Подать объявление

Украинцы просят доступное ипотечное кредитование

Украинцы просят доступное ипотечное кредитование
Граждане обратились к Президенту Украины с просьбой понизить годовую процентную ставку по ипотечному кредиту.

Какие требования выдвигают украинцы для упрощения ипотечного кредитования — читайте на страницах портала недвижимости Domik.ua.

Текущие предложения по ипотеке в Украине не соответствуют стандартам европейского уровня. Средняя в Европе процентная ставка составляет 3-5% годовых. При этом в Германии ставка может стартовать от 0,8% и в среднем составляет 1,5-2%, а в некоторых банках Дании, в 2015 году несколько месяцев действовала отрицательная процентная ставка.

На фоне европейских условий ипотечное кредитование в Украине невыгодно для использования большинством потенциальных инвесторов. Малодоступность процентной ставки по ипотеке беспокоит украинцев. Так, недавно Варич Андрей Петрович создал петицию под названием: «Ввести ставки ипотечного кредитования на приобретение первого жилья на уровне цивилизованных стран (2-3% годовых)». Обращение № 22/039396-еп было создано на сайте электронных петиций официального интернет-представительства Президента Украины 23 августа 2017 года.

Читайте также: Нововведения в недвижимости: технология блокчейн в Украине

Автор петиции в своей просьбе обращается к главе страны: «Уважаемый Петр Алексеевич (Порошенко). Наша страна движется в европейском направлении, что все время подчеркивает руководство государства и политикум. Большая просьба поддержать это направление движения во всех отраслях, особенно в ипотечном кредитовании при приобретении человеком первого жилья. Это необходимо, чтобы граждане страны действительно почувствовали, что они живут в европейской стране и государство заботится о своих гражданах, давая им возможность реализовать свое едва ли не самое важное право, гарантированное Конституцией Украины — на собственное жилье. Давайте сделаем, как во всех цивилизованных странах — позволим людям обеспечить свою семью жильем, введя доступные процентные ставки на приобретение первого жилья на европейском уровне — а именно 2-3% годовых».

Чтобы петиция получила ответ президента — необходимо до 24 декабря собрать 25000 голосов. По состоянию на 9 ноября 2017 года собрано 413 подписей. Поддержать петицию своим голосом и комментарием можно в течение 15-ти дней по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/39396.
Текст петиции на странице Официального интернет-представительства президента Украины

Ранее на Domik.ua украинские строительные компании и эксперты портала недвижимости выяснили как обстоит ситуация с ипотекой в Украине в 2017 году и когда ожидать понижения ставки по ипотечному кредиту.

Чтобы определиться, какой способ инвестирования в жилую недвижимость будет наиболее комфортен по выплатам — будет полезной сравнительная статья «Рассрочка или ипотека — как выгоднее купить квартиру в Киеве».
Высказать свое мнение о текущей ситуации по ипотечному кредитованию на первичном рынке недвижимости в Украине, послушать экспертов и других пользователей можно на форуме Domik.ua «Банки, которые выдают ипотеку в нынешних реалиях».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее