Подать объявление

Украинцы жертвуют будущими пенсиями ради "быстрых" денег

Украинцы жертвуют будущими пенсиями ради "быстрых" денег
Молодые люди - основа теневого бизнеса, говорят эксперты.

Каждый третий украинец в возрасте до 35 лет работает без юридического оформления. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Украинского института социальных исследований им. Яременко за 2013 год .

"Люди 20-35 лет — основа теневого бизнеса, — пояснила начальник отдела в Киевском молодежном центра труда  Анна Куценко. — В этом возрасте еще не задумываются о пенсии, поэтому соглашаются работать неофициально".

По словам экспертов, причиной массового ухода бизнеса "в тень" является налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в Украине, так как из каждых 100 грн зарплаты наемного сотрудника работодатель отдает государству около половины — в частности на пенсионное   страхование , страхование от безработицы, временной нетрудоспособности и несчастных случаев.

Таким образом, малые предприятия с минимальной рентабельностью, где трудоустроены 70% молодежи, не могут платить высокие зарплаты официально, отмечает   директор  Института социсследований Татьяна  Бондарь .

Кроме того, по мнению экспертов, молодые люди более терпимы к непредоставлению социальных гарантий и связанным с этим нарушениям закона, так как, не имея опыта в работе, зачастую по этой же причине уже накопили большой опыт отказов в трудоустройстве. Поэтому почти каждый третий представитель молодежи фактически работает больше утвержденных КЗоТом предельных 40 часов в неделю, а больничные берут за свой счетй. При этом для 77% респондентов, опрошенных Институтом социологии НАН Украины, страх безработицы один из самых сильных. Больше украинцы боятся только роста цен (81%).

На сегодняшний день большинство украинских компаний работают по так называемой серой схеме, когда зарплата является комбинацией официальных и неофициальных выплат. Распространенным также является и заключение с кандидатом на должность гражданско-правового договора, однако это лишает работника в перспективе дальнейшего начисления трудового стажа, и выплат в пенсионный фонд, и социальной страховки, не говоря уже об оплате больничного и отпуска.

По подсчетам экспертов, чтобы в будущем получать минимальную пенсию на уровне 890 грн, нужно, чтобы мужчина на протяжении 35 лет, а женщина — на протяжении 30 лет платили ежемесячный страховой взнос в размере около 400 грн. В то же время, откладывая каждый месяц по 400 грн на протяжении 35 лет на депозит, можно получить в два раза больше, чем пенсия, которую предлагает государство. Правда, специалисты предупреждают, что, получая более выгодную зарплату и не платя налоги, можно выиграть лишь в краткосрочной перспективе. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

40 комментариев
гражданин• 
Автору статьи и всем коментаторам. Все начисления на заработную плату входят в стоимость товара и потребители оплачивают все, а предприниматель платит только налог на прибыль , Получается, что предприниматель прикарманивает эти начисления, тем самым обворовывает и своего работника и государство. при этом еще и наглости хватает возмущаться.Их надо выявлять и судить как воров.
0+0
Людмила Петровна• 
Во всем виноваты олигархи,т.к.они везде: и во власти,и в бизнесе!!!Законы пишут под себя.Придумали термин "оптимизация рабочих мест",заставили работать одного работника за троих,при этом не повышая зарплату.Остальные два человека остались без работы.Копилось,копилось и привело к Майдану.Молодежь должна быть с достойной работой,чтобы лучшие не уезжали со страны,а остальные не бунтовали.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее