Подать объявление

Украинцы теперь смогут влиять на коммунальные тарифы

Украинцы теперь смогут влиять на коммунальные тарифы
Правительство отменило обязанность регионов согласовывать стоимость коммунальных тарифов с Киевом.

Так как местные жители имеют больше влияния на городской совет, чем на чиновника, который сидит в Киеве, они смогут влиять на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и на их цену, считает аналитик Ярослав Рыбашук.

Регионы будут сами формировать тарифы на коммунальные услуги. Теперь согласовывать экономическую обоснованность, например, их повышение с Госинспекцией по контролю за ценами не нужно. Так решило правительство.

К акой эффект ожидается от этого нововведения, радиостанции  Голос Столицы  рассказал аналитик Центра ассоциации городов Украины Ярослав Рыбашук.

Ранее регионы сами устанавливали цены на услуги, но они должны были их согласовывать с Госинспекцией по контролю за ценами. Сейчас это уже не нужно. Поясните нам, для чего это делается?

Органы местного самоуправления устанавливали или утверждали тарифы, но не на все услуги и не по всем городам. По крупным городам, например, тарифы на услуги водоснабжения и теплоснабжения, грубо говоря, утверждала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, это центральный орган. По маленьким городам  тарифы на услуги водоснабжения и теплоснабжения  утверждали городские советы. Услуги же на содержание домов и придомовых территорий, или, проще говоря, квартирную плату, утверждали во всех городах органы местного самоуправления. При этом там, где такие тарифы утверждались городскими советами, то есть на содержание домов, придомовых сооружений, например, обязательно требовалось заключение Госценинспекции – соответствуют ли тарифы экономически обоснованному уровню, или нет. Существовала определенная дополнительная бюрократическая процедура. Но здесь проблема заключалась в том, что орган, который выдавал такое заключение, был только в городе Киеве. То есть региональных представительств, например, в городах, областных центрах, такой организации не было, это определенным образом создавало искусственный ажиотаж относительно выдачи этих заключений и задержку во времени, а иногда вообще заключения не выдавались. Наибольшие проблемы были в городах, где сдавали новые дома, которым надо было устанавливать новые тарифы. Поэтому было принято решение по отмене дополнительной бюрократической процедуры. И теперь коммунальные предприятия рассчитывают тарифы и подают их на утверждение в городские советы. А городские советы, имея в своем составе соответствующие управления жилищно-коммунального хозяйства, которые имеют соответствующих специалистов и могут самостоятельно проверить − правильные ли предоставленные расчеты, или нет.

Есть ли здесь подводные камни в этом решении? Например, могут ли влиять местные жители? Если завысят очень цену на коммунальные услуги, могут ли они повлиять на этот процесс?

Да. Местные жители имеют больше влияния на городской совет, чем на чиновника, который сидит в Киеве. И в данном случае, именно местное население может влиять на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и на их цену.

Отметим, ранее сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что уравнение  тарифов на голубое топливо для населения и для промышленности в отопительный сезон  приведет к масштабному кризису неплатежей и, соответственно, к колоссальным нагрузкам на бюджет.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

18 комментариев
тарасик• 
Сказать что украинцы могут влиять на тарифы, это все равно что сказать, украинцы могут влиять на МВФ. Современное крепостное право.
-20+7
Жорж• 
За крепостным правом это вам в РФ и в КНДР.
-6+21
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее