Подать объявление

Тарифный скандал: махинациями энергетических компаний разоряют украинцев

Тарифный скандал: махинациями энергетических компаний разоряют украинцев
Чиновники намерены наказывать компании, которые неправильно начисляют стоимость жилищно-коммунальных услуг, или требуют вернуть начисленную субсидию.

Начало отопительного сезона в Украине ознаменовалось тарифным скандалом — в Киеве компании-поставщики тепла неправильно начислили стоимость отопления за октябрь 2016 года. Как стало известно Domik.ua , за две недели отопительного сезона жильцам стандартных квартир в многоквартирных домах были выставлены счета в размере 1000, 1500 и даже 2000 грн. Такая ситуация вызвала возмущение не только простых киевлян, но и чиновников разных уровней. «Жильцам более 700 столичных многоквартирных домов, которые оборудованы счетчиками тепла , вместо того, чтобы начислить квитанции по факту потребления услуг, применили технологию расчета стоимости тепла без счетчиков. В результате более 700 домов (а это - 10% жилого фонда Киева) получили завышенные в 2-2,5 раза платежки на ЖКУ », - сообщил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Ошибки при начислении стоимости коммунальных услуг подтолкнули чиновников к необходимости проверить обоснованность утвержденных тарифов.

Читайте также: На сколько подорожало централизованное тепло в Киеве в 2016 году: расчеты

Компании ТКЭ ждут министерские проверки

Тарифы на тепло в разных регионах Украины формируют компании, которые предоставляют услуги теплоснабжения потребителям. Предложения по стоимости утверждает национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Следовательно, стоимость тепла устанавливают сами теплопоставщики .

По словам Вице-премьер-министра, Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, ведомство начало проверку предприятий теплоснабжения на предмет реальности расходов. Рабочей группой Минрегиона для проверки определены как предприятия, деятельность которых регулируется Нацкомиссией, так и те, деятельность которых регулируется на местном уровне. «Будет проверено пять предприятий теплоснабжения Киевской, Львовской, Черниговской и Ровенской областей. Мы проверим, соответствуют ли действительности расходы теплоснабжающих компаний, которые они предоставляют НКРЭКУ. А также объемы производства и реализации тепловой энергии, в том числе населению, результаты финансово-хозяйственной деятельности», - отметил Геннадий Зубко.

Также проверки коснутся тех компаний, которые требуют от потребителей вернуть субсидии, начисленные в прошлом году.

Читайте также: В каких случаях украинцам необходимо вернуть деньги, начисленные за субсидию

Надо ли возвращать субсидии

Из-за высоких тарифов на ЖКУ украинцы стали чаще обращаться в органы социальной защиты населения за оформлением субсидии . Но некоторые поставщики коммунальных услуг требуют от потребителей возврата компенсаций, начисленных в прошлом году. Павел Розенко рассказал, что такие сообщения получили жители одного из городов в Одесской области. «Я считаю, что это провокацией и мошенничеством. Хочу подчеркнуть, что субсидия - это безвозвратная помощь», - подчеркнул он. Если потребители, получили сообщение с требованием вернуть субсидию, которая начислялась ранее, о таком факте необходимо сообщить в Кабинет Министров Украины и чиновники обещают принять соответствующие меры.

Кто накажет нарушителей

По словам Павла Розенко, вмешиваться в ситуацию с махинациями энергетических компаний может НКРЭКУ. Именно Нацкомиссия наделена полномочиями применения санкций к недобросовестным поставщикам коммунальных услуг.

Надеемся, что компании не будут завышать и без того высокие тарифы на коммунальные услуги, а чиновники смогут урегулировать непростую ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ознакомиться с принципом формирования тарифов на ЖКУ и высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Все о ЖКХ в Украине ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее