Подать объявление

Тарифы для киевлян накручивают искусственно

Тарифы для киевлян накручивают искусственно
Украинцы переживают волну повышения тарифов на ЖКУ, прекрасно при этом осознавая, что нововведение является экономически обоснованным шагом правительства. Но вопросов к тарифообразованию от этого не становится меньше. Каким образом рассчитываются тарифы, почему они отличаются по регионам, а также о злоупотреблениях в этой сфере рассказал в интервью УНИАН директор АИЦ «Институт города» Александр Сергиенко.

Украина переживает реформу тарифообразования в жилищно-коммунальной сфере. Ее главная цель – довести тарифы на ЖКУ до экономически обоснованного уровня, то есть, снять перекрестное субсидирование государством «коммуналки» для населения. Это было главным условием основного кредитора экономики нашей страны - Международного валютного фонда для подписания с Украиной двухлетней программы кредитования stand-by на 17 млрд долларов. С учетом того, что рекомендация Фонда полностью отвечает международной практике, правительство пошло на этот шаг. В результате, 1 мая выросли тарифы для населения на газ, с июня подорожал свет, с июля - тепло и вода. Но это не последнее подорожание ЖКУ. В целом политика правительства в этой сфере рассчитана на следующие три года. Каждого 1 мая, в течение этого срока, тарифы для населения будет подниматься на 20%.

В то же время, и жители Украины, и эксперты подчеркивают, что качество жилищно-коммунальных услуг продолжает оставаться на прежнем негативном уровне, а размер тарифов вызывает массу вопросов - схема их установления непрозрачная.  

Народные депутаты ответили на такие заявления созданием временной следственной комиссии для проверки соблюдения законодательства при госрегулировании рынков энергии, газа, тепла и воды на фоне повышения тарифов на их услуги. Возглавил ее Александр Чубатенко (фракция «Батькивщина»). ВСК в свою очередь создала экспертный совет под руководством экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко. Отчет о проделанной работе комиссия должна будет представить не позднее 23 сентября, конечный срок работы ВСК - 23 октября.

Но, не дожидаясь конца срока предоставления отчета, Чубатенко заявил, что на сегодняшний день юридически доказать, что тарифы на услуги для населения являются «необоснованными комиссия не может и не берет на себя такой смелости», хотя «есть все основания быть убежденными, что тарифы однозначно являются непрозрачными, нелегитимными, дают широкое пространство для злоупотреблений». По его словам, монополисты в энергетике захватили фактически руководство в НКРЭ и примерно то же произошло в сфере регулирования рынка коммунальных услуг. Причем он заявил, что разобраться в происходящем комиссии препятствуют на местах.

Киев не остался в стороне от тарифной проблемы. Особенно волновала жителей столицы неразбериха с квитанциями, которые мало того, что пришли с задержкой, так еще в совершенно новом виде. И самое главное, в столице тарифы для населения на отопление и горячую воду теперь не будут едиными, как это было до сих пор. Они будут разниться в зависимости от поставщика. А основной из них – скандально известный  «Киевэнерго» Рината Ахметова. С сентября компания начала заключать прямые договоры с киевлянами о предоставлении услуг горячего водоснабжения и централизованного отопления. И вопросов у жителей столицы стало еще больше – откуда взялись предлагаемые «Киевэнерго» тарифы, размер которых вызывает удивление?

Ситуацию прокомментировал УНИАН директор аналитико-исследовательского центра «Институт города», член рабочей группы при Киевсовете для проверки обоснованности тарифов на коммунальные услуги в столице Александр Сергиенко.

Вот уже 2 месяца как при Киевсовете создана рабочая группа для проверки обоснованности тарифов на коммунальные услуги. Что удалось выяснить?

Мы проверяем обоснованность тарифов «Киевэнерго» на тепло и горячую воду. Все это время нам приносят стопы документов, где идет обоснование затрат «Киевэнерго», которые влияют на суммы в платежках киевлян. Нас пытаются убедить в том, что все тарифы экономически обоснованы.

Пытаются, или убедили?

На бумаге все сходиться, придраться не к чему. Хотя, если быть до конца честным, у меня не было иллюзий на предмет того, что нам удастся найти какие-то нестыковки. Ведь в «Киевэнерго» работают целые департаменты, которые занимаются обоснованием тарифообразования. Управление экономики и финансов у «Киевэнерго» работает с полной загрузкой. Они подают данные, сколько потребили газа для производства электроэнергии, сколько на производство тепла потратили, предоставляют таблицы и цифры. Но при этом все концы прячут в воду, потому что проверить все эти данные нельзя.

Почему?

Просто нет измерителя, нет весов, на которых можно все взвесить. В итоге ситуация выглядит примерно так же, как если бы я в магазине покупал палку колбасы, а мне бы выставили за нее счет, не взвешивая.

Почему так происходит?

Из-за того, что нет реального измерения потребляемого газа и отпускаемой тепловой энергии, то есть - элементарных счетчиков. В «Киевэнерго» мне предоставили интересную справочку: сейчас в киевских домах установлено 6 тысяч 428 счетчиков. А реально необходимо 13 тысяч 828 приборов учета, то есть, в 2 раза больше чем имеется.

Так как «Киевэнерго» определяет количество энергии, которое необходимо поставить тому или иному потребителю в случае отсутствия у него счетчика?

Этот вопрос я задавал. Оказалось, что если на заводе или в детском садике нет приборов учета, то тепловая энергия поставляется по заявкам. То есть, директор садика может написать на бумаге какое-то фантастическое количество необходимых учреждению гигакалорий, а «Киевэнерго» на бумаге столько и поставит. При этом сколько нужно садику и сколько на самом деле будет ему поставлено - неизвестно.

Необходимо в 2 раза больше счетчиков для того, чтобы обеспечить только жилые дома учетом. К примеру, в 2011 году «Киевэнерго» поставило потребителям около 9,5 млн Гкал, из которых через счетчики прошло лишь 3,9 млн Гкал. В 2012 году «Киевэнерго» поставил – 9,9 млн Гкал, из которых через счетчики – всего 3,7 млн Гкал, а в 2013 - 9,6 млн Гкал, из которых лишь 4,5 млн Гкал - через приборы учета.

То есть, налицо махинации с подсчетами тарифов?

Можно много рассказывать о всяких ухищрениях с тарифами, однако важно понимать ключевой момент: в первую очередь нужно поставить счетчики, потому что когда есть четкое измерение, то вся эта темная бухгалтерия исчезает сама по себе. Однако этим заниматься никто не хочет.

Никто не хочет расставаться с приносящим миллионные барыши «серым» бизнесом?

Производителям жилищно-коммунальных услуг в Украине намного выгоднее тратить больше газа и энергии, поскольку все валовые расходы увеличивают себестоимость производства.

А какова мировая практика в этой сфере?

Если есть монополия, то ей устанавливают фиксированную линию, выше которой тариф не может быть поднят, а дальше предприятие старается работать, чтобы снизить себестоимость. А у нас другой принцип – затратный. «Киевэнерго» несет регулятору огромное количество бумаг, где записывает все свои расходы и закладывает их в тариф. Получается, чем выше у них расходы – тем больше у них прибыль. С другой стороны, такой подход полностью нивелирует все стимулы к модернизации, сокращению потерь и экономии энергоресурсов. Поставщик услуг сжигает больше газа, тратит больше денег на ремонт сетей и оборудования, закладывает все это в тариф и получает еще больше денег от нас с вами. Отсюда и берутся такие расхождения в тарифах по регионам. Для сравнения, 1 Гкал на Хмельницкой атомной электростанции стоит меньше 75 грн, в то время как в «Киевэнерго» - 375 грн.

Какие меры нужно принять, чтобы исправить ситуацию?

Господин Попов, будучи главой КГГА, уже говорил, что надо вернуть в собственность города «Киевгорстрой», «Киевводоканал», «Киевэнерго» и другие коммунальные предприятия. Успешно были возвращены первые два, но до «Киевэнерго» дело не дошло. И даже вопрос этот больше не поднимался.

Вероятно из-за того, что Ринат Ахметов имел своего рода «неприкосновенность» во времена диктатуры Януковича?

Подозреваю, Попов еще и по голове получил за такие высказывания от Януковича или кого-то из «семьи», вот вопрос и закрыли. А ведь вопрос того, как 72% акций одного из крупнейших в стране поставщиков тепловой энергии перешли в собственность одного человека, всем известного Рината Ахметова, остается открытым. Думаю, данный вопрос было бы интересно исследовать и прокуратуре, и экспертам, и всей общественности.

Верно ли я понял: «Киевэнерго» накручивает тарифы для киевлян искусственно?

На высокую стоимость услуг по теплоснабжению и горячей воде для киевлян влияет тот факт, что «Киевэнерго» не заинтересован в сокращении своих расходов, так как все они закладываются в тариф.

Нана Черная, Виктор Нагорский

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
рон• 
Вартість тепла для споживача залежить від вартості ціни на енергоносії, якщо україні російський газ за 50$ після першого майдану став непотрібен, як і газ по 280$ пів року тому, то і українці будуть платити більше. Не плюй у колодязь з якого воду пьєш!.
0+0
Олег• 
Пенсионер с 48 летним стажем и "пенсией" в $100 - яркий пример для молодого поколения о ждущих её перспективах от государства...
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx