Подать объявление

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко планирует инициировать остановку всех строек в Одессе для проверки документации, но по законодательству не может этого сделать

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко планирует инициировать остановку всех строек в Одессе для проверки документации, но по законодательству не может этого сделать
Последние несколько дней СМИ распространяли сообщение о том, что генпрокурор Юрий Луценко остановил все стройки в Одессе на месяц. Domik.ua разобрался, так ли это.

Как стало известно порталу Domik.ua, 4 декабря 2018 года в Одессе прошло координационное совещание, в котором принимали участие генеральный прокурор Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Нацполиции Сергей Князев и одесский губернатор Максим Степанов.

На встрече обсуждались вопросы военного положения, введенного в области, борьбы с проявлениями сепаратизма и коррупцией. Актуальной проблемой региона генеральный прокурор назвал случаи незаконного строительства и участившиеся, в связи с этим, столкновения между активистами и представителями застройщиков.

Напомним, что 30 ноября 2018 года в Одессе на строительной площадке по адресу: Гагаринское плато, 4 произошло столкновение между активистами «Национального корпуса» и представителями охранной фирмы, работающей на территории. Разнимала дерущихся полиция, около десяти охранников были задержаны. Конфликт возник из-за того, что участок, на котором строится жилой комплекс, раньше принадлежал городу, — там находился дом приемов горсовета. Мэр Одессы Геннадий Труханов передал этот участок частному предприятию «Дофин», а уже спустя месяц земля была продана строительной компании «Будова» без проведения аукциона.

В связи с обострением ситуации с незаконным строительством в городе глава Генпрокуратуры сообщил, что планирует остановить все городские стройки на месяц. В это время Государственная архитектурно-строительная инспекция проведет тщательные проверки всех застройщиков.

Строительный рынок Одессы ожидают масштабные проверки

Читайте также: «Киевгорстрой» и «УКРБУД» — о том, как отразится военное положение на их работе

«Все строительства должны быть законными. Я попросил губернатора и министра внутренних дел в рамках их полномочий провести остановку всех строек и проверку всех документов», — заявил Юрий Луценко во время своего выступления.

СМИ и информационные агентства тут же подхватили новость, сообщая, что все стройки в Одессе поставят на паузу. Представители рынка недвижимости мгновенно отреагировали на это.

«Это какое-то ноу-хау презумпции виновности? Вот как должны реагировать на такую ​​остановку законопослушные застройщики? Неужели юристы и технические эксперты не могут исследовать разрешительные документы на строительство в то время, как строится дом за окном? А кто выплатит зарплату рабочим за 30 суток, которые будут вынуждены отдыхать? А проценты по кредиту кто погасит тем застройщикам, которые используют финансовые инструменты для финансирования строительства? А кто-то подумал об инвесторах, которые получат свои квартиры позже?», — пишет на своем канале в Telegram генеральный директор девелоперской компании GREENOL Олег Приходько.

Редакция Domik.ua связалась с руководителем группы компаний «Ривьера Девелопмент» Михаилом Партикевичем, чтобы узнать позицию ГК по поводу сложившейся ситуации. На данный момент «Ривьера Девелопмент» ведет 12 проектов в Одессе и области.

«По законодательству, проверка строительных объектов осуществляется без остановки их хозяйственной деятельности. Только в случае выявления нарушения инспекция ГАСК имеет право остановить незаконное строительство. Поэтому, думаю, что добросовестные застройщики не пострадают от проверок, а в сумме они составляют около 80% рынка новостроек Одессы, включая «Ривьеру Девелопмент». А о недобросовестных и говорить не хочется, не то что о них переживать. Одесса видела многое за свою более чем 200-летнюю жизнь и, думаю, что проверка законности, если она будет проводиться в установленных законом рамках, скорее позитивное явление, чем негативное», — сообщил Михаил Партикевич.

Руководитель «Ривьера Девелопмент» также выразил надежду, что позитивное настроение украинцев в ожидании праздников сгладит эту больше эмоциональную, чем рациональную составляющую рынка, и Украина войдет в 2019 год без потрясений.

На данный момент работы на всех строительных площадках Одессы ведутся без изменений.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Светлана Д.• 
Вечно какие-то слухи наводят на всех панику.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее