Подать объявление

Топ-5 мифов о начислении субсидии на оплату ЖКУ в отопительном сезоне

Топ-5 мифов о начислении субсидии на оплату ЖКУ в отопительном сезоне
При начислении субсидии не учитывается стоимость подаренного имущества.

В 2017 году субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 6044,0 тыс. украинских домохозяйств. По данным Госстата, компенсации начисляются более 40% семей. В связи с изменениями правил начисления государственной помощи на оплату ЖКУ у потребителей возникают заблуждения. Об основных мифах, которые появились в сфере субсидирования украинцев, читайте на страницах Domik.ua.

Миф 1. Субсидию на газ необходимо использовать, иначе не установят счетчик

Оснащение жилого помещения прибором учета газа не зависит от использования компенсации на оплату ЖКУ. Субсидию начисляют органы социальной защиты населения, а счетчики газа бесплатно должны устанавливать компании-поставщики услуги.

Если потребители не использовали норму ресурсов в течение месяца, то начисленные по субсидии средства остаются на счетах. Потребителям разрешается использовать начисленные средства в течение последующих месяцев, в том числе для оплаты обязательной части платежа.

Потребителям, которые сэкономили часть энергоресурсов, летом 2018 года будет проведена монетизация субсидии. В 2017 году выплаты по сэкономленной компенсации начислили 1,7 млн семей на общую сумму 1,2 млрд грн.

Миф 2. Если не передавать показания счетчиков газа, воды, электричества, то субсидию прекратят начислять

Компенсация на оплату ЖКУ начисляется в органах социальной защиты населения. Компании-поставщики услуг не влияют на этот процесс и не могут самостоятельно отменить начисленную государственную помощь. Субсидиантам необходимо соблюдать законодательные нормы и ежемесячно передавать показания счетчиков энергоресурсов.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ в IV квартале 2017 года

Миф 3. Субсидию на электроотопление не начислят, если дом не подключен к трехфазной электросети

Компенсацию на оплату потребленного электричества начисляют по нормам потребления энергоресурсов. Нормы использования электроэнергии прописаны в постановлении кабинета министров Украины №409 от 6 августа 2014 года. Узнать, на какой объем электричества начисляется субсидия можно по ссылке.

Миф 4. Сэкономленной субсидией на горячую воду можно рассчитаться за газ

Компенсация начисляется на каждую коммунальную услугу отдельно с использованием лицевых счетов потребителей и норм потребления энергоресурсов. Услуги по поставке горячей воды и газа предоставляют разные организации, и анализируемая информация при начислении субсидии отличается. На сайте teplo.gov.ua значится, что потребителям, которые получают субсидию на оплату горячей воды, но не пользуются услугой, следует сообщить об этом в органы социальной защиты.

Миф 5. Субсидия будет отменена дарителю, который свою квартиру подарил детям

На оформление компенсации не влияет стоимость имущества подаренного, полученного в наследство или в дар. Этот доход не включается в совокупный доход семьи и не учитывается при расчете размера субсидии.

Ознакомиться подробней с правилами предоставления субсидий на оплату ЖКУ в отопительном сезоне 2017-2018 гг., и поделиться опытом оформления субсидии можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее