Подать объявление

Украинцам придется декларировать расходы

Украинцам придется декларировать расходы
Правительственная налоговая реформа (законопроекты № 5078, 5079, 5080) приведет к усилению тенизации экономики и налогового давления на бизнес, кроме этого пострадают незащищенные слои населения.

Об этом заявила вице-президент Украинского союза предпринимателей и промышленников Юлия Дроговоз.

По словам Дроговоз, больнее всего по украинцам ударит новый налог на недвижимость.

«По налогу на недвижимость предлагают убрать льготы. Сейчас, напомню, налог на недвижимость не оплачивается, если частный дом или квартира в пределах 240 и 120 кв. м. После изменений платить будут все. Особенно это ударит по владельцам частных домов. И не важно, что эти дома могут быть в плачевном состоянии – за них придется платить в полном объеме – в том числе и малообеспеченным слоям населения», – пояснила вице-президент УСПП.

Кроме этого, правительство хочет внести изменения в налогообложение доходов физических лиц.

«Вводится контроль за расходами. И происходить он будет таким образом: при покупке товара на сумму более 12 000 грн. (от дорогого товара в магазине до покупки квартиры или машины), продавец (например, магазин) будет вынужден сообщить в налоговую данные о товаре и покупателе. После этого, налоговая будет проверять, действительно ли у покупателя хватает задекларированных средств на покупку того или иного товара», - отметила Дроговоз.

Как записано в законопроекте, в этом случае налоговая имеет право действовать по своему усмотрению, в частности, проверять, требовать дополнительную информацию, вызывать граждан, что в условиях Украины может грозить коррупционными рисками.

«Предложенные правительством реформы не смогут решить ключевую, на данный момент, экономическую задачу – привлечь инвестиции в экономику. Налоговая нагрузка на бизнес и население вырастет, тенизация экономики также возрастет – прогнозирует Юлия Дроговоз.

К тому же, отметила эксперт, подготовка данных законопроектов прошла непрозрачно.

«Сама процедура разработки данных законопроектов была крайне непрозрачной. Несмотря на то, что по этим вопросам трудились рабочие группы, результат их работы был перечеркнут, и в парламент были поданы абсолютно другие нормы. Это манипулирование общественным мнением», – заметила эксперт.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
Бухгалтер со стажем• 
Сначала пусть сделают европейский уровень жизни и зарплаты, а потом европейский налоговые законы. А то до наших несчастных грошей докопались, сцуки!
-1+0
hhgfh• 
«Вводится контроль за расходами. И происходить он будет таким образом: при покупке товара на сумму более 12 000 грн. (от дорогого товара в магазине до покупки квартиры или машины), продавец (например, магазин) будет вынужден сообщить в налоговую данные о товаре и покупателе. После этого, налоговая будет проверять, действительно ли у покупателя хватает задекларированных средств на покупку того или иного товара», - отметила Дроговоз. Так никто ничего не купит. Понятно, что за год у нас не накопить на квартиру, родственники помогают и много лет собирают. Какая-то глупость.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx