Подать объявление

Украинцам урежут социальные выплаты

Украинцам урежут социальные выплаты
Минфин собрался урезать украинцам социальные выплаты. Власти готовят секвестр госбюджета.

Чиновники готовятся «резать» бюджет: расходную часть планируют сократить на 4,6 млрд грн. 15 июля Министерство финансов направило на этот счет официальное обращение к министру Кабинета Министров Остапу Семераку (№31-04110-04-03/17977), его текстом располагают «Вести».

«Министерство финансов предлагает дополнительно сократить расходы и предоставление кредитов против показателей баланса, который был роздан на совещании у премьер-министра Украины 14 июля текущего года, на 4,6 млрд грн», — сказано в документе. Напомним, что общий объем поступлений в госбюджет Украины утвержден на этот год на уровне 372,93 млрд грн расходов — на 436,76 млрд грн.

Сильнее всего чиновники планируют урезать социальные статьи, правда, пока не детализируют конкретные статьи и выплаты, которые будут уменьшаться. Все, что пока предлагает Минфин — это направить в Пенсионный фонд средства из Фонда социального страхования на случай безработицы в сумме 1,4 млрд грн и из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в суме 600 млн грн. То есть размер двух фондов уменьшится на 2 млрд грн.

Отменяется индексация выплат (их увеличение на размер инфляции): «до стабилизации экономической ситуации в стране» приостанавливается действие закона «Об индексации денежных доходов населения».

Но основное сокращение расходов (на 3,6 млрд грн) запланировано за счет урезания бюджетов центральных органов исполнительной власти. В частности, на 70% по сравнению с расходами, утвержденными по состоянию на 1 июля 2014 года росписью ассигнований общего фонда государственного бюджета на август-декабрь текущего года (за исключением расходов на отопление помещений) будет сокращен бюджет контролирующих органов.

Кроме того, предлагается сократить двухмесячный объем расходов на обеспечение деятельности других госорганов (кроме органов, обеспечивающих обороноспособность государства, осуществляют правосудие), то есть на 0,4 млрд содержание Пенсионного фонда, на 0,5 млрд — органов прокуратуры, на 0,1 млрд – на МЧС, Пенитенциарную службу, миграционную службу, Таможенную службу и Госкомсвязь. На 0,6 млрд будут сокращены расходы на местные горадминистрации.

Урезание расходов будет проходить параллельно с увольнениями и отправкой чиновников в отпуск за свой счет.

Как сказано в документе, руководители центральных органов исполнительной власти и других госорганов, а также руководителям бюджетных учреждений и организаций должны «провести мероприятия по оптимизации штатного количества работников, предоставлению им отпусков без сохранения зарплаты, установлению режима неполного рабочего дня, уменьшению или отмене стимулирующих выплат и повышений должностных окладов, уменьшению надбавок и доплат».

При этом начальству представляется право устанавливать неполный рабочий день и предоставлять отпуск за свой счет на любой срок, без согласия сотрудника и без предупреждения его об этом за два месяца.

Военным — еще 8 млрд

Одновременно с сокращением расходов Минфин предлагает на 8 млрд грн увеличить финансирование военных.

Львиная доля этой суммы — 5 млрд грн — должна отойти Минобороны. А также Нацгвардии — 1,7 млрд грн. Остальным меньше: Госпогранслужбе — 700 млн грн, МВД — 300 млн грн, СБУ — 200 млн грн, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям — 100 млн. грн.

Напомним, что слухи о секвестре госбюджета ходят с начала лета. Возникли они не на ровном месте, а из-за ухудшения наполнения госбюджета — за первое полугодие его выполнили лишь на 96,9%: наполнение казны шло, главным образом, за счет перечисления дохода Нацбанка.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
Украинка• 
И когда мы уже ума наберемся??? В стране жиды развязали войну... украинские солдатики ложат головы за жидовское благополучие... остальным жителям Украины будут "все блага европейской культуры"... хаваем и молчим...
0+1
Антрон• 
и снова "бей жидов, спасай россию"...
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее