Подать объявление

Свежий сок опаснее сладостей?

Свежий сок опаснее сладостей?
Очередной полезный продукт внезапно объявили вредным: в интернете активно обсуждают, что сок может спровоцировать начало диабета.

Началось все с исследований британских  ученых про вред апельсинового сока. Руководитель направления исследования ожирения и питания Сюзан Джебб из Оксфорда уверяет, что сахар из апельсинового сока (хоть пакетированного, хоть свежевыжатого) всасывается в кровь почти мгновенно. 

Он поднимает уровень глюкозы в крови, и происходит автоматический внеплановый выброс инсулина. Из-за этого истощается поджелудочная железа. Сюзан Джебб подсчитала, что у людей, ежедневно употребляющих сок в больших количествах, риск заболеть сахарным диабетом выше примерно на 20 процентов.

- Прямой связи между употреблением соков и развитием диабета, конечно же, нет, - уверен Юрий Редькин, к.м.н., старший научный сотрудник кафедры эндокринологии МОНИКИ. - Поджелудочная железа здорового человека вполне способна контролировать поступление сахаров в организм. Другой вопрос, что людям, у которых уже есть диабет 2-го типа,  нужно меньше простых углеводов. Поясню: "сахарная болезнь" бывает двух видов. Диабет 1-го типа связан с тем, что инсулин вообще не вырабатывается поджелудочной железой. Его истинные причины науке неизвестны, кто их раскроет - того ждет Нобелевка. Диабет же 2-го типа развивается с возрастом и связан с целым комплексом гормональных, нервных, сосудистых проблем, которые ведут либо к сбоям в работе поджелудочной, либо к нарушению усвоения инсулина.

- Все соки относятся к категории скорее еды, чем напитков, - говорит доцент кафедры диетологии Российского национального исследовательского университета им. Пирогова, главврач клиники "Питание и здоровье" к. м. н. Михаил Зейгарник. - Недаром ВОЗ рекомендует не больше 200 мл соков в день. Российские диетологи не столь строги - разрешают и пару стаканов в день. Но помните, что в соке слишком много растворенных веществ - микроэлементов, витаминов, пектина. А самое главное, природные сахара - фруктоза. То есть, попадая в организм, сок может сделать кровь еще более густой. Это в жару довольно опасно. Как минимум усилится чувство жажды.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее