Подать объявление

Украинским банкам некуда девать долларовые банкноты, и они обваливают курс

Украинским банкам некуда девать долларовые банкноты, и они обваливают курс
Нацбанк не дает курсу доллара резко падать вниз. После старта межбанка в рамках 25,10-25,17 грн./$ расценки на валюту приподнялись на 4 копейки.

Ранее Domik.ua писал о том, почему доллар не перестает падать и что будет с его курсом .

"Регулятор сегодня внес определенную путаницу в торги: сначала сообщил о жестком ограничении размера своего валютного аукциона 50 миллионами долларов, но потом прислал вдогонку еще одно письмо, где указал, что лимит $50 млн установлен лишь для конкурентных заявок (с указанием курса), а по неконкурентным (без курса) сообщил о принятии заявок без ограничений. То есть не сразу появилось реальное понимание того, сколько именно готов выкупить НБУ. Может потому и курс не сильно раскачивался. Сразу после второго письма Нацбанка он был в диапазоне 25,16-25,19 грн./$. А после аукциона, где курс отсечения (максимальный курс выкупа) составил 25,20 грн./$, а средний курс — 25,1955 грн./$, межбанк немного приподнялся — до 25,17-25,21 грн./$", — рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Читайте также: В поисках стабильного банка: Как выбрать надежный

Финансисты продолжают говорить об избытке валюте. "Предложение доллара и сегодня заметно превышало спрос. Не так сильно, как вчера, но все же. На продаже стояло много банков", — отметил UBR.ua член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

В тоже время банкиры говорят о том, что на межбанк стало немного меньше попадатьвалюты с наличного рынка. Может потому что некоторые банки опустили до минимума курс скупки доллара у людей (до 24,50 грн./$). Средние курсовой диапазон на покупке банкиры сегодня держали в рамках 24,70-24,91 грн./$, продавая валюту населению в коридоре 25,0-25,50 грн./$.

"У банков начала возникать проблема с долларовой банкнотой, которую люди сейчас активнее сдают финучреждениям. Ведь, чтобы пополнить свой валютный счет (перевести средства в безналичную форму), нужно вывести партию купюр в Европу и пополнить там свой корсчет. Раньше этим занимались крупные банки, которые обслуживали не только себя, но и множество банков-партнеров. Но многие из них были закрыты Нацбанком за последние полтора-два года, так что сейчас этим заниматься некому. А самим средним и небольшим банкам невыгодно возить свои банкноты за рубеж. Потому многие из них просто пытаются оттолкнуть людей низкими курсами — сильно их занижают, что физлица не сдавали им СКВ", — отметил в разговоре с UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее