Подать объявление

Украина поднялась на пять ступеней в рейтинге Doing Business

Украина поднялась на пять ступеней в рейтинге Doing Business
Показатель «Получение разрешения на строительство» в Doing Business 2019 вырос на пять пунктов.

Как стало известно порталу Domik.ua, 31 октября Всемирный банк опубликовал ежегодное исследование Doing Business. Проект оценивает законодательство, связанное с регулированием бизнеса, и определяет индекс легкости ведения бизнеса в 190 странах. Рейтинг рассчитывает группа экспертов Всемирного банка, начиная с 2003-го года. Основные критерии расчета: легкость открытия нового бизнеса, получение разрешений на строительство, защита прав инвесторов, уплата налогов.

В 2018 году Украина поднялась в рейтинге на пять ступеней — с 76-го на 71-е место. Так, на 5 пунктов вырос показатель «Получение разрешения на строительство» — с 35-го места до 30-го. Это высшая позиция среди всех десяти показателей, по которым рассчитывается индекс.

Скриншот с Facebook-страницы заместителя министра Минрегионстроя Льва Парцхаладзе

Читайте также: Головна будівельна премія України від Конфедерації будівельників: подробиці

Повышение рейтинга Украины произошло благодаря таким изменениям:

  • отмена процедуры получения строителями технических условий по пожарной безопасности. С прошлого года они предоставляются вместе с архитектурно-строительными требованиями;
  • введено обязательное требование о наличии высшего образования у разработчиков проекта строительства и инженеров технического надзора.

По словам вице-премьер-министра Минрегионстроя Геннадия Зубко, нововведения были внедрены еще в прошлом году, но принялись к сведению Всемирным банком только в нынешнем.

25 апреля 2018 года Кабинет министров утвердил постановление №327, которое сократило бюрократические процедуры, упростив ведение строительного бизнеса. Основные изменения:

  • заказчики строительства не должны получать строительный адрес до начала строительных работ. Адрес стройки автоматически определяется по кадастровому номеру участка земли;
  • упростился технадзор простых объектов строительства класса СС1.

Улучшению рейтинга Украины способствовали и решения ГАСИ. С сентября 2018 года в Украине запущен проект «Прозрачная ГАСИ изменение подходов, ориентирование на открытость, прозрачность». Теперь, подав документы в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, застройщик может в онлайн-режиме узнать номер обращения и дальше отслеживать этапы его рассмотрения.

Обсудить реалии строительного рынка Украины и узнать больше информации о строящихся жилых объектах можно на форуме новостроек Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Максим• 
Радует что мы хоть понемногу двигаемся в перед
0+1
Ника• 
Радует положительная динамика, хоть и не такая значительная
0+4
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее