Подать объявление

Опасные объекты возле жилых домов

 Опасные объекты возле жилых домов
Столица Украины активно застраивается высотками, стабильный спрос на жилье позволяет застройщикам возводить здания на каждом свободном участке земли.

Покупатели при выборе квартиры в основном обращают внимание на ее состояние, стоимость, инфраструктуру и транспортную развязку, но не всегда обращают внимание на то, какие объекты находятся рядом.

Читайте также: Где еще в Киеве запретили строительство?

В Киеве есть несколько зданий, возле которых жить опасно. Domik.ua не рекомендует покупать жилье возле потенциально опасных объектов:

1. ТЭЦ-6 — самая мощная теплоэлектроцентраль Украины, которая обеспечивает теплом Днепровский, Дарницкий, Деснянский, Подольский и Оболонский районы Киева. Она работает на мазуте, продукты сгорания которого плохо влияют на иммунитет и органы дыхания. Кроме того, возле ТЭЦ находятся торфяники, которые периодически горят. ТЭЦ находится на улице Пуховской, 1А.

2. ТЭЦ-5 также выбрасывает в атмосферу продукты горения мазута, кроме того, там нет системы утилизации пепла и шлаковой смеси, которые отравляют воздух. ТЭЦ расположена на улице Промышленной, 4.

3. На спецкомбинате «Радон» находятся радиоактивные отходы, свезенные в 80-е годы XX века из соседних областей. В 1995 году здесь произошла утечка трития. Сейчас здание в аварийном состоянии. Комбинат расположен на улице Краснознаменной, 50.

Читайте также: Топ-10 самых высоких новостроек Киева

4. Мусоросжигательный завод «Энергия» в год выбрасывает в воздух 700 тонн вредных веществ. Завод находится на улице Коллекторной, 46.

5. Завод «Радикал». Раньше предприятие было секретным объектом и одним из самых мощных химических предприятий СССР. По слухам, в 1996 году крыша одного из цехов обвалилась и повредила емкости со ртутью. В 2007 году произошел разлив ртути, которую никто так и не убрал.

6. Бортническая станция аэрации сегодня вмещает около 8,5 млн куб. м ила, вместо допустимых 3 млн. В 2012 году на станции произошла крупная авария. Потенциальная опасность в том, что при прорыве дамбы произойдет разлив отходов, которые попадут в Днепр.

7. Полигон № 5, на котором находится свалка твердых бытовых отходов, расположен в селе Подгорцы Обуховского района. Фильтрат, стекающий с мусора, попадает в грунт и подземные воды, испаряется в воздух. Столичные власти намерены построить там мусороперерабатывающий завод, но конкретных сроков не указывают.

8. Государственное предприятие «Запад», на котором хранится 200 тонн бериллия. Этот радиоактивный металл содержится в негерметичных контейнерах. Предприятие расположено по проспекту Академика Вернадского, 38.

Domik.ua рекомендуют воздержаться от покупки жилья недалеко от этих объектов и советует покупателям тщательно выбирать не только квартиру, но и место ее расположения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Гриша• 
Спасибо, статья краткая и оч познавательная!
0+0
Саша• 
любопытно ! а у нас на проспекте Науки уже полным ходом идет застройка на могильнике возле реактора ядерной физики .Почему об этом не написали ,а бросают людей на медленную смерть .???
-1+5
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее