Подать объявление

Участники рынка недвижимости начали возвращаться из отпусков

Участники рынка недвижимости начали возвращаться из отпусков
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 08.09.2014.

В предыдущем обзоре мы писали о массовом переходе продавцов квартир на рынок аренды . Основная причина перехода – низкая деловая активность на вторичном рынке недвижимости и заметное оживление рынка аренды.

На этой неделе наметились признаки оживления вторичного рынка. Количество сделок осталось на прежнем весьма низком уровне, однако увеличилось количество звонков по рекламе, просмотров и предложений.

Делать из этого какие-либо далеко идущие выводы не стоит. Конечно, хотелось бы думать, что это оживление в какой-то степени связано с договоренностями относительно прекращения огня на Донбассе . Но уж слишком мало времени прошло после того, как проекты договоренностей были анонсированы. Слишком кровавыми были события конца августа – начала сентября на Донбассе.

Причина очень небольшого (на сегодняшний день) оживления достаточно традиционна: после летних отпусков на рынок возвращаются его участники. С помощью прозвонов и просмотров квартир они пытаются разобраться, что и как изменилось за последние месяцы на рынке. При этом на просмотры ходят не только покупатели, но и потенциальные продавцы, изучающие таким образом текущую рыночную ситуацию. Такое повторяется практически каждый год.

Нередко сентябрьское оживление быстро заканчивается. Изучив рынок и поняв, что тенденции пока не располагают к быстрому решению жилищных и финансовых проблем, многие либо уходят до лучших времен, либо переходят на рынок аренды. Полагаем, что и в этом сентябре мы будем наблюдать аналогичную картину.

На вторичном рынке средние цены предложений продолжают снижаться. Темпы снижения в основных сегментах вторичного рынка приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua

Исходная информация в $/кв.м


06.09.2014

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Средняя цена предложений по Киеву

Без аппроксимации

1534

-0,5%

-9,0 %

С использованием аппроксимации

1545

-0,5%

-8,7%

Средняя цена предложений в новых домах

Без аппроксимации

1607

-1,4%

-11,8%

С использованием аппроксимации

1644

-1,4%

-10,3%

Средняя цена предложений возле метро

Без аппроксимации

1766

-0,6%

-14,0%

С использованием аппроксимации

1786

-0,7%

-13,7%

Средняя цена 20% наиболее дешевых предложений

Без аппроксимации

1061

-0,7%

-5,6%

С использованием аппроксимации

1069

-0,6%

-5,2%

Средняя цена 20% наиболее дорогих предложений

Без аппроксимации

2067

-0,2%

-12,7%

С использованием аппроксимации

2080

-0,5%

-12,6%

Графики изменения средних цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html . При их анализе необходимо учитывать, что средние цены в значительной степени зависят от изменения состава предложения (особенно, на малых выборках).

Ниже приведены графики изменения средних цен предложений в Дарницком районе. При их построении методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Дарницком районе

- синяя кривая – в среднем по району;

- зеленая кривая – квартиры в новых домах;

- красная кривая – квартиры в домах возле метро

Средняя цена предложений в Дарницком районе за последние три месяца снизилась на 4,1%; за последнюю неделю снизилась на 0,5%.

Средняя цена предложений в новых домах в Дарницком районе за последние три месяца снизилась на 2,6%; за последнюю неделю снизилась на 0,3%.

Средняя цена предложений возле метро в Дарницком районе за последние три месяца снизилась на 4,8%; за последнюю неделю снизилась на 1,6%.

График №2. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Дарницком районе в сегментах «типовая панель», «улучшенная типовая панель», «старый кирпич»

- синяя кривая - в сегменте «типовая панель»;

- зеленая кривая – в сегменте «улучшенная типовая панель»;

- красная кривая – в сегменте «старый кирпич».

Средняя цена предложений в Дарницком районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 5,4%; за последнюю неделю снизилась на 0,7%.

Средняя цена предложений в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель» за последние три месяца снизилась на 4,9%; за последнюю неделю снизилась на 1,4%.

Средняя цена предложений в Дарницком районе в сегменте «старый кирпич» за последние три месяца снизилась на 3,5%; за последнюю неделю выросла на 0,9%.

График №3. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Дарницком районе в сегментах «улучшенный кирпич», «украинская панель» и «украинский кирпич»

- синяя кривая - в сегменте «улучшенный кирпич»;

- зеленая кривая – в сегменте «украинская панель»;

- красная кривая – в сегменте «украинский кирпич»

Средняя цена предложений в Дарницком районе в сегменте «улучшенный кирпич» за последние три месяца снизилась на 2,9%; за последнюю неделю выросла на 2,7%.

Средняя цена предложений в Дарницком районе в сегменте «украинская панель» за последние три месяца снизилась на 3,7%; за последнюю неделю снизилась на 0,5%.

Средняя цена предложений в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца снизилась на 2,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,9%.

Учитывая недостаток достоверной информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы решили не приводить примеры заключенных сделок.

Автор: Владимир Коломейко , аналитик Domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
hhgfh• 
Возвращаться и хвататься за головы - это ж рентабельность аренды за год упала почти вдвое!
0+0
akson• 
Неидиот№1, снова фантазируете? В гривнах аренда за год почти везде подорожала. Подешевела в долларах, но в долларах сдают лишь очень дорогие квартиры.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx