Подать объявление

Украинским застройщикам обещают существенное упрощение работы

Украинским застройщикам обещают существенное упрощение работы
Бизнесу, в том числе и застройщикам, работать будет легче - процесс регистрации и выдачи разрешительных документов должны существенно упростить. Об этом сообщается на официальном сайте крупнейшего столичного застройщика "Киевгорстрой", передает УНН.

В частности, речь идет о Законе Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля”, принятый Верховной Радой в первом чтении. Целью проекта акта является усовершенствование градостроительной деятельности, упрощение разрешительных и согласовательных процедур в строительстве и совершенствование системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Как пояснили в стройкомпании, в сфере регулирования градостроительной деятельности предполагается децентрализация функций государства, то есть отныне выдавать разрешительные документы, осуществлять госархнадзор, принимать объекты в эксплуатацию, а также решать вопрос с долгостроями будут органы местной власти.

“Закон регламентирует усовершенствование процедуры предоставления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возвращения. Кроме этого, технические условия будут выдаваться в течение 10 рабочих дней, а также Закон должен усовершенствовать механизмы уплаты средств долевого участия до приема в эксплуатацию объектов. Также, с принятием законопроекта в целом, застройщик будет иметь право устанавливать автономные системы инженерного обеспечения. В это же время, Закон отменяет необходимость информирования заказчиком местных органов власти о полученных документах на начало строительства и о принятии объектов в эксплуатацию”, — отметили в “Киевгорстрое”.

По словам директора Департамента капитального строительства — Главного инженера ОАО “ХК” Киевгорстрой" Олега Региды, введение норм Закона на практике несколько упростит работу застройщиков.

“Сокращение регуляторных функций и оптимизация процедур админрегулирования это всегда положительно. Главное, чтобы это все не осталось просто на бумаге”, - отметил О.Регида.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее