Подать объявление

Учет газа в Украине: кому и на каких условиях устанавливают счетчики

Учет газа в Украине: кому и на каких условиях устанавливают счетчики
В крупных городах Украины проходят программы по установке приборов учета природного газа.

Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», все потребители, использующие топливо в бытовых целях, должны вести его учет. Как выяснил портал Domik.ua , в связи с этим региональные газовые компании Украины информируют население о программах установки счетчиков.

Так, ПАО «Житомиргаз» до 1 января 2018 года планирует обеспечить потребителей области газовыми счетчиками на 100%. На сайте компании сообщается, что с начала следующего года граждане, в чьих домах не установлены придомовые либо индивидуальные счетчики, на законных основаниях могут быть отключены от системы газоснабжения.

По сообщению «Житомиргаза», за 2016-2017 годы компания бесплатно установила 361 домовой счетчик, что позволило обеспечить учет природного газа почти в 20 тыс. домов и квартир области.

Читайте также: Сколько стоит холодная вода в Житомире в июне 2017 года.

ПАО «Киевоблгаз» также информирует своих потребителей о программе бесплатной установки общедомовых счетчиков. Компания потратила более 16 млн грн. на закупку приборов для учета газа.

Потребители, которых не устраивают условия подомового учета потребления газа, могут установить индивидуальные счетчики за собственные или бюджетные средства. Городские органы местного самоуправления уполномочены утверждать экономические программы, направленные на поддержку незащищенных слоев населения. То есть, горсовет может финансировать установку индивидуальных счетчиков или компенсировать расходы, связанные с их монтажом, малообеспеченным гражданам. Такую практику уже используют местные органы самоуправления в Хмельницкой и Сумской областях.

Узнать больше о жилищно-коммунальном хозяйстве в Украине можно на форуме «Все о ЖКХ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее