Подать объявление

Строительный кризис глазами "Киевгорстроя"

Строительный кризис глазами "Киевгорстроя"
Кризис на рынках строительства и недвижимости уже негативно сказался на деятельности строительных компаний всех бизнес-моделей.
Об этом в интервью журналистам заявил Василий Можар, первый вице-президент холдинговой компании "Киевгорстрой". "Мы потеряли темпы. Если сравнить по привлечению инвестиций, то поступление средств уменьшилось в 2 раза, то есть на 50%. А объемы строительства, выполнение работ собственными силами уменьшилось в объемах на 30%. За счёт внутренних резервов мы частично микшируем ситуацию, но  инвестиций недостаточно для того, чтобы удерживать ранее раскрученный темп. Тем не менее, мы все свои обязательства выполним, заверяю всех наших инвесторов и партнеров от имени "Киевгорстроя", – отметил он. Топ-менеджер "Киевгорстроя" признался, что сегодня холдинг имеет месячную задолженность перед подрядчиками и поставщиками материалов.
 
По словам г-на Можара, застой на указанных рынках уже нельзя назвать обычным сезонным падением спроса. "Совокупность обстоятельств все же дает право называть ситуацию кризисом, который может иметь тяжелые последствия для многих застройщиков и строительных организаций", – сказал эксперт. Основными причинами нынешнего кризиса Василий Можар называет действия правительства и Нацбанка, которые, ограничив выдачу кредитов, спровоцировали кризис инвестирования средств в строительство. Кроме того, полагает эксперт, усугубили ситуацию СМИ, активно прогнозирующие снижения стоимости квартир. "Многие потенциальные покупатели квартир отложили активные действия на более поздний период в ожидании обещанного падения цен", – отметил г-н Можар. Он также обратил внимание на то, что непрекращающийся рост цен на стройматериалы и энергоресурсы просто не позволят застройщикам снизить цены. Более того, эксперт прогнозирует дальнейшее подорожание. "Можно говорить о том, что подорожание, возможно, будет на уровне текущего года – на 6%, а может и все 15%. Однозначно квартиры в цене будут расти. Поэтому тот, кто откладывал решение жилищных проблем в ожидании низких цен, прогадает", – сказал он.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее