Подать объявление

Субсидии на ЖКУ: как введение единого реестра субсидиантов отразится на количестве компенсаций

Субсидии на ЖКУ: как введение единого реестра субсидиантов отразится на количестве компенсаций
Реестр получателей государственной помощи по оплате ЖКУ позволит контролировать средства, выделенные из государственного бюджета на помощь по оплате ЖКУ.

Как стало известно Domik.ua, правительство Украины утвердило Положение о едином государственном реестре получателей субсидий. Решение было принято на заседании кабинета министров Украины 14 марта 2018 года.

Единый реестр субсидиантов будет вести Министерство социальной политики Украины. Доступ к нему получат специалисты ведомства и местных органов социальной защиты населения для начисления субсидий.

«Реестр субсидиантов позволит эффективно контролировать средства, выделенные из государственного бюджета на помощь населению в оплате коммунальных услуг, повысить адресность помощи и эффективность программы субсидий», - говорится в сообщении Министерства социальной политики Украины.

Вопрос о создании единого государственного реестра получателей жилищных субсидий был согласован в июле 2017 года. Соответствующее постановление №604 принял кабинет министров Украины 19 июля 2017 года. В документе прописано, что с 1 января 2018 года «информация о назначенных субсидиях вносится структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения в единый государственный реестр получателей жилищных субсидий, держателем которого выступает Минсоцполитики».

Как сообщил глава правления всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения Роман Спивак в эксклюзивном комментарии Domik.ua, что после введения реестра, возможно, уменьшится количество субсидиантов. «Реестр субсидантов возможно уменьшит количество получателей субсидий из-за выявления необоснованных начислений компенсации. Чтобы провести верификацию субсидиантов, необходимо располагать первоочередными данными о тех, кому начисляется компенсация. Надо с чего-то начинать и проводить эту работу», - рассказал Роман Спивак.

Читайте также: Правила начисления субсидий в Украине в 2018 году

Сколько субсидий начислили в Украине в январе 2018 года

По информации государственной службы статистики Украины стало известно, что в январе текущего года за субсидиями обратилось 179,7 тыс. домохозяйств. Получили компенсации на оплату ЖКУ 175,8 тыс. семей, учитывая тех, которые подали документы в 2017-м, а субсидии были начислены в 2018 году. В Госстате сообщили, что в январе 2018 года государственную помощь по оплате ЖКУ получали 6265,8 домохозяйств.

Обсудить правила начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине в 2018 году и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее