Подать объявление

Субсидий хватит всем: сколько средств дополнительно выделили на компенсации в 2016 году

Субсидий хватит всем: сколько средств дополнительно выделили на компенсации в 2016 году
Народные депутаты внесли изменения в государственный бюджет на 2016 год и увеличили объем финансирования субсидий.

Как стало известно порталу Domik.ua , объем государственных субвенций на предоставление льгот и субсидий увеличили на 4,4 млрд грн. Это прописано в законе «О внесении изменений в государственный бюджет на 2016 год» №5502 от 20.12.2016 года .

Авторы документа сообщили, что расходы на компенсацию субсидий и льгот увеличиваются и средств, которые были предусмотрены в бюджете, недостаточно.

Читайте также: Как будут начисляться субсидии на оплату коммунальных услуг в начале 2017 года

Действительно, количество обращений за начислением субсидий с начала отопительного сезона возросло. По данным государственной службы статистики Украины, в ноябре 2016 года документы на оформление субсидии подало 934,3 тыс. домохозяйств, а получили компенсации более 1 млн семей, так как многие подавали документы ранее, но получили субсидии только в ноябре. В целом, в ноябре субсидии получали более 6 млн граждан.

Средний размер субсидии, начисляемой в ноябре 2016 года составил 1104,5 грн , что на 43,2% выше, нежели за аналогичный период 2015 года.

При этом чиновники обещают, что все потребители, которые подали документы, получат компенсацию на оплату ЖКУ. Более того, субсидия будет начисляться с начала отопительного сезона, если документы были поданы в декабре. Таким образом, украинцы могут существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Читайте также: Для получателей субсидии газ будет недорогим: подсчеты

Однако некоторые специалисты уверены, что субсидия неэффективна, так как она не стимулирует экономить энергоресурсы и вести учет потребленного тепла и газа. Об этом на своей странице в Facebook написал глава правления всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения Роман Спивак. По его словам, в Украине необходимо ввести полный учет потребляемого природного газа и тепла: «Введите учет газа раз, и навсегда!!! И в каждом доме необходимо поставить тепловой счетчик с регулятором. Тогда и таких субсидий не надо будет. Субсидия должна быть минимальная и должно стимулировать экономию газа и тепла. А действующая система субсидий стимулирует расточительство и делает людей равнодушными к любому экономному потреблению ресурса».

Ранее эксперт по энергосбережению сообщал о существенном перерасходе газа в отопительный сезон 2015-2016 годов .

Обсудить существующую систему субсидирования, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее