Подать объявление

Украинскую землю хотят сделать товаром

Украинскую землю хотят сделать товаром
Украинское правительство объявило 2011год годом модернизации агропромышленного комплекса.

Началом реформ президент Янукович и премьер Николай Азаров назвали введение рынка свободной покупки-продажи земель сельхозназначения. До этого в стране почти 10 лет действовал ежегодно продлеваемый мораторий на такого рода сделки. Однако в начале марта Верховная рада отказалась продлить срок его действия. Вместе с тем, по мнению многих экспертов, препятствиями для введения рынка земли являются отсутствие земельного кадастра и высокий уровень коррупции на Украине.

Семь миллионов землевладельцев

По данным госкомитета по земельным ресурсам, Украина располагает более чем 60 млн гектаров земель, из которых примерно 42 млн гектаров - земли сельхозназначения. За годы действия моратория на продажу этих земель, по данным министерства агрополитики Украины, 26 млн гектаров пахотных площадей оказались разделены на 7 млн участков и распределены между крестьянами. Таким образом, Украина стала единственной в мире страной, "подарившей" землю миллионам крестьян, которым выданы госакты на владение.

В настоящее время большинство крестьян владеют этими землями лишь номинально. Они не способны самостоятельно их обрабатывать и вынуждены сдавать их в аренду или в пользование крупным агроструктурам. Ведь государство до сих пор не провело комплекс работ по землеустройству, формированию минимально неделимых участков по их функциональному назначению, а также по созданию механизмов рационального использования и охраны почв, отмечают эксперты.

Премьер-министр Николай Азаров признал, что продуктивность украинских сельских хозяйств в 3-5 раз ниже, чем в странах Евросоюза. В этой ситуации, как считает главный редактор журнала "Эксперт" Андрей Блинов, в стране широко распространилась практика нелегальной продажи земель. Большинство независимых экономистов согласны с тем, что в результате массовой скупки крупными структурами актов на десятки и сотни гектаров земли за последние годы появился масштабный черный рынок сельхозугодий.

"Заняться вопросом вплотную"

С другой стороны, среди крупных землевладельцев, считает Блинов, становится все больше тех, кто завершил период первичного накопления. Именно они, по мнению эксперта, больше всего заинтересованы в том, чтобы сделать землю полноценным товаром, средством залога и учитывать ее при получении кредитов и других финансовых операций. "Аграрные холдинги в последние годы стали выходить на первичное публичное размещение акций, то есть - IPO", - отметил Блинов.

Эксперт считает отсутствие пакета законов, которые должны обеспечить функционирование рынка земли, следствием того, что пока никто в верхах новой власти "не занялся этим вопросом вплотную". В декабре 2010 года президент Виктор Янукович поставил перед чиновниками задачу срочно завершить земельную реформу и ввести полноценный рынок земли. При этом уточнялось, что речь идет не только об отмене моратория на легальную покупку-продажу земель, но и о принятии Верховной радой пакета законов, регламентирующих эту сферу.

С радикальным заявлением по этому поводу неожиданно выступил спикер парламента Владимир Литвин. Он призвал сначала провести инвентаризацию земель, сделать реестр собственников, а также "все, что было куплено незаконно, вернуть назад, провести оценку земель и только потом говорить о рынке земли". Спикер напомнил, что, несмотря на отмену моратория, пока в стране еще действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли.

Угроза из-за рубежа?

Мнение Литвина разделяет большинство независимых экспертов. В частности, директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что "без инвентаризации земель их приватизация станет путем к теневым схемам". В то же время он отметил, что без рынка земли нет оснований ожидать прихода в украинское сельское хозяйство иностранных инвесторов. Со своей стороны, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала не исключил угрозы скупки больших площадей земли небольшой кучкой людей или даже одним человеком. Другие эксперты и политики говорят о возможности скупки земли иностранными гражданами, среди которых "могут доминировать россияне".

Зампредседателя Госземагентства Николай Калюжный назвал опасения о скупке земли иностранцами беспочвенными. По его словам, нынешний закон однозначно определяет, что "только граждане Украины смогут покупать землю и приобретать право собственности на нее". По словам Калюжного, закон обязывает проведение земельных аукционов и конкурсов по продаже земли. Кроме того, для каждого региона разработано ограничение площади угодий, которыми может владеть один хозяин: от 100 гектаров в западных областях и в Полесье, до двух тысяч гектаров в восточных областях.

Но эксперт Андрей Блинов считает, что этот закон можно обойти уже сегодня. По его словам, сегодня любой иностранный гражданин может стать акционером украинской структуры. А эта компания - на законных основаниях - принять участие в покупке украинской земли. Как подчеркнул почетный президент Ассоциации фермеров Иван Томич, в первую очередь нужно принять законы о земельном кадастре, о земельном государственном ипотечном банке, об особо ценных землях, о сельских обществах, которые были бы ответственными за реализацию угодий, и только потом - закон о рынке земли.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее