоторых регионах. Начну со стран, где установлены минимальные комиссии за услуги: Англия от 1 до 2%, Швейцария и Израиль – 2%, Беларусь, Литва и Норвегия – 1-3%. Далее по возрастанию оплаты для риэлтора следуют: Нидерланды и Бельгия – 1-6%, Монако и Турция – 3-5%, Италия, Испания – 3-6%, Россия – 4-6%, США – 3-8%, Германия – 3-10%. И наибольшими ценниками за работу являются: Канада, Португалия и Австралия – 5-8%, Франция от 5 до 10%. Данные были взяты из открытых источников, поэтому исходные могут не полностью соответствовать представленной информации. Но сути не меняет: в разных странах, по-разному оценивает посреднический труд, с соответствующим формированием рынка недвижимости и значимостью самой профессии риэлтора. В некоторых странах риелторы являются наиболее уважаемыми среди многих других специальностей.

Так что всё-таки у нас?

Если брать Киев, то подавляющее количество продажников на данный момент работают по своим, личным, внутренним правилам. За несколько десятилетий в городе, сложилось так, что в основном берут денежное вознаграждение с покупателя, что не есть правильным, из-за завышенной конечной стоимости объекта. Кто-то берет процент и с покупателя и с продавца, тем самым компрометируя себя, в чьих же интересах он работает. Но меньшинство все-таки работает по договору, и получают заслуженную комиссию с продавца (арендодателя), а не с покупателя (арендатора). Но в случае, если клиент в качестве покупателя (арендатора) захочет воспользоваться услугами риэлтора и платить за эту работу (с подписанием договора на оказание услуг), тогда этот вариант более цивилизован и приемлем. Чем вариант, при котором покупатель изначально уведомляется, что он уже должен (обязан) заплатить, из-за того что он обратился (позвонил, попал) вот к такому риэлтору (агентству). То есть по факту – не понятно за что?! Совет: избегайте подобных риэлторов или, в крайнем случае, поступайте с ними соответственно предоставленным вам услугам.

Последние тенденции

За последние несколько лет, инициативная группа, состоящая из нескольких десятков риелторов, директоров агентств, продвигают идею работы по определенному своду и правил работы на рынке. То есть, уже создан внутренний кодекс, который регулирует между коллегами их взаимодействие, главным образом в интересах конечного клиента. Подписантами уже являются почти три десятка профессионалов, объединенные сообществом, которые работают по системе партнерских продаж. Одной из конечных, поставленных целей является создание и развитие МЛС – мультилистинговой системы, в которой представлены объекты недвижимости. Эти объекты в системе представлены только, если по ним подписаны эксклюзивные договора, также они есть реально в продаже (не являясь «заманухами»). Благодаря МЛС и такому подходу, выгода будет как продавцам, так и покупателям. Потому что время продаж сокращается из-за плотного, системного сотрудничества между риэлторами, а также представленные цены максимально являются рыночными и без необоснованного завышения. В некоторых городах Украины уже существуют и полноценно работают подобным образом СПП-сообщества со своими, внутригородскими МЛС.

Задавайте больше вопросов

Статья не панацея, и не артефакт, который можно предъявить риэлтору, в качестве того, что он работает не правильно. Множество из них гонится за мнимыми барышами, не набираясь при этом опыта и не ставя себе за цель, посвятить часть своей жизни этому делу и делится внутренним талантом для решения поставленных задач. Цифры не должны стать у вас препятствием к общению. Задавайте им больше вопросов: «кто оплачивает услуги риэлтора?», «где раньше работал риэлтор, с какими объектами?», «когда и что он в последний раз продал?», «что он будет делать, какие обязанности и какие результаты будут?», «как будет проходить процесс продажи?» и «почему услуги оцениваются именно в такую цифру?», «сколько берут риэлторы, цена его услуг» и «сколько зарабатывает и получает от сделки». Чем больше, тем лучше. Так вы можете себя ограничить от неполноты полезного объема информации и в итоге, воспользоваться профессиональной услугой посредника. Ведь, риелторы должны честно и утвердительно показать своими ответами, что они будут соответствовать возложенным ожиданиям.

Мало того, что риэлторы работают по разным стандартам, как в одном населённом пункте или регионе, так при этом достаточное количество занимаются откровенными манипуляциями, с банальной целью «подзаработать деньжат». Подумайте для начала, соответствует ли данная оплата за решение вашего вопроса. Узнайте предварительно у знакомых, вполне возможно у них уже есть опыт сотрудничества с риэлторами. Итогом может стать: долгая и растянутая по времени продажа, меньше рыночных материальное возмещение по сравнению с изначальными ценовыми ожиданиями, и других неожиданные и неприятные ситуации.
Желаю удачных продаж и покупок!

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее