Подать объявление

Топ-5 вопросов о стоимости электроэнергии — инфографика

Топ-5 вопросов о стоимости электроэнергии — инфографика
В октябре потребители оплачивали стоимость электричества по новым тарифам. Это второе подорожание за год, но к 2017 году будет еще несколько этапов повышения стоимости электроэнергии.

Ранее Domik.ua сообщал, почему не стоит ждать дешевого газа и электроэнергии .

Mignews разбирался, почему растет цена, и что в нее входит?

Читайте также: Из-за какой суммы долга украинцам могут отключить электричество

1. Кто устанавливает цены на электроэнергию?

Закон "Об электроэнергетике" закрепляет право на формирование тарифа за Нацкомиссией по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ). В статье 12 этого закона указано, что именно Нацкомиссия устанавливает цены на электроэнергию для бытовых нужд населения. К ее полномочиям относится и дифференциация цен в связи с объемами употребленной электроэнергии разными группами потребителей.

Местные власти к данным тарифам никакого отношения не имеют. Право НКРЭКУ устанавливать тарифы на электроэнергию и газ для населения, без согласования с местными властями, закреплено парламентом и действует с июня 2015 года. Раньше тарификацией занималась Нацкомиссия регулирования электроэнергетики.

2. Почему стоимость электроэнергии растет?

Рост тарифов - это стремление достичь его экономически обоснованного уровня. Пока что разницу покрывают предприятия. По состоянию на январь этого года, ежегодная дотация, которую населению предоставляли предприятия, составляла 41 млрд грн. В апреле размер дотации сократился до 35,6 млрд грн в год.

Читайте также: Долги растут: сколько киевляне задолжали за свет с начала года

После пятиэтапного повышения цен на электроэнергию для населения, в марте 2017 года Нацкомиссия хочет выйти на следующие тарифные показатели:

  • первый блок потребителей (до 100 кВт/ч в месяц) — 90 коп. кВт/ч
  • второй блок потребителей (от 100 до 600 кВт/ч в месяц) — 168 коп. кВт/ч
  • третий блок потребителей (больше 600 кВт/ч в месяц) — 168 коп. кВт/ч.

"У нас все это делается под эгидой реформы. Но на тарифах, боюсь, реформа пока и остановилась. Они должны расти - это подсказывает логика. Но они должны соотноситься с покупательной способностью, и должно быть понимание, что происходят регуляторные изменения - меняются правовая база и правила игры на рынке, - говоритдиректор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. - Минэнерго имитирует бурную деятельность по подготовке нового закона об электроэнергии, но все зависло. Та же ситуация, что и с рынком газа - там закон принят, но не работает. По электроэнергии будет та же беда. Единственный плюс - появление ресурса для развития электроэнергии. Он необходим. Но важно принятие правил, по которым этот ресурс будет использоваться. Вот и главный недостаток - отсутствие регуляторной базы, которая позволила бы говорить о тектонических изменения и о том, что рост тарифов пошел в плюс всем. Хорошо, что повышение идет поэтапно. Но остается открытым вопрос, почему при изменении тарифной политики были изменены и нормы потребления 150 кВт/ч уменьшили до 100 кВт/ч и т. д."

3. Есть ли экономически обоснованный тариф?

Это не постоянная величина. В январе экономически обоснованный тариф составлял 122,8 коп. кВт/ч. В нем 67,6% приходилось на оптовую рыночную цену электроэнергии, 12,2% - расходы на передачу, 3,3% - расходы на поставки, 16,9% - стоимость нормативных расходов в сетях. В апреле этого года экономически обоснованный тариф составил уже 135,8 коп. кВт/ч. Повышение произошло из-за подорожания электроэнергии на оптовом рынке - с 83 коп до 100,8 коп. кВт/ч.

4 и 5. Из каких источников берется электроэнергия, и какова доля источников в ее цене?

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее