Подать объявление

Украинцы требуют разрешить установку индивидуального отопления в квартирах

Украинцы требуют разрешить установку индивидуального отопления в квартирах
В Украине действующим законодательством запрещено устанавливать системы индивидуального отопления в отдельных квартирах многоквартирного дома.

Если в многоквартирном доме действует система централизованного отопления, то прекратить поставку тепла можно только во всем здании при согласии всех жильцов. Как стало известно порталу Domik.ua , такое правило прописано в «Порядке отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» . Документ утвержден приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005.

Украинцы требуют отменить данную норму и разрешить установку систем индивидуального отопления в отдельных квартирах. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к Президенту Украины. Автор документа Александр Платоненко предлагает внести изменения в порядок отключения жилых домов от централизованного теплоснабжения. «Предусмотреть возможность отдельным квартирам и их владельцам обращаться в соответствующие органы об устройстве индивидуального отопления», - говорится в петиции.

Читайте также: Стало известно, когда в Украине стартует отопительный сезон 2017-2018 годов

Автор предлагает внести изменение в обязательное требование о согласии всех жильцов дома и обязать комиссию, которая принимает решение об отключении квартиры от системы централизованного теплоснабжения, рассматривать все заявления.

В петиции говорится, что упрощение правил отказа от централизованных поставок тепла позволит снизить нагрузку на энергетическую систему Украины, а потребителям — экономить на оплате ЖКУ.

Проголосовать за петицию можно в течение 86 дней на сайте — https://petition.president.gov.ua/petition/39920 . Чтобы обращение было рассмотрено, его должны поддержать не менее 25000 человек.

Обсудить правила отключения отдельных квартир от системы централизованного теплоснабжения и поделиться мнением относительно данного вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Алексанр• 
Есть конторки которые этим занимаются - цена 15 - 20 т.грн - чисто бумажки (если газовая автономка) и - 10 т.грн - электрическая, т.е. можно все сделать и официально самому , но очень , очень, очень долго !
0+1
Алексанр• 
петицию поддержал !
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx