Подать объявление

Трудные времена на рынке торговой недвижимости

Трудные времена на рынке торговой недвижимости
Ритейлеры выбрали стратегию по оптимизации бизнеса путём сокращения затрат.

Об этом рассказала Марина Гавриленко, руководитель отдела аналитики консалтинговой компании CBRE.

«Наиболее радикальной мерой в рамках данной стратегии был уход с рынка либо закрытие убыточных магазинов с целью сокращения арендных расходов, которые резко выросли в связи с девальвацией национальной валюты. Например, среди сетей, покинувших украинский рынок в первом полугодии 2014 г., были российская сеть спортивной одежды Bosco Sport, французский обувной бренд Minelli, американский одёжный бренд Esprit, немецкая сеть строительных гипермаркетов OBI, российская сеть продуктовых супермаркетов «Перекресток». Другие ритейлеры закрывали неприбыльные магазины, которые демонстрировали наиболее сильный спад продаж либо резкое увеличение затрат на аренду магазинов в гривнах, либо оба фактора в совокупности. Еще одной опцией в рамках антикризисной стратегии некоторых розничных сетей стало сокращение занимаемых торговых площадей на 30-50%», - рассказала Гавриленко.

Эксперт рассказала и о ряде позитивных тенденций. В частности, несмотря на замедление потребительского спроса, некоторые ритейлеры готовы расширить свои розничные сети. К примеру, Auchan Group объявила о намерении открыть  новый продуктовый гипермаркет (11 000 кв. м) в ТРЦ «Проспект» до конца текущего года, а датская компания JYSK уже открыла два новых магазина в ТРЦ «Аркадия» (850 кв. м) и ТРЦ Gulliver (700 кв. м). Также в первой половине года на рынке столицы дебютировала французская сеть булочных Paul, испанский бренд одежды Pedro del Hierro, британский мультибренд обуви Keddo и итальянские бренды нижнего белья Intimissimi и Calzedonia.

Таким образом, к концу 2014 г. предложение торговых площадей в Киеве будет насчитывать примерно 71 000 кв. м., что на 40% меньше, чем показатели аналогичного периода прошлого года.

Девальвация национальной валюты привела к значительному росту расходов на аренду торговых площадей. С целью уменьшить нагрузку на бизнес арендодатели пошли на некоторые уступки арендаторам, рассказала эксперт. В итоге, по сравнению с концом 2013 года среднерыночные арендные ставки опустились на 20%. На сегодняшний день дневная стоимость аренды в наиболее престижных ТЦ столицы составляет около $80-136/кв. м/месяц (без НДС, коммунальных и эксплуатационных платежей). В менее успешных торговых центрах - $40-68 кв. м/месяц.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее