Подать объявление

Украина отказывается от российского газа: получится ли прожить зиму

Украина отказывается от российского газа: получится ли прожить зиму
Украина приостановила закупку газа в России.

Domik.ua сообщал о проблемах на газовом рынке в Украине.

Решение носит временный характер — эти закупки могут быть возобновлены при первой необходимости, сообщил "Апострофу" источник в правительстве. По мнению экспертов, Украина вполне может обойтись без газа из РФ, если зима будет теплой. Однако, если в России, Украине и Европе одновременно наступит сильное похолодание, то ситуацию не спасет и "Газпром" — в схожей ситуации в 2012 году российский монополист сосредоточился на поставках внутренним потребителям.

Украина с 25 ноября прекратила закупку российского газа, сообщил на заседании Кабинета министров премьер Арсений Яценюк. По его словам, сейчас газ из РФ дороже европейского, который НАК "Нафтогаз Украины" может поставлять в реверсном режиме: "Правительство приняло решение поручить "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа... Сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров, намного лучше, чем от нашего северного соседа".

Как уточнили "Апострофу" источники в правительстве, а затем подтвердили и представители НАК, отказ от российского газа пока не является принципиальным решением. Закупки могут быть возобновлены в случае необходимости. "Это всего лишь приостановка закупок газа. В случае необходимости мы можем возобновить поставки после предоплаты, в объеме до 114 млн кубометров в сутки", — отметил собеседник издания.

Читайте также: Новые тарифы для населения и льготы на газ: как Рада хочет изменить ренту

Громкое заявление премьера было сделано в ответ на настойчивые напоминания главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что предоплата НАК "Нафтогаз Украины" за газ заканчивается. И вот, наконец, в среду НАК получила последнюю оплаченную партию газа и не перечислила новый транш предоплаты. "Новая предоплата не поступала. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", — заявил Миллер. В Украине подобное заявление было воспринято с удивлением. "Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем", — заявил Арсений Яценюк.

Директор по развитию бизнеса НАК Юрий Витренко даже высмеял заявление российских коллег. "Потешный такой "Газпром" — у них не покупают газ, потому что цена у них выше рыночной, да и вообще работать с ними никто не хочет, а они из этого пытаются делать шоу с отключением газа Украине. Для тех, кто еще переживает по поводу таких заявлений "Газпрома", могу сказать, что у нас абсолютно нормальный уровень газа в подземных хранилищах, есть все возможности для диверсификации поставок газа. Поэтому нам пока газпромовский газ просто не нужен, особенно когда он банально дороже европейского", — написал господин Витренко на своей страничке в Facebook.

Президент центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар считает, что заявления и Миллера, и Яценюка носят сугубо политический характер. "Они извлекли определенную пропагандистскую выгоду, поскольку история в СМИ вызвала большой резонанс", — отметил эксперт.

На сегодняшний день Украина накопила достаточный объем газа в хранилищах, для того, чтобы обеспечить зимой внутреннюю потребность в газе и транзит в страны Европы. На 25 ноября запасы газа составляли 16,5 млрд кубометров, что соответствуют прошлогодним показателям на этот период.

В Евросоюзе газовый пинг-понг, устроенный представителями Украины и России, волнения не вызывает. "На данный момент у нас нет особых беспокойств по поводу поставок газа из России в Украину. Поставки газа в ЕС проходят нормально", — заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Пока НАК намерена обеспечивать текущие потребности в газе закупками в Европе. На данном этапе "Нафтогазу" на эти цели хватает собственных средств. В перспективе компания рассчитывает на $300 млн кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как сообщили "Апострофу" источники в правительстве, проблемы, которые мешали выделению кредита, понемногу решаются. "Разногласия между правительством и Администрацией президента по поводу плана корпоративного управления НАК постепенно исчезают", — отметил собеседник. Однако такое мнение пока не подтверждается реальной ситуацией. Устав НАК, утверждение которого является первым пунктом реализации плана корпоративного управления "Нафтогаза", так и не был принят на заседании Кабмина 25 ноября, сообщил "Апострофу" министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. При этом он не уточнил причины.

Читайте также: Газовые игры: социальную норму газа снова могут пересмотреть

По мнению господина Гончара, Украина вполне может отказаться от закупок газа в России до конца года, а если будет достаточно теплая зима — то и до середины апреля. "НАК приводила данные, что из хранилищ за прошлую неделю израсходовано 262 млн кубометров газа. Если этот темп экстраполировать на 21 неделю зимнего сезона, то у нас газа хватит. Это около 5,5 млн кубометров. Другое дело, что мы не знаем, будут ли пики похолодания, и какие", — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что сложная ситуация может возникнуть, если существенное похолодание наступит одновременно в европейской части России, в Украине и в Европе. "Тогда и "Газпром" никому не поможет. Такая ситуация была в 2012 году на стыке января и февраля. "Газпром" на полную силу задействовал все мощности по добыче и транспортировке газа и поставлял его только внутренним потребителям, а для зарубежья поставки сократились до 40% от потребности", — заключил Гончар.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее