Подать объявление

Украинцы требуют обеспечить право установки индивидуального отопления во всех многоквартирных домах

Украинцы требуют обеспечить право установки индивидуального отопления во всех многоквартирных домах
Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает право потребителей установить в квартире автономное отопление.

Согласно документу, оснастить квартиру системой индивидуального отопления разрешается, если в многоквартирном доме не менее 50% квартир уже отключено от централизованного отопления (ЦО). Как стало известно Domik.ua, потребители, проживающие в таких домах, не обязаны прекращать пользоваться ЦО. В законе говорится: «Владельцы квартир, которые пользуются централизованным отоплением и горячим водоснабжением, не обязаны, но наделены правом отключить от них свою квартиру». При этом необходимо придерживаться установленного порядка отключения. Также запрещено принудительно отключать от ЦО квартиры и нежилые помещения в доме, если другие владельцы жилья приняли решение прекратить пользование централизованными поставками тепла и горячей воды.

Читайте также: Кто и как решает вопрос некачественного теплоснабжения в Киеве в январе 2018 года

Украинцы требуют всем предоставить право установки индивидуального отопления

Потребители уверены, что необходимо разрешить оснащение квартир автономным отоплением всем желающим, не зависимо от количества квартир, которые были отключены от ЦО ранее. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к кабинету министров Украины. Автор документа Иванна Мельник уверена, что предоставить право изменить систему отопления необходимо, если в многоквартирном доме отключено от ЦО менее 50% квартир. По словам автора обращения, в отопительном сезоне часто возникают аварийные ситуации, в результате которых прекращается горячее водо- и теплоснабжение. А из-за изношенных теплосетей тепловая энергия тратится впустую — отапливая землю, асфальт, воздух. Это приводит к перерасходу энергоресурсов.

Автор петиции требует разрешить потребителям устанавливать индивидуальное отопление в квартирах.

Проголосовать за обращение можно на сайте - https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/1442 в течение 79 дней. Чтобы петиция была рассмотрена правительством Украины, документ должны поддержать не менее 25000 человек.

Обсудить правила отключения квартир от системы централизованного отопления, предусмотренные в законе «О ЖКУ» и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx