Подать объявление

Субсидиантам в 2017 году еще больше урежут норму газа

Субсидиантам в 2017 году еще больше урежут норму газа
Чиновники рассматривают возможность уменьшить нормы потребления энергоресурсов, на которые начисляется субсидия. Субсидиантам придется использовать меньше газа и тепла, чтобы не потерять компенсацию.

Принцип начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 2 года изменялся несколько раз. Например, в 2015 году уменьшили количество обязательных документов для оформления компенсации. Потребителю необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах . В 2016 году снизили нормы потребления газа , потребляемого для отопления жилья, однако нормы снова могут пересмотреть.

Как стало известно порталу Domik.ua , в 2017 году возможно введение очередных изменений — снижения норм потребления энергоресурсов, на которые начисляется компенсация.

Читайте также: Субсидии начислят не всем: как чиновники намерены уменьшить количество субсидиантов

Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский. «Стало известно, что при подготовке очередного меморандума с МВФ правительство Гройсмана готово взять обязательства по уменьшению размеров субсидий за счет снижения норм потребления.

С этой целью в 2017 году планируется:

- снизить потребительские нормы с 5,5 до 4,5 куб. м на 1 кв. м для индивидуального отопления, 65 до 51 кВт/ч за 1 кв. м электроэнергии, используемой для индивидуального отопления, с 0,0548 до 0,0431 Гкал на 1 кв. м для централизованного отопления;

- ввести корректировки социальных норм в непиковые месяцы в течение отопительного сезона;

- применить тариф на распределение газа и отопления на основе мощности поставок, что позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы.

Чиновники надеются, что эти меры позволят ограничить расходы на назначение субсидий по оплате коммунальных услуг в 2017 году», - отметил эксперт.

Заметим, что субсидия на оплату коммунальных услуг начисляется только на утвержденную норму энергоресурса. Если потребитель за месяц использовал больше тепла или газа, то разницу он оплачивает по утвержденному тарифу.

Читайте также: К кому в гости заглянет социнспектор и отберет субсидию

Ознакомиться с принципом начисления субсидий в 2016 году, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Наталья• 
А еще можно дышать реже и есть 3 раза в неделю
-7+0
oleg• 
я использовал на 160 кв м дома за ноябрь 130 куб газа, было не жарко но для меня за мои деньги дорого, а исходя из субсидии я бы мог сжечь 880 кубов - просто писец - еще кто-то жалуется
0+6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее