Подать объявление

Украина ждет новый транш МВФ в ближайшие недели

Украина ждет новый транш МВФ в ближайшие недели
Правительство и Нацбанк уверены, что Украина выполнила все главные условия, чтобы получить очередной транш от Международного валютного фонда — Приватбанк национализирован, государственный бюджет на 2017 год принят согласно требованиям МВФ.

Ранее Domik.ua рассказывал, почем будут продавать доллар в 2017 году .

Средства ожидают уже через несколько недель. Размер транша, по последней информации, составит 1 млрд долларов.

В правительстве и Национальном банке Украины практически не сомневаются, что в ближайшие несколько недель Киев сможет получить очередной транш кредита Международного валютного фонда.

В конце прошлого года глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что средства могут быть выделен уже в январе.

"Мы уже готовимся в январе получать следующий транш", - сказала Гонтарева.

О надеждах на январь заявил и министр финансов Александр Данилюк.

"Действительно после утверждения государственного бюджета мы приблизились к получению транша МВФ. Нам необходимо еще несколько решений Кабмина, и потом будем готовиться к заседанию МВФ в конце января", - сказал он.

Правда, Данилюк не уточнил, что именно нужно сделать правительству для продолжения кредитования.

Українськи Новини еще в начале декабре проанализировали выполнение условий МВФ, содержащиеся в последней редакции Меморандума о сотрудничестве, и определили более 40 невыполненных обещаний.

Среди них "структурными маяками", то есть обязательными условиями, выполнение которых находится в сфере ответственности Кабмина, являются: объединение таможен в единое юридическое лицо, пересмотр формулы расчета субсидий на жилищно-коммунальные услуги и введение с 1 января 2017 года механизма ежеквартальной корректировки тарифов на газ и тепло на случай изменения цены импорта газа более, чем на 10%.

Если первые два "маяка" так и остаются не выполненными, то по поводу третьего первый вице-премьер-министр Степан Кубив сделал заявление в конце года. По его словам, корректировать тарифы пока оснований нет, поскольку, по данным НАК "Нефтегаз Украины", цена импортного газа увеличилась лишь на 8%.

"Мы говорим о колебании 8% роста - это не 10%, и это сегодня говорит о том, что пересчет (тарифов) не нужен", - сказал Кубив.

Однако, даже если в ближайшее время правительство не выполнил оставшиеся два "маяка" - не пересмотрит формулу расчета субсидий и не объединит таможни, это не осложнит ситуацию выделением очередного транша МВФ, читают в правительстве.

"Мы выполнили два основных условия – национализировали Приватбанк и приняли госбюджет на 2017 год. Все остальное не является критичным" - заявил Українським Новинам источник в правительстве.

Министр финансов Александр Данилюк в интервью агентству подтвердил, что национализация Приватбанка и принятие госбюджета практически "открывают двери" для продолжения кредитования.

Читайте также: Что ждет украинскую экономику в 2017 году

Национализация Приватбанка была воспринята МВФ позитивно. Госбюджет принят Верховной радой 21 декабря с соблюдением всех требований МВФ и вряд ли вызовет вопросы у экспертов фонда.

Если еще в ноябре в правительстве неофициально заявляли о возможности выделения очередного, четвертого транша кредита EFF в размере 1,8 млрд долларов, то как удалось выяснить агентству, на сегодняшний день МФВ рассматривает вариант транша лишь в 1 млрд долларов. Средства пойдут в резервы НБУ. Окончательно сумма транша, по информации источников агентства, будет зафиксирована, скорее всего, после встречи президента Украины Петра Порошенко и главы МВФ Кристин Лагард во время Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдет 17-20 января.

Затем, после корректировки дальнейшего плана реформ, предусмотренных Меморандумом о сотрудничестве, через две-три недели можно будет ожидать решения Совета директоров МВФ о выделении Украине средств. Необходимо помнить, что окончательному решению Совета директоров будет предшествовать визит миссии Фонда. Таким образом, речь может идти о том, что транш будет получен в начале февраля.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Борис• 
Может пора свою голову включать и начинать работать на свою экономику??? Развалили державу, а теперь живём за счёт подачек из-за бугра. Хотим чтобы люди не мычали, а "хіба ревуть воли як ясла повні"? Конечно элита довольна, ведь расчитываться за их лимоны будут уже и правнуки живущих сейчас рабов. Именно эта элита превращает людей в рабов, создающих им безбедное существование.
-31+8
Преображенский• 
Вы стоите на самой низкой ступени развития… Вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости… …Вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.
-9+28
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx