Подать объявление

Украинцы ради субсидии выписывают родственников

Украинцы ради субсидии выписывают родственников
Для того чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ украинцы выписывают родственников и «забывают» указывать реальный доход.

С 1 мая можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг по упрощенной схеме. Теперь не надо приносить справку о доходах, указывать имеющееся имущество — достаточно заполнить заявление и декларацию. Правительство обещает проверить всех получивших субсидии и наказать тех, кому ее насчитали незаконно. На какие уловки идут украинцы, чтобы получить помощь от правительства? И сможет ли правительство проверить всех, кто получит компенсацию?

Правила начисления субсидии

С 1 мая вступили в силу новые правила оформления субсидий. Теперь украинцам для получения помощи от государства необходимо предоставить только два документа — заявление и декларацию о доходах.

Читайте также: Субсидии по-новому: 5 революционных нововведений от правительства

Эксперт по вопросам ЖКХ Татьяна Бойко рассказала, как будет начисляться субсидия. «Сначала доход всем членам семьи суммируется, затем делится на количество месяцев и членов семьи. Если полученная цифра меньше прожиточного минимума, человек платит только 7,5% от суммы в платежках, остальное доплачивает государство. Если доход равен двум прожиточным минимумам - то 15%», - отметила она. Если доход выше, то процент оплаты за комуслуги будет увеличиваться.

Читайте также: Новая система начисления субсидий: о чем молчат чиновники

В Кабмине разработали специальный калькулятор, где каждый может проверить возможность получения субсидии и ее ориентировочный размер.

Читайте также: Как будет рассчитываться размер субсидий

Несмотря на обещания власти помочь гражданам в экономически тяжелое время, ожидания от новой системы субсидирования у потребителей сдержанные. К примеру, по результатам опроса, проведенного Сайтом города Киева, в столице 53% граждан уверены, что кардинальных изменений не будет, все останется на прежнем уровне. Почти 33% заявили, что не нуждаются в помощи, и только 11,8% киевлян уверены, что получить компенсацию будет проще.

Как обходят систему

При начислении субсидии определяющим будет уровень доходов граждан, проживающих в квартире. При этом, правительство «верит на слово» и перед оформлением помощи не будет проверять реальный доход. Таким образом, у граждан есть несколько возможностей «обмануть» систему и незаконно получить субсидию.

Читайте также: Злоупотреблять субсидией будут не более 5% украинцев

К примеру, многие уже задумались о том, чтобы выписать проживающего с высоким официальным доходом. Эта практика совершенно законна. Эксперты утверждают, что собственник может выписать из квартиры любого, если ему не принадлежит часть квартиры. Тем более, если человек фактически не проживает в квартире. Это уменьшит общий уровень дохода, и сумма компенсации может быть выше.

Многие украинцы при оформлении субсидии занижают уровень дохода, либо не указывают дополнительные доходы, такие как доход от аренды квартиры, гонорары, реальный размер заработной платы. Стоит отметить, что в Украине зарплата так и осталась в тени, и узнать реальный уровень дохода фактически невозможно.

Читайте также: Арендодатели и налоги

Претендовать на субсидии могут и граждане, которые не работают официально и не состоят на учете в центре занятости, но при этом неофициально работают и получают зарплату в «конверте».

Таким образом, способов получить субсидию не совсем честным путем более чем достаточно.

Правительство, понимая риск, разрабатывает методы проверки подлинности данных, указанных в документах на получение субсидии. А заодно грозят штрафом в двойном размере от начисленной суммы. В непростых экономических условиях каждый сам решает, стоит ли пытаться получать субсидию незаконным путем, ведь если обман раскроется, придется платить дважды.

Проверят всех?

В Кабинете министров Украины обращают внимания граждан, что декларации желающих получить субсидии будут проверяться. Но реальных механизмов проверки пока нет. Чиновники выступают с предложениями обнародовать списки получающих субсидии в доме, чтобы соседи сами «сдавали» тех, чей уровень дохода позволяет обходиться без компенсации.

Читайте также: Кабмин предлагает «стучать» на соседей, которые незаконно получают субсидию

Похоже, чиновники еще не знают, смогут ли они проверить всех получивших субсидии. Да и хватит ли у правительства денег предоставить субсидии всем, кто их попросит? Или бюджетные дыры придется латать путем сокращения других социальных программ?

Предоставляя украинцам возможность получить компенсацию, правительство, очевидно, больше надеется на сознательность граждан, которые не будут просить субсидию без крайней надобности. Но новые коммунальные платежи могут увеличить количество желающих получить субсидии как законным, так и обманным путем.

Автор: Наталия Куксенко, журналист domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx