Подать объявление

Студентов выпустят досрочно

Студентов выпустят досрочно
Из-за одного липового студента в киевском вузе 400 старшекурсников должны будут менять специализацию или переводиться в другой вуз - Минобразования отозвало лицензию на подготовку экономистов.
На днях Государственная аккредитационная комиссия рассмотрела результаты 32 проверок вузов, в ходе которых искала «неправильно» зачисленных студентов (эти мероприятия анонсировались еще в сентябре). Итоги работы комиссии таковы: 7 вузов лишены лицензий на отдельные специальности. «Газета...» разобралась, какое будущее ждет «обездоленных» студентов опальных вузов? Оказалось, те пока не в курсе дела, а ректоры сдаваться МОНу без боя не намерены.
 
Нарушением считалось зачисление абитуриента с баллами сертификата ниже 124 или вообще без него. Именно по этому критерию, по словам представителя пресс-службы Министерства образования и науки Анастасии Розлуцкой, Киевская академия международной экономики и международных отношений и не прошла ревизию. И потому 400 студентов специальности «Экономика предприятия» вскоре отправят из родной академии на все четыре стороны – она зачислила одного абитуриента с баллом сертификата ниже 124. Правда, по мнению чиновников, особых неудобств им это обстоятельство не причинит.
 
– Министр Иван Вакарчук подчеркивал несколько раз: дети ни в коем случае не пострадают, меры будут приняты против недобросовестных вузов, а не студентов, – объяснила «Газете...» Розлуцкая. – Всех распределят с учетом их пожеланий на аналогичные специальности, факультеты других вузов, возможно, и других городов, даже на тех же условиях оплаты.
 
– В этом нет ничего страшного, – поясняет «Газете...» Розлуцкая. – Одни учатся во Львове, хотя жили в Киеве, другие из Львовской области едут в столицу – это нормальный процесс.
 
– Все это – недалекая политика угнетения частных вузов, – парирует ректор Киевской академии международной экономики и международных отношений Анатолий Малашенко. – Я 18 лет возглавляю академию и еще не встречал такого прессинга, как в последние годы: постоянные проверки, попытки доказать, что мы нарушаем лицензионные условия!
 
По словам Анатолия Николаевича, по правилам приема студентов он в свое время консультировался в Минюсте, и потому подвоха никак не ожидал. Так случилось, что именно «Газета...» первой принесла в академию недобрую весть: проректор по научной работе Михаил Молдаванов об аннулировании лицензии услышал от нас. До этого он был уверен в том, что все проверки его вуз выдержал с честью. Да и студенты злополучной специальности «Экономика предприятия», на которую аннулировали лицензию, на вопрос «что будете делать, если вас разгонят» не могли ничего внятного ответить – они пока в полном неведении и мирно подгоняют «хвосты» перед каникулами. Им и невдомек, что следующего семестра может и не быть. «Газета...» буквально огорошила группу будущих экономистов неприятной новостью.
 
– Разве это справедливо – чтобы из-за одного студента всем был «головняк»? Хотели наказать вуз, так пускай бы штрафовали его, – возмущается третьекурсник Женя. – Но если правда разгонят, буду переводиться на другую специальность в этой же академии: здесь уже зачетка на меня «работает», а к чужим «преподам» еще привыкать придется.
 
Как убедилась «Газета...», эта академия действительно – далеко не Сорбонна, она ютится в правом крыле здания школы и вековым опытом работы похвастаться не может. Но даже если МОН решил подчистить ряды «расплодившихся» вузов, то ему стоило бы предъявить претензии к качеству образования, а то уж очень пустяковым выглядит повод к аннулированию лицензии.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее