Подать объявление

Украинцев начали лишать субсидий: как не остаться без льгот

Украинцев начали лишать субсидий: как не остаться без льгот
Если семья потребляет меньше обозначенных нормативов, сэкономленный ею остаток не записывают на счет.

Ранее Domik.ua сообщал о том, почему украинцам стали чаще отказывать в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

Украинцам стали активно отказывать в предоставлении субсидий на жилищно-коммунальные услуги: тепло, электричество, газ. Вступили в силу новые правила, которые по признанию самих чиновников, должны уменьшить число претендентов на госпомощь сразу на 20-25%, до 5-5,5 млн человек, - пишет UBR.ua.

Первостепенная задача правительства — максимально сократить расходы на субсидии. Чтобы уменьшить дефицит бюджета и выполнить требование МВФ.

Так что условия предоставления льгот пересмотрели серьезно. Всего по восьми пунктам, три из которых:

  • Снижение социальных норм потребления энергии (тепла, электричества и газа).
  • Изменение оценки дохода семьи: анализируются не среднегодовые, а среднемесячные заработки.
  • Введение запрета на субсидию при наличии задолженности при оплате коммунальных услуг — от двух месяцев.

А также:

  • Уменьшение сроков отопительного сезона, на который выдается субсидия.
  • Списание переплаты за ЖКХ — сэкономленное семьей больше не накапливается на ее счету, а списывается.
  • Субсидии разрешили получать на дачи, причем без прописки.
  • Размер субсидий увеличивается для пенсионеров, инвалидов и других нетрудоспособных граждан;
  • Об изменении рабочего статуса субсидианта, состава зарегистрированных лиц в жилье, теперь нужно отчитываться.

Читайте также: Как оформить субсидию в Украине в 2017 году при наличии задолженности: постановление №300

Без стимулов по новым нормативам

Это будет иметь практические последствия.

Так, если раньше субсидия на отопление, к примеру, квартиры в 60 кв.м покрывала 330 кубометров газа, то сейчас скидку начислят только на 300 «кубов», а за оставшееся 30 кубометров придется доплатить, согласно действующему тарифу, чуть более 200 грн.

В такой же квартире с центральным отоплением субсидия теперь покрывает 2,5 Гкал тепла, вместо 3,28 Гкал. Разница обойдется примерно в 1,4 тыс. грн.

Чиновники уверяют, что людям будет достаточно и новых нормативов.

«Правда в данном контексте следует отметить, что данные нормативы — это «общая температура по палате» и погодный фактор был более благоприятным», — заметил в разговоре с UBR.ua старший аналитик «FOREX CLUB» Андрей Шевчишин.

Сократился и сам отопительный сезон: если раньше субсидия назначалась с 1 октября по 30 апреля, то теперь — с 15 октября по 15 апреля.

При этом экономию больше не поощряют: когда семья потребляет меньше обозначенных нормативов, сэкономленный ею остаток больше не записывают на счет (чтобы израсходовать его в будущем), а попросту списывают. Он идет обратно в бюджет. И в будущий месяц нельзя будет выйти за рамки норматива.

«В противном случае разницу придется доплачивать или начинать экономить для того чтобы уложится в отведенные лимиты», — подметил в разговоре с UBR.ua старший юрист Eterna Law Артем Кузьменко.

Читайте также: Нововведения в субсидии: на ЖКУ можно будет зарабатывать

Сменил работу — отчитайся

На субсидию теперь не могут претендовать должники, которые не рассчитывались за коммунальные услуги более двух месяцев. Льготу не заберут только если договориться о реструктуризации задолженности.

Доход для расчета субсидий теперь будут брать из расчета среднемесячного дохода семьи, а не годового. Из-за этого «отпадут» те, кто получал низкие зарплаты, поскольку с 1 января 2017 года минимальная заработная плата официально установлена в размере 3 200 грн.

«Также под сокращение субсидирования попадут семьи, в которых есть студенты — их доход, при оформлении субсидий считается равным 3 200 грн, и безработные, доход которых приравнивается к 6 400 грн», — заметил в беседе с UBR.ua эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Теперь льготники (пенсионеры, студенты, ученики, военные срочной службы) обязаны подтверждать размер своих доходов каждый отопительный и неотопительный период.

«В прошлой редакции они обязаны были это делать один раз в год», — рассказала нам юрист ЮК «Волхв» Ярослава Борка.

Чтобы не потерять субсидию придется отчитываться о смене работы, кто выписывается/прописывается в квартиру, о переходе с централизованного отопления на индивидуальное и наоборот.

Еще из списка льготников вычеркнул за дорогие покупки — свыше 50 тыс. грн.

Читайте также: В Украине поменялась система оформления субсидий: топ-7 нововведений

Плата за обман

После прохождения отопительного сезона, потребность в субсидировании резко снижается, особенно это касается газа и отопления, в меньшей степени горячей воды. Поэтому май и, тем более, летние месяцы не будут показательным в расчетах и числе субсидиантов, говорят эксперты.

«Все изменится в конце осени, с новым отопительным сезоном. Число получателей резко сократится не только из-за изменений нормативов и правил, но и с ростом доходов из-за повышения зарплат — только за первый квартал номинальные зарплаты в среднем по Украине выросли на 36,8%. Можно предположить, что на 20% расходы бюджета на субсидии будут снижены», — отметил Гаврилечко.

За все незаконно полученные субсидии, за сокрытие доходов, ложные данные предусмотрены штрафы, а полученную помощь нужно будет вернуть.

Читайте также: Новые тарифы на ЖКУ в 2017 году: какие услуги подорожали и на сколько

Новые поблажки

Впрочем, не обошлось и без хороших новостей. К примеру, даже в случае просрочки по оплате услуг ЖКХ свыше двух месяцев, при наличии «уважительных причин», можно попросить о продлении срока на погашение долга.

Да и в целом власти обещают рассматривать каждое заявление на субсидию индивидуально, учитывая конкретные жизненные обстоятельства человека.

Узнать о получении льготы можно будет по смс или е-мейл.

Увеличить размер госпомощи можно будет семьям с пенсионерами, инвалидами или другими нетрудоспособными гражданами: социальную норму потребления на площадь квартиры позволят увеличить с 49 до 75 квадратных метров.

Кроме того, на субсидию смогут претендовать также жители садовых домов и дачных кооперативов, которые до сих пор не могли получать льготу.

«Из положительного также стоит отметить добавления к перечню возмещения расходов услуги транспортировки и распределения природного газа», — отметила Борка.

Впрочем, как бы там ни было, это все временные меры. Правила предоставления субсидий продолжат менять. Ведь конечная цель властей — монетизация льгот, выплата их живыми деньгами. Для нее напишут новые правила и нормативы.

«Уже к осени граждане, которые экономили получат живые деньги в результате монетизации. Возможно изменение самого подхода монетизации из живых денег в деньги для оплаты исключительно коммунальных услуг», — спрогнозировал Артем Кузьменко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
Ксю• 
на практике субсидия должна выдаваться адресно для отдельных категорий населения и случаев расмотренных индивидуально соц службой, - смерть кормильца, тяжолая болезнь в семье, а то получается что людям вменили обязательное потребление комунальных услуг по цене европы, а качество осталось на уровне Сомали, и отказаться от этого как в случае с отплением ты не можешь, а вообще надо вернуться к предыдущей формуле - не более30-45% от дохода, получает пенсионер пенсию 1200, и соцслужба и госорганы должны сами бегать и вводить схемы как это все реалихзовать, а то получается в хате холодно +15%, а платежка за отопление 5800, так вот эти +15 обеспечит работающий холодильник и телевизор + 1 человек утепливший окна,заделавший все дыры на улицу мало мальски подручгными средствами - вата и фанера и и это простая физика 8 класс. имхо государство должно не субсидии разводить а профинансировать водоканал, тец, энерго системы на замену труб из сверхпрочных материалов, которые не гниют, сверхустойчивы к нагрузкам, и тем самым контролировать тариф от его роста снизив расходы на круглогодичный ремонт которго хватает на месяц -полтора
-2+1
окси• 
что же это за квартира с платежками 5800 за отопление?
-1+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее