Подать объявление

Субсидии в Украине монетизируют с 1 января 2019-го: как это будет работать

Субсидии в Украине монетизируют с 1 января 2019-го: как это будет работать
Монетизация субсидий позволит направить сэкономленные средства на тепломодернизацию домов.

Порталу Domik.ua стало известно, что 27 декабря 2018 года Кабинет министров Украины принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежном выражении. Об этом сообщил секретариат Кабмина на правительственном портале.

Как ранее писал Domik.ua, механизм выплат субсидий деньгами разрабатывался Министерством финансов и Министерством социальной политики в октябре 2018 года. По плану, первый этап монетизации должен был стартовать 1 января 2019 года.

Так, с первого дня нового года участие в программе монетизации субсидий в Украине смогут принять те, кто обращается за помощью впервые. Средства начнут поступать на счета субсидиантов, открытые в Ощадбанке. Финучреждение будет рассчитываться с коммунальными службами и информировать граждан о том, сколько им осталось доплатить.

Второй этап монетизации стартует в конце весны: с 1 мая 2019 года получать субсидию деньгами смогут те, кто уже много лет пользуется помощью государства, в том числе и в летний период. А с 1 октября стартует полномасштабная монетизация — каждый субсидиант начнет получать начисленную государством субсидию деньгами.

Вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что монетизированные субсидии должны стать инвестицией в энергоэффективность домов. «Ежегодно объем субсидий увеличивается. Только в 2018-м эта сумма составила 71 млрд грн, а количество субсидиантов достигло 65%. Монетизация субсидий поможет разблокировать вопрос энергоэффективности. Ведь раньше получатель субсидий не был особо заинтересован в том, чтобы внедрять энергоэффективные программы. Теперь же остаток монетизированных субсидий, который образуется за счет энергосбережения и термомодернизации, может быть использован в качестве оплаты дальнейших энергоэффективных мероприятий», — сообщил вице-премьер.

После оплаты части счета за коммунальные услуги Ощадбанк будет в смс сообщать, сколько субсидианту осталось доплатить

Читайте также: Госстат: в 2018 году сумма субсидий на оплату ЖКУ снизилась

Четыре основных момента монетизации субсидий в Украине:

  • всем получателям льгот и субсидий в мае 2019 года обязательно нужно подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в Управление соцзащиты. Тем, кто обратился за госпомощью в 2019 году впервые и стал получателем субсидий с 1 января, в мае уже не нужно обновлять документы;
  • самостоятельно идти в Ощадбанк и открывать там счет нет необходимости. Счет на имя получателя субсидий будет открыт в банке автоматически после того, как заявление на монетизацию обработают. Когда на него поступят деньги, они сразу направятся на оплату счетов  за газ, тепло, воду и электроэнергию. Ощадбанк будет ежемесячно отправлять получателям сообщение с суммой поступивших на счет средств, информацией об их использовании и остатком, который необходимо доплатить;
  • для субсидиантов на сайте Ощадбанка будут созданы персональные кабинеты. Там можно будет проследить информацию про поступление денежной помощи, суммы, уплаченные за коммунальные услуги, и остаток средств;
  • деньги нельзя будет получить на руки, потому что субсидию в Украине получают более половины семей, и это может привести к гиперинфляции. Все средства будут поступать только на счет субсидиантов в Ощадбанке. То, что останется после оплаты коммунальных услуг после окончания отопительного сезона, можно будет потратить на мероприятия по утеплению жилья.

Обсудить новую реформу, а также вопросы жилищно-коммунального хозяйства вы можете на форуме «Все о ЖКХ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее