Подать объявление

Субсидиантов станет меньше: ТОП-5 нововведений I полугодия 2017 года

Субсидиантов станет меньше: ТОП-5 нововведений I полугодия 2017 года
Новые условия начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно снизят количество субсидиантов и уменьшат размер компенсации.

Система субсидирования в Украине, по состоянию на конец I полугодия 2017 года позволяла 2,356 млн домохозяйств оплачивать неполную стоимость потребляемых энергоресурсов. В июне текущего года спрос на субсидии остается высокий — за государственной помощью обратилось 6 млн 329,7 тыс. семей. А вот количество начислений уменьшилось — субсидии получили 57,9% обратившихся.

В связи с введением в действие новых правил начисления субсидий, число субсидируемых граждан в отопительном сезоне 2017-2018 гг. будет снижаться. Уменьшится и размер начислений.

Портал Domik.ua проанализировал основные нововведения, которые принял кабинет министров Украины в I полугодии 2017 года, и выяснил, на сколько уменьшится размер госпомощи.

Сколько тепла могут потреблять субсидианты

С 1 мая вступили в силу новые нормы потребления тепла, газа и электроэнергии для отопления жилья при начислении субсидии. Согласно постановлению правительства №51 от 07.02.2017 утверждены следующие нормы:

  • электроэнергия для отопления жилья — 51 кВт·ч на 1 кв. м отапливаемой площади;
  • тепловая энергия — 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади;
  • природный газ для отопления — 5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади.

Отапливать жилье станет дороже. В отопительном сезоне 2016-2017 гг. потребители использовали 5,5 куб. м газа. К примеру, на обогрев частного дома в 100 кв. м жильцы тратили 550 куб. м газа, стоимость которых субсидировалась. По новым нормам компенсация будет начисляться на 500 кубов, а 50 куб. м потребители будут оплачивать по действующему тарифу. В месяц придется доплатить 347,5 грн, а за 6 месяцев отопительного сезона — 2085 грн. Тем, кто не сможет оплатить потребляемый газ, придется экономить топливо или накапливать долги.

Читайте также: Субсидии на оплату ЖКУ в отопительный сезон 2017-2018 годов будут начислять по-новому: подробности

Отопительный сезон сократили

Изменения коснулись периода начисления субсидии на отопление. Потребители, проживающие в домах с индивидуальным отоплением, будут получать компенсацию за потребленный природный газ с 15 октября по 15 апреля. Ранее субсидия начислялась с 1 октября по 30 апреля. Фактически период предоставления скидок на газ уменьшили на месяц.

В прошлом отопительном сезоне потребители могли покрыть большие расходы газа в холодные месяцы за счет менее холодных, так как субсидия начислялась на фиксированный объем газа вне зависимости от месяца и температуры воздуха. В связи с сокращением срока начисления компенсации в 2017-2018 гг. придется либо пересмотреть объемы потребления топлива, либо оплачивать перерасход, который не покрывается субсидией.

Должникам в субсидии откажут

Новые правила начисления субсидий не позволяют потребителям, которые задолжали за ЖКУ, получить автоматический перерасчет компенсации на следующий отопительный сезон. Причиной для отказа в начислении государственной помощи может послужить долг за 2 месяца. Об этом говорится в постановлении кабинета министров Украины №300 от 26.04.2017.

Такое правило отразится на количестве субсидиантов. К примеру, в Киеве почти 100 000 столичных семей не получат автоматический перерасчет . Чтобы не лишиться субсидии, необходимо решить вопрос задолженности — оплатить счета или написать заявление на реструктуризацию долга.

Читайте также: Субсидия на оплату ЖКУ: как начисляется помощь при наличии разделенных счетов

Доход субсидиантов пересмотрят

При начислении государственной помощи в отопительном сезоне 2017-2018 гг. будет учитываться новый размер минимальной заработной платы. Ранее в кабинете министров Украины сообщали, что повышение минимальной заработной платы отразится на размере субсидии только в отопительном сезоне 2018-2019 гг. Согласно новым правилам расчета компенсации, учитывается доход за 4 квартала до даты обращения за субсидией. Ранее при начислении государственной помощи анализировался доход, полученный за прошедший календарный год.

Воспользовавшись онлайн-калькулятором на сайте правительства Украины, можно примерно рассчитать, насколько уменьшится размер субсидии на ЖКУ в однокомнатной квартире . К примеру, в квартире проживает один человек, который получает минимальную заработную плату.

Рассмотрим, какой размер субсидии насчитают при наличии минимальной зарплаты по состоянию на 2016 год — 1600 грн и 2017 год — 3200 грн.

Разница в размере компенсации составляет — 411,72 грн. Такую сумму не дополучит потребитель на оплату коммунальных платежей в однокомнатной квартире. Если в помещении зарегистрировано 2 лица, то разница будет больше.

В инфографике представлены примерные подсчеты размера компенсации. Детальней ознакомиться с принципом расчета размера доходов для субсидии можно по ссылке .

Введение единого реестра субсидиантов

Количество домохозяйств, получающих компенсацию на оплату ЖКУ, может уменьшиться после создания единого реестра субсидиантов . Чиновники отмечают, что реестр будет закрытым и создается для обмена информацией между ведомствами. Реестр должны создать до 20 декабря 2017 года. Он позволит контролировать количество компенсаций и анализировать обоснованность выплат.

Читайте также: В 2017 году изменились правила начисления субсидий для пенсионеров: инфографика

Оплатить стоимость коммунальных услуг в отопительном сезоне 2017-2018 годов потребителям будет сложней. С одной стороны, невысокий уровень доходов не позволяет платить квитанции за ЖКУ в полном объеме, с другой — изменения правил начисления субсидий. Не следует исключать и дальнейшего повышения тарифов на энергоресурсы и жилищные услуги. В таком случае долги украинцев за ЖКУ будут увеличиваться, что может привести к судебным тяжбам и выселению из жилья.

Ознакомиться детальней с новыми принципами оформления субсидий на оплату коммунальных услуг в 2017 году и поделиться своим мнением решения проблемы высоких тарифов можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx