Подать объявление

Украина сэкономила полмиллиарда долларов при закупках российского газа

Украина сэкономила полмиллиарда долларов при закупках российского газа
Украина сэкономила 500 млн долларов благодаря тому, что Кабинет министров не согласился на "временную скидку", которую предлагала на газ Россия. Об этом во время заседания правительства заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

"Вместе с нашими европейскими и американскими партнерами мы на 60% заменили поставки природного газа из России на поставки газа из стран-членов ЕС", - отметил глава правительства.

А.Яценюк добавил, что страна сэкономила полмиллиарда долларов США благодаря тому, что отказалась от так называемой "временной скидки", которую предлагала Россия.

"Потому что тот газ, который мы покупаем у европейских партнеров, дешевле, чем тот газ, который мы должны были покупать у россиян. 500 млн долларов США - это то, что мы должны были заплатить России, но не заплатили и оставили в Украине", - добавил премьер.

"Мы будем увеличивать объемы реверсного поставки газа, также мы будем строить новые газопроводы, о чем правительство уже приняло соответствующее решение для диверсификации путей поставки энергетических ресурсов в Украине", - отметил глава правительства.

Напомним, что после семи раундов газовых переговоров 30 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний договор о поставках газа. Согласно этому договору Украина до конца 2014 года обязуется выплатить России 3 млрд 100 млн долларов за уже поставленный украинской стороне газ и также до конца текущего года предусматривает приобрести 4 млрд кубометров газа на сумму объемом 1 млрд 500 млн долларов.

Часть средств Украины уже выплатила. В результате подписания газовых соглашений Украина получила цену на газ в 385 долларов.

В то же время власти неоднократно заявляли об увеличении реверсных поставок газа из Европы. Так, после запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород", в Украину из Словакии начались реверсные поставки газа.

Кроме Словакии, реверс газа в Украину осуществляется из Польши, Венгрии, планируется также закачки газа из Норвегии.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее