Подать объявление

Столица пополнилась еще несколькими элитными новостройками

Столица пополнилась еще несколькими элитными новостройками
Обзор новостроек, введенных в эксплуатацию в первом полугодии 2014 года в Печерском, Шевченковском и Голосеевском районах.

Недавно мы писали о новостройках, сданных в эксплуатацию в в первом полугодии 2014 года в Оболонском и Подольском районах . В этот раз пришла очередь Печерского, Шевченковского и Голосеевского районов, где в общей сложности сдано не так уж много новых домов. И большинство из них так или иначе относятся к сегменту элитных.

Печерский район

Печерский район – самый респектабельный в столице. Он находится в центральной, наиболее престижной части города, поэтому и квартиры на Печерске одни из самых дорогих на киевском рынке недвижимости. Здесь строятся в основном дома класса «бизнес», «премиум» и «элит». Едва ли самыми известными представителями VIP-жилья в Печерском районе являются комплексы «Новопечерские Липки» и «Бульвар фонтанов». 

ЖК «Бульвар фонтанов»


Презентация первой очереди комплекса премиум-класса «Бульвар Фонтанов» , девелопером которой выступает компания UDP, состоялась еще в прошлом году, но официально сертификат о сдаче ее в эксплуатацию был получен в марте 2014 года. Минимальная стоимость квадратного метра здесь составляет $3200, а паркоместо в подземном паркинге можно приобрести за $35000. В следующем году застройщик планирует завершить вторую очередь, полностью же комплекс должен быть готов в начале 2017 года.

Преимущества:

- месторасположение в центре города;

- аллея фонтанов на территории комплекса;

- большой подземный паркинг на 900 паркомест;

- зона отдыха на крыше;

- высокие потолки (3 м.);

- охраняемая, закрытая территория;

- развитая собственная инфраструктура: супермаркет, игровые площадки, салоны красоты химчистка и пр.;

- большой выбор метража (от 49 до 337 м. кв.) и планировок квартир.

Недостатки:

- высокая загазованность местности, особенно если учесть, что комплекс построен в низменности.

- высокая цена обслуживания дома – 10,54 грн за кв.м.

ЖК «Новопечерские Липки»

Кроме первой очереди «Бульвара Фонтанов» компания UDP сдает в этом году третью секцию ЖК «Новопечерские Липки» . В феврале был получен сертификат на ввод в эксплуатацию трех 9-10-этажных домов, а в ближайшее время будет сдан еще один дом этой очереди. Цена квартир в сданных домах стартует от $ 2700. Место в подземном паркинге стоит от 15 до 38 тыс. долларов США.

Преимущества:

- месторасположение в центре города;

- хорошие планировки. К тому же внутренние перегородки в квартире сделаны из гипсокартона, что позволит перепланировать пространство на свой вкус;

- комплекс строится по принципу «город в городе», благодаря чему на его территории великолепно развита бытовая инфраструктура. Здесь открыта Британская международная школа, планируется строительство еще одной школы и детского сада. Есть фитнес-центр, кондитерская, салон красоты и пр.

- прекрасный собственный сад, а также близость Ботанического сада;

- большая и ухоженная территория.

Недостатки:

- очень плотная застройка, создается ощущения каменного муравейника;

- узкий заезд в комплекс.

В настоящее время на подходе еще несколько комплексов Печерского района: Central Park, Chelsea Tower, «Новопечерский двор» и другие.

Шевченковский район

Шевченковский район простирается от удаленных Нивок до самого сердца города. Здесь бурлит деловая жизнь столицы, есть отличная транспортная инфраструктура, много парков и достопримечательностей. Этим объясняется высокая популярность района у покупателей недвижимости и многообразие строящихся и уже готовых жилых комплексов на его территории. Тут есть и скромные новостройки сегмента «эконом», и пафосные дома премиум-класса.

Начнем с последних.

ЖК ARCH House

Пожалуй, наиболее респектабельным комплексом Шевченковского района среди сданных в эксплуатацию в истекшем полугодии, является ЖК ARCH House на пересечении улиц Хмельницкого и Пирогова. Это десятиэтажный клубный дом премиум-класса всего на 40 квартир с паркингом на 42 места. Дом удачно вписан в архитектуру старинного Киева и не диссонирует с окружающими постройками конца ХIХ века. Строительство велось по монолитно-каркасной технологии, материал стен – керамический кирпич. Представители компании-девелопера «УкрБудИнвест&Ко » , уверяют, что использованы только инновационные технологии и экологически чистые материалы. Квартиры в доме чрезвычайно габаритны - самая скромная двухкомнатная квартира имеет метраж 101 метр. Также в доме есть трех-четырех- и пятикомнатные квартиры. Учитывая, что цена квадратного метра здесь стартует от $3300 в гривне по курсу НБУ апартаменты в ARCH House могут себе позволить только весьма состоятельные люди. Правда, в стоимость квартиры включено паркоместо.

Преимущества:

- расположение в красивом историческом центре города;

- высокое качество строительства и материалов;

- огромные квартиры, удобные планировки и трехметровые потолки;

- небольшое количество квартир и, соответственно, жильцов дома;

- большой паркинг, как для 40-квартирного клубного дома;

- поблизости находятся многочисленные рестораны, кафе и места отдыха.

Недостатки:

- частые пробки на близлежащих улицах и высокая загазованность микрорайона;

- отсутствие поблизости больших супермаркетов.

ЖК «Кузьминский»

Одним из представителей сегмента «эконом» в Шевченковском районе является ЖК «Кузьминский» . Он находится на улице Жамбила Жабаева и входит в так называемый «Затышный квартал», к которому относятся также ЖК «Посольский», ЖК «Молодежная инициатива» и ЖК «Затышный». Все названные комплексы строит компания «CityGroup». «Кузьминский» – объект весьма известный, его строительство, как и почти всех новостроек «CityGroup», сопровождалось активным обсуждением на профильных форумах, критикой, сомнениями и опасениями инвесторов, множеством комментариев. Дело в том, что назначение земельного участка, на котором построен комплекс, - «индивидуальное жилое строительство». Кроме того, есть еще один проблемный нюанс – этажность дома была увеличена в ходе строительства с 6 до 7 этажей. Как законным образом были согласованы эти моменты, не совсем понятно. Тем не менее, в офисе «CityGroup» сообщили, что дом успешно сдан в эксплуатацию в апреле этого года.

ЖК "Кузьминский" построен по монолитно-каркасной технологии, наружные стены сооружены из шлакоблока, фасад здания обшит пенопластом и оштукатурен. В доме два подъезда, которые соединены между собой. По сути, это современный дом гостиничного типа - все признаки «гостинки» налицо. В наличии и «микрожилье», общей площадью 23 метра и два десятка квартир на этаже. Всего в доме 142 квартиры и только один лифт. Застройщик позиционирует ЖК «Кузьминский» как эконом-класс, но, по нашему мнению, он значительно скромнее других комплексов этого сегмента, например, "Яскравого" или ЖК на улице Богатырской. ЖК «Кузьминский» вполне справедливо будет назвать современным социальным жильем. За счет невысокой стоимости метра и маленьких площадей, квартира в нем по карману едва ли не каждому украинцу. Она вполне сопоставима со стоимостью жилья в Одессе, Днепропетровске, Львове или Харькове. Например, сейчас по переуступке можно приобрести 33-метровую квартиру за сумму эквивалентную $40 000.

Преимущества:

- невысокая стоимость квартир;

- наличие рядом зеленых зон. В пешей доступности целых три парка: Дубки, Нивки и Сырецкий;

- неплохая транспортная развязка, в 15-20 мин. ходьбы находится станция метро Сырец.

Недостатки:

- дом находится крайне близко к железной дороге – около 40 метров.

- узкие общие коридоры гостиничного типа, большое количество квартир на этаже;

- отсутствие паркинга;

- всего один лифт, который вряд ли справится с нагрузкой в утреннее и вечернее время;

- высокая плотность окружающей застройки «Затышного квартала»

- отсутствие развитой бытовой инфраструктуры при большом количестве жителей «Затышного квартала», частью которого является ЖК «Кузьминский»;

- узкие и неудобные подъезды к комплексу.

В ближайшие полгода в Шевченковском районе планируется сдача еще около десятка жилых комплексов или очередных зданий в них. В частности, на завершающем этапе строительства находится ЖК «Срібна вежа» на Лукьяновке, ЖК «Посольский» на Сырце, ЖК «Златоуст» возле площади Победы, ждет введения в эксплуатацию уже практически готовый ЖК «Crystal Park» на Шулявке.

Голосеевский район

Голосеевский район, как и Шевченковский, примечателен тем, что охватывает как прицентральные районы (Демеевка, Саперная Слободка), так и более отдаленные территории – Теремки, Корчеватое и дальше на Юг до Конча-Заспы. Как раз на окраине Голосеевского района в этому году сданы несколько бюджетных новостроек.

ЖК «Кришталеві джерела»


ЖК «Кришталеві джерела» находится в Феофании, на самой южной границе Киева. В минувшем полугодии застройщик ООО «Гидроинж-Буд» сдал в эксплуатацию первую очередь комплекса так называемый «Европейский квартал». Это четыре шестиэтажных дома, два из которых были сданы еще в прошлом году, а еще два - несколько месяцев назад. Дома построены по монолитно-каркасной технологии, наружные стены выполнены из газоблока и утеплены минватой.

Цена квадратного метра – от 12000 гривен (актуальна для двухуровневой квартиры около 120 м.кв.)

Преимущества:

- чистый воздух, зеленый район, лес и парк рядом;

- закрытая, охраняемая территория;

- квартиры качественно подготовлены «под отделку»;

- негабаритные квартиры (от 39 м.), что делает их более доступными.

Недостатки:

- неразвита бытовая инфраструктура комплекса;

- отсутствие подземного паркинга, есть только открытая парковка;

- отсутствие прогулочных зон, кроме парка Феофании с платным входом;

- отдаленность от центра Киева, не очень удобно добираться общественным транспортом.

ЖК «Лісовий»

ЖК «Лісовий» включает в себя два дома на ул. Генерала Матыкина, построенных компанией «Укрбуд». Первый был сдан более года назад, второй, 14-этажный дом по адресу ул. Матыкина 12, – в первом полугодии 2014 года. Дома построены из кирпича и утеплены пенопластом. Метраж квартир здесь традиционно для эконом-класса небольшой, а стоимость квадратного метра ощутимо ниже средней по столице – 8900 грн. за кв. м.

Преимущества:

- экологически благополучный, тихий и очень зеленый район;

- низкая цена квадратного метра.

Недостатки:

- слабо развита бытовая инфраструктура;

- комплекс находится на самой дальней окраине Киева;

- неудобно добираться общественным транспортом;

- отсутствие паркинга.

ЖК «Лико-Град»


ЖК «Лико-Град» расположен недалеко от Экспоцентра Украины. Это действиетльно город в городе, включающий более десятка многоэтажек, большинство из которых уже сданы и заселены. Тем не менее, строительство продолжается. К конце этого года застройщик, компания ТМО «Ліко-Холдінг» планирует сдать десятисекционный дом различной этажности (от 14 до 18) по адресу ул. Ломоносова 50/2, три секции которого были сданы в первом полугодии 2014 года. Дом построен по монолитно-каркасной технологии, наружные стены выполнены из газобетона с пенопластовым утеплением. Метражи стандартные – от 41 до 120 кв. м. По словам представителей застройщика, свободных квартир в доме уже нет, но по переуступке 1-к квартиру (42 кв.м.) можно купить за $60 000. Под домом запланировано строительство паркинга, но на сегодня в отделе продаж «Лико Града» нет информации ни о предполагаемой цене парко-места, ни об их количестве.

Преимущества:

- чистый, социально благополучный и спокойный район;

- хорошая транспортная инфраструктура;

- неплохо развита бытовая инфраструктура, но детских садов пока нет в достаточном количестве;

- наличие вблизи комплекса нескольких прогулочных зон.

Недостатки:

- некоторое время новоселам придется жить «на стройке», так как комплекс продолжает застраиваться;

- из-за весьма плотной застройки вид из окон квартир, как правило, в окна соседних домов или секций.

В ближайшие месяцы рынок первичной недвижимости Голосеевского района пополнится еще несколькими новостройками. Уже сейчас в процессе ввода в эксплуатацию находятся комплексы «Сонячна брама» и «Концепт-Холл», к концу года застройщики обещают сдать ЖК «4сезона», следующие очереди «Лико-Града» и некоторые другие.

Автор: Людмила Чайковская , журналист domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее